loader

Выращивание вереска в открытом грунте

Вереск является вечнозеленым растением, которое растет практически по всей территории Евразии. Отличается повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям. Поэтому, у многих народов считается символом стойкости.

Описание растения

Это небольшой кустарничек, его высота может колебаться от 30 до 70 см. Вереск – вечнозеленое растение. Листья небольшие, трехгранные. Цветки ароматные, похожи на колокольчики, собраны в кисти, розово-лиловые. Активно используется в декоративном садоводстве. Благодаря круглогодичному зеленому цвету, красив в любое время года. Используется для украшения альпийских горок, рабаток, высаживают вдоль тропинок и дорожек. Является отличным медоносом, так как цветет в то время, когда другие медоносные растения уже отцвели, сполна обеспечивает пчелиные семьи нектаром. Мед очень вкусный, а также обладает целым рядом полезных свойств.

Сорта

Сейчас в садах можно встретить большое количество сортов вереска. Селекционеры отлично справляются с задачей и создают отличные декоративные виды этого растения. Благодаря этому выбор вариантов для посадки достаточно большой. Ниже перечислим основные сорта вереска.

  • Кармен. Один из самых популярных в Европе, выведен в Голландии. Отличается темнозелеными листьями. Цветы фиолетово-розовые, простые. Цветоносы больше 10 см в длину.
  • Аллегро. Также является европейским сортом. Поэтому, его следует укрывать при первой зимовке, далее это не требуется. Имеет красивые карминово-красные цветки.
  • Александра. Имеет изумрудно-зеленый цвет листа, высота до 30 см. Цветки кремовато-белые, обладают свойством краснеть в процессе цветения.
  • Альба. Имеет плотные кисти белоснежных цветков.
  • Сильвер Найт. Сорт английской селекции. Имеет серебристо-серые листья, которые во время зимовки становятся бордовыми. Цветки сиреневые, собраны в кисти длиной до 20 см.
  • Питер Спаркс. Высота куста может достигать 60 см. Листья темно-зеленые, зимой приобретают серебристый оттенок. Отличается большими соцветиями розового цвета, которые достигают 30 см.

Это самые популярные сорта. Также существует большое количество других сортов и разновидностей, в том числе и народной селекции.

Размножение

Вереск выращивают только из семян. Процесс это трудоемкий, требующий определенных навыков. Но, при правильном подходе всхожесть достигает 90%. Ниже мы разберем процесс выращивания саженцев.

Для посева важно подготовить субстрат. Оптимальным будет сочетание следующих компонентов:

  • часть хвойной земли;
  • часть песка;
  • две части торфа.

Семена размещают на влажном субстрате не заделывая. Обязательно прикройте поверхность стеклом или пленкой, это позволит избежать пересыхания семян. Оптимальной температурой будет 20°C. Не забывайте опрыскивать почву, для нормального проклевывания семечек следует держать грунт влажным.

Первые ростки появляются через 30 дней. После появления массовых всходов их понемногу закаляют, для этого стекло или пленку приподнимают. Когда растения разрастутся, их рассаживают по отдельным горшочкам.

Высевают семена вереска обычно в феврале-марте, это позволяет получить к теплому времени года крепкие растения. Саженцы в течение первых двух лет на лето просто выносят на улицу вместе с контейнерами. На зиму их заносят в помещение с температурой 10-12°C. На постоянное место растения высаживают через 2 года.

Уход

На постоянное место вереск лучше высаживать весной, в этом случае он меньше подвержен болезням. При осенней посадке есть риск выпада. Оптимальным вариантом будет высадка на солнечное место, но может расти и в полутени.

Отдельно стоит уделить внимание почве, не смотря на свою неприхотливость полностью демонстрирует свои декоративные качества вереск, только на правильно подобранном грунте. Оптимально использовать почвенную смесь на основе торфа. Заказать подобный грунт можно в «Биогрунт». Тут вы сможете получить максимальное качество по низким ценам.

Плотность размещения 5-6 растений на метр. Не заглубляйте корневую шейку при посадке, это приведет к замедлению развития. При пересадке будьте максимально аккуратны, вереск плохо переносит этот процесс. После посадки на новое место обязателен обильный полив из расчета 5-6 литров на саженец. Обязательно мульчируют почву, для этого можно использовать древесную щепу.

При уходе за вереском следует соблюдать несколько важных правил.

  • Полив должен быть регулярным. Желательно использовать подкисленную воду.
  • Применяйте мульчирование, что позволит снизить риск перегрева почвы. Это положительно скажется на растениях.
  • Подкормки производятся весной. Используется полное минеральное удобрение.

Применяя вышеперечисленные правила, вы сможете получить красивые и мощные кусты вереска, которые будут отличным украшением сада.

наверх
Закрыть