loader

Зарождение, эволюция почвы

Почвообразование – это процесс формирования поверхностного слоя литосферы, в который вовлечены живые организмы, проходящий под воздействием климатических факторов, выветривания, атмосферных явлений. Материнская порода, та на которой и происходит формирование, определяет плодородность почвы: ее минерализацию, физические свойства, химический, гранулометрический состав.

От вида материнской породы и климатических условий района зависит вид растений, которые начинают «осваивать» зарождающую почву. В процессе распространения растительности возникают многочисленные взаимосвязи между ними, микроорганизмами, заселяющими новую землю, исходными химическими элементами материнской породы и субстратами органического типа.

Молодая почва – продукт систематического выветривания материнской породы. Однако почвообразование проходит в несколько этапов-стадий, постепенно эволюционируя до стабильной, самовозобновляющейся системы. Состояние равновесия почвы, ее ресурса с климатическими условиями и флорой, ее заселяющей, принято называть климаксным. Климаксные растительные сообщества и почвы могут быть стабильными в течение долгого времени, но достаточно изменения одного фактора, чтобы снова запустить процесс эволюции. Воздействие может быть естественным, исходящим от природы, но часто разрушителем равновесия является человек. Именно его деятельность в последние годы наиболее сильно меняет поверхность планеты. Увы, иногда ее последствия – экологическая катастрофа, приводящая к опустошению региона и обеднению планеты. Особенно заметны последствия разрушительных воздействий в районах, где климатические условия далеки от идеальных. В них, гумус, который является основой плодородия любой почвы, разрушается быстрее. Например, в тропиках, после вырубки леса, почва практически умирает, покрываясь коркой латерита.

Общепринятой в мире классификации почв как таковой не существует, даже в РФ наряду с новой классификацией от 2005 года, некоторые почвоведы использую старую, от 1977 года. Почвы ранжируют по типам, подтипам, родам, видам, разновидностям и разрядом. Разделяют их по происхождению, отдельным свойствам: гранулометрическому, химическому, минеральному составу, структуре и т.д.

По виду почвообразования можно выделить три категории почв:

  • Зональные. В процессе эволюции, главными воздействующими на ее ход факторами стали климат, флора, а доля материнской породы в составе почвы — мала.
  • Интразональные. Ход эволюции зависит в большей степени от одного основного фактора, часто – от материнской породы.
  • Азональные. Наносные почвы с крупными фрагментами материнской породы, которые с большой долей вероятности будут эволюционировать в будущем.
Закрыть