loader

Выращивание спаржи в открытом грунте

Спаржа – многолетняя культура, которая обладает уникальным вкусом и богата на витамины. Сорта растения подразделяются на декоративные и овощные. Первые активно используются флористами при оформлении букетов, вторые любимы поварами за свой сочный, нежный вкус. Выращивание спаржи – дело довольно хлопотное, поэтому на дачных участках ее встретишь редко. Но если вы все же решились посадить этот овощ в своем огороде, давайте разберемся, как сделать это правильно.

Подготавливаем почву

При выращивании спаржи особое внимание уделяется подбору участка. Здесь растению предстоит расти не одно десятилетие, поэтому почва должна максимально соответствовать его потребностям. Так, спаржа:

  • Плохо переносит повышенную влажность. Если глубина залегания грунтовых вод на вашем участке составляет менее 1,5 м, грядки стоит поднять над уровнем почвы на сантиметров 10-15.
  • Нуждается в хорошем освещении и прогреве. В тени овощ также прорастет, но времени на это потребуется значительно больше, а урожай будет куда скуднее ожидаемого.
  • Не выносит кислых почв. Зато благосклонно относится к органике. Землю необходимо регулярно обильно удобрять. Объем перегноя рассчитывается с учетом типа почвы.
  • Любит простор. Перед посадкой расчистите участок от старых корневищ, оставшихся от других растений, и сорняков.

Учтите, что корневая система спаржи проникает очень глубоко под землю. Поэтому перед посадкой почве необходима тщательная перекопка глубиной от 1 метра.

Что нужно знать о выращивании спаржи

Поскольку корневая система у спаржи довольно объемная и сильно развита, выращивать овощ стоит в открытом грунте. Формирование рассады занимает немало времени, поэтому высадку семян лучше производить заранее. На открытой местности – осенью (так за зимой они пройдут естественную стратификацию), в ящиках или рассадниках – в начале марта, чтобы они успели прорасти.

Подготовка семян

  • Покупаем семена у проверенного поставщика. Они должны быть свежие, не старше года.
  • Заливаем семена марганцовкой и оставляем на два часа. Это избавит их от бактерий и грибков.
  • Нагреваем воду до 30-35 °C и замачиваем в ней семена. На протяжении трех-пяти дней ежедневно меняем воду.
  • Когда семена набухнут, аккуратно достаем их и выкладываем на опилки или бумагу для просушивания и прорастания.
  • Подготавливаем почвосмесь. Берем землю с вашего огорода, перегной, торф и речной песок в пропорции – 1:1:1:2, тщательно перемешиваем.
  • Выкладываем получившуюся смесь в неглубокий ящик, оставляя пару сантиметров сверху. Не утрамбовываем, чтобы не мешать циркуляции воздуха.
  • Перекладываем семена в ящик. Следим, чтобы расстояние между ними было около 6-7 см. Глубина посадочной ямки – 0,2-0,5 мм. Присыпаем ростки грунтом (вновь не утрамбовывая) и выставляем ящик в теплое (около 25 °C), хорошо освещаемое место.
  • Ежедневно поливаем рассаду умеренным количеством воды.
  • Первые ростки проклюнутся над землей уже недели через две. На этом этапе их нужно будет снова присыпать тонким слоем торфа.

Когда рассада достаточно укрепится и прорастет до 15 см, ее пересаживают в горшки и оставляют расти дальше. Когда высота стебля достигает 20 см, спаржу закаляют в парнике.

Высаживание спаржи весной

В огород семена перемещают на 2 год после посадки их в ящик. Временные рамки выбираются, исходя из климатических особенностей вашего региона. Как правило, опираются на следующие сроки:

  • Юг страны – конец апреля.
  • Средняя полоса – начало мая.
  • Урал и Сибирь – середина или конец мая.

Сроки даны ориентировочно. Ориентируйтесь также и на само растение. Пересадку надо выполнить до распускания первых почек.

Подкормку почвы начинаем загодя, еще осенью. Весной подкармливаем грунт и основательно перекапываем. Длина грядок может быть любой, а вот ширина фиксирована. Она составляет 1 м при высадке в один ряд и 1,7 м – в два. Глубина – около 40 см. По дну получившихся траншей выкладываем удобрения. Присыпаем их землей.

Внимательно осматриваем рассаду. Растения с волокнистыми корневищами откладываем в сторону, для выращивания они не пригодны. Оставшиеся ростки погружаем в грунт на расстоянии не менее 40 см друг от друга. Поливаем теплой водой. Первое время – только из лейки (чтобы случайно не вымыть рассаду). После полива обязательно взрыхляем почву.

Выращивание спаржи в осенний период

Осенью высадка рассады производится примерно по той же схеме, что и зимой. Разница заключается лишь в том, что мы не погружаем ростки в почву, а формируем вокруг них «холмики» из грунта. Для пущего эффекта почву мульчируют торфом либо перегноем. Если приближаются сильные заморозки, спаржу накрывают утеплителем. После того, как вы его снимите, не забудет полить растения и разрыхлить почву вокруг них.

Что касается сроков высадки рассады, предлагаем ориентироваться на следующие временные рамки:

  • Урал и Сибирь – начало октября.
  • Средняя полоса России – середина октября.
  • Юг страны: конец октября – первые дни ноября.

Какой бы вариант выращивания спаржи вы ни выбрали, особое внимание следует уделить удобрениям. Они должны быть сбалансированными и не содержать мусор. Именно такой продукт и предлагает наша компания. Один звонок, и мы доставим растительные удобрения вам на участок в кратчайшие сроки.

Закрыть