loader

Выращивание моркови в открытом грунте

У семейства зонтичных особенность: высокое содержание эфирных масел во всех частях растения. Существует мнение, что изначально (около 4 000 лет тому) морковь и выращивали, как пряную культуру, корнеплод в пищу стали использовать позже. У семян масла служат ингибиторами прорастания, мешая поступлению воды к зародышу. При оптимальных условиях прорастают неделю-две, в прохладную погоду – до месяца. При этом первое время всходы слабые, растут медленно, что усложняет борьбу с сорняками.

Подготовку почвы начинают с осени. Морковь любит лёгкие, структурированные и плодородные, хорошо освещённые почвы. Свежий перегной не вносят, можно перегной под вспашку. Лучше – разместить по хорошо удобренному предшественнику, а удобрить при посеве и подкормить в вегетацию.

Посев

Ещё особенность культуры: семена 1 категории являются таковыми при всхожести всего 70%. Это стоит учитывать. Сеют в один из трёх сроков.

Подзимний посев

Осенью, слегка (до сантиметра) заделывая в почву и присыпая 2-4 см перегноя. Сроки подбирают с таким расчётом, чтобы в этом году не проросла, перед заморозками. Норму увеличивают по сравнению с весенним посевом на четверть. Подзимний посев даёт возможность получить урожай высокий и раньше обычного. Избавляет от надобности проводить обработку семян для ускорения прорастания.

Весенний

Морковь – холодостойкая культура, заморозков не боится, так что в апреле, а то и конце марта сеют на глубину 2,5-3 см. Часто семена смешивают с маячной культурой: редисом или салатом. Это даёт возможность раньше увидеть рядки, соответственно, проводить междурядную обработку, когда всходов моркови ещё нет или они малозаметны. А таковыми они месяц будут, как минимум, заодно полнее используем пространство, получив ещё и редиску.

Летний

Позволяет полнее использовать посевную площадь – сеем после культуры, что убирается рано, получая два урожая в год. Корнеплоды хороши на хранение. Только сроки и сорта моркови подбирают так, чтобы хватило оставшегося до холодов времени для вызревания урожая. Понятно, что вода от таяния снега давно использована, так что стоит посматривать на погоду или полить, дабы влаги хватило для прорастания и развития культуры.

Сеют рядковым или, чаще, ленточным способом: между лентами 35-45 см, между рядами (их 3 или 4) в ленте 18-20 см. Распространен обычай способ посева вместе с луком: ряд моркови, ряд лука. Считается, что тот немного защищает её от морковной моли, общий урожай, из-за разницы в сроке созревания, получается выше, площадь огорода используется полнее. Правда, такой посев затрудняет использование гербицидов.

Норма высева зависит от качества семян и назначения: для хранения конечная густота стояния должна быть около миллиона растений на гектар, для пучковой продукции – полтора миллиона. Высевают 0,5–0,8 г семян на м2.

Семена предварительно обрабатывают, чтобы ускорить прорастание. Барботируют – высыпают в воду на несколько часов, через которую продувают воздух, это вымывает эфирные масла. Для этой цели можно использовать аквариумный аэратор. Ещё способ – смешать с водой 1:1 и под тканью, периодически перемешивая, выдержать при комнатной температуре до наклёвывания. Дальше подсушивают до сыпучести и высевают. Пророщенные семена высевать в сухой грунт нельзя!

Уход за посевами

Первый раз подкармливают азотом или комплексными удобрениями в фазе 4-5 настоящих листьев. Второй раз после окончательного прореживания фосфорно-калийными удобрениями. Лучше подкармливать рядом с рядком, во влажную почву, с заделкой.

В фазе 4-5 листьев прореживают, удаляя маячные растения и оставляя расстояние 2-3 см. Через 2-3 недели прореживают повторно, на конечную густоту. Расстояние между растениями должно остаться 4-6 см. Второе прореживание можно совместить с получением морковки на пучок. Запаздывать не стоит, иначе корнеплоды «стекут», урожай будет низким.

Застоя воды, даже непродолжительного, не выносит. Особо нуждается во влаге в начале роста.

Обработку от сорняков проводят по потребности. Почву требуется поддерживать в рыхлом состоянии, иначе корнеплоды будут ветвиться. Существуют целевые гербициды, например, прометрин, малотоксичный для моркови и выжигающий остальные сорняки. Только их надо вносить в строгом соответствии с инструкцией и не позже некоторого срока до использования – для прометрина он составляет 4 месяца.

Уборка

Убирают до наступления заморозков, выдёргивая за ботву. Можно подкапывать садовыми вилами. Сразу срезают листья – через них растения быстро теряют влагу – и сортируют. Стоит учитывать «тонкокожесть» морковки: легко пересыхает, в то же время при хранении в сырости поражается грибными заболеваниями. Хранят при температуре чуть выше нуля и высокой влажности. Сохраняют и перемешанной с песком или стружкой, а также в буртах и ямах. Есть способы обмакивания в глину, сбережения в мешках и всякой посуде, в луковой шелухе и с пересыпкой мелом, укрытия на грядках (с выкопкой в следующем году) и другие. Что, помимо прочего, означает: мало вырастить морковку, надо ещё и сохранить, что может быть проблемой.

Закрыть