loader

Земля для грядок

От качества почвы на участке в немалой степени зависит урожайность. Для любого земледельца, этот вопрос является животрепещущим. Некоторые люди в целях увеличения урожайности начинают использовать интенсивное земледелие, это только усугубляет ситуацию. И так малопригодный для выращивания культурных растений грунт, становится еще менее плодородным. Давайте рассмотрим, что делать, если вам достался участок с тяжелым видом почвы.

Что такое хорошая земля?

Требования к почве зависят от выращиваемых культур. Но, можно выделить основные моменты, характерные для качественного грунта, позволяющего выращивать основные овощи. Разберем их подробнее.

  • Влагоемкость и влагопроницаемость. Оптимальным вариантом считается возможность быстро пропускать воду, и при этом задерживать необходимое ее количество. Это позволит обеспечивать растения влагой, но не затапливать их.
  • Воздухопроницаемость. Корням нужно много кислорода, земля должна обеспечивать это условие.
  • Нейтральная реакция почвенного раствора. Большей части овощных культур требуется нейтральная или слабо-щелочная среда. В таких условиях можно получить качественный урожай.
  • В земле должны находиться питательные вещества в доступной форме, их должно быть достаточно для данной культуры.

Как быстро увеличить плодородие?

Оптимальным способом улучшения плодородия участка, считается завоз готового питательного субстрата. Компания «БиоГрунт» реализует отличный плодородный грунт, который на 100% соответствует всем требованиям. Приобретая такую землю, вы сможете быстро увеличить урожайность своего огорода. Также следует упомянуть о возможности доставки грунта по всему Подмосковью.

Высокие гряды

Оптимальным вариантом для быстрого увеличения урожайности является использования высоких гряд, их еще иногда называют гряды-короба. Данная технология позволяет эффективно использовать привозную землю. Вот основные этапы их создания.

  1. Создаем ограждения. Для этого из подручного материала создаются короба, высота может колебаться от 20 до 50 см.
  2. Если высота сооружения достаточная, вниз можно положить мелкие ветки.
  3. Укладывается небольшой слой соломы или скошенной травы.
  4. Засыпается земля. Выбирать нужно только качественный плодородный грунт.

На этом подготовка заканчивается. Перед посадкой растений стоит подождать около одной недели, если за это время грунт даст усадку, следует подсыпать необходимое количество.

Как обустроить гряды?

Существует мнение, что нет плохой почвы, а есть нерадивые хозяева. Отчасти это верно. За многие десятилетия отечественные огородники выработали большое количество методик по улучшению почвы.

Наиболее простым способом является правильное обустройство гряд. В этом случае можно снизить отрицательное влияние почвы на урожай. Для разных типов земель существуют свои способы подготовки гряд.

Заболоченные участки

Один из самых сложных для огородничества вариантов. Существует сразу несколько отрицательных факторов. Многие садоводы считают оптимальным способом завоз на участок большого количества плодородной почвы. Это позволит значительно снизить заболоченность.

На таких землях отличные результаты показывают обычные высокие гряды. Рекомендуется делать их высотой в 30-50 см, так вы сможете минимизировать отрицательное влияние болотистого грунта на растения.

Песок

В данном случае, вам относительно повезло. Такие почвы хорошо прогреваются, имеют отличную аэрацию. Большей части культур на таких огородах вполне комфортно. Но, существует и недостаток. Влага не задерживается в такой земле, а питательные вещества из нее очень быстро вымываются.

В принципе, никаких особых действий тут не требуется. При достаточном внесении удобрений, проблем не возникнет. Если желаете сделать грунт более приемлемым в перспективе, то имеет смысл при создании гряд добавлять глину и перегной, в соотношении одна часть глины, две части песка.

Глинозем

К такому грунту применима агротехника, характерная для заболоченных мест. Но, имеются и некоторые отличия. Так как, тут нет высокого уровня воды, можно обойтись без завышенных гряд. Также можно просто завезти землю, далее проблем не возникнет.

При перекапывании участка не берите больше 10 см почвы, так вы быстрее сможете окультурить огород. Хороший эффект дает внесение большого количества органики и песка. Хорошим вариантом является создание гряд из навоза, на них выращиваются тыквы или кабачки, на следующий год улучшения можно заметить даже визуально.

Выводы

На любом, даже сложном участке можно выращивать полноценные урожаи. Если почва на вашем огороде не очень хорошая, имеет смысл завезти сюда плодородную землю, перегной, торф. Это значительно повысит эффективность земельного участка.

Закрыть