loader

Выращивание лука в открытом грунте

Садоводы в Азии и на Ближнем Востоке выращивали лук более 5000 лет назад.

С древних времен египтяне выращивали лук, фактически используя лук в качестве валюты для оплаты труда рабочих, которые строили пирамиды.

В Индии с 6-го века лук использовался в качестве лекарства.

Греки и римляне высоко оценили это удивительное растение.

Климат для выращивания лука

Лук очень выносливый и считается прекрасным сезонным растением. Он будет расти в широком диапазоне температур.

Даже молодые растения «не против» морозов или снега. Хотя температура -5 ° в течение нескольких месяцев подряд будет замедлять их рост.

Оптимальная температура для выращивания лука – от 13 до 25°. Для качественного урожая луковицы стоит высаживать в прохладную погоду, позднее теплая погода обеспечит  хороший рост луковиц. Выращивание лука очень трудоёмкий процесс из-за  «технических» особенностей.

Луковица лука состоит из мясистых листовых оснований или чешуи. Полые зеленые листья развиваются в последовательности из меристемы, которая является внутренней частью основания луковицы.

Во время вегетативного роста, когда растут только зеленые полые листья, средний цветущий стебель очень маленький. Это меняется, если урожай лука не собирают и не оставляют на зиму для производства семян.

После изменения климата на более холодный, когда температура  ниже 10 ° средний стебель цветка растет очень быстро и образует сложные зонтики — круговые цветники.

Когда сажать лук?

Сажать лук лучше всего весной после заморозков.

В теплых районах вы можете посадить лук в конце лета и осенью для сбора весеннего урожая.

Выбор различных сортов при выращивании лука определяет, когда их сажать. Луковицы начинают формироваться после 2- 5 недель после появления первых всходов. Различные виды чувствительных к дневному времени:

  • Традиционный садовый лук требует по крайней мере 15 часов дневного света с хорошим солнцем. Эти сорта лука лучше выращивать в более холодных районах;
  • Есть «промежуточные» виды лука, которым требуется только 12-13 часов хорошего дневного света, чтобы стимулировать образование луковиц;
  • Лук хорошо формирует луковицы после 9 часов яркого дневного света. Эти сорта хорошо подходят  для более южных районов с мягкой зимой и могут быть посажены в конце лета и собраны следующей весной.

Растительный лук из саженцев

Вы можете вырастить свои собственные и сохранить семена  с предыдущего года или купить лук, готовый к посадке.

Если вы вырастите свои собственные луковые наборы, посадите их в почву, чтобы они «едва дышали», и они производят только маленькие луковицы. Затем собирайте их, храните и сажайте в следующем сезоне. Наборы лука для посадки должны быть похожими на твердые мраморы без признаков прорастания. Они любят прохладные условия.

Подготовка почвы перед выращиванием лука

  • Лук имеет мягкие корни, поэтому они не любят тяжелой почвы. Почва должна быть хорошо дренирована, рыхлой и плодородной, pH почвы должен быть 6-6,8;
  • Луку нужна почва с добавлением навоза и компоста, смешанного в течение нескольких недель до посадки;
  • Поскольку лук имеет тонкие листья и не «блокирует» много света, окружающее пространство между каждым луковым растением получает много солнечного света, что способствует росту сорняков и позволяет семенам сорняков вдуваться и процветать. Держите участки вокруг растения свободной от сорняков, насколько это возможно, и не нарушайте корни лука при прополке;
  • Также не выращивайте растения с агрессивными корнями поблизости.

Требования к питательным веществам для лучшего выращивания лука:

  • При выращивании лук нуждается в однородной влажности в течение всего сезона, иначе полностью сформированные луковицы не будут годны в качестве саженцев;
  • Если у вас тяжелая почва и засуха, она может треснуть и повредить луковицу, поэтому периодически поливайте ее;
  • Подкармливайте растения органическими удобрениями каждые 3-4 недели;
  • После того, как луковицы созревают, их не следует орошать или подкармливать. Это нужно для того, чтобы луковицы могли высохнуть и затвердеть для использования и хранения.

Несмотря на то, что лук довольно неприхотливое растение, может случиться так, что в истощенной почве урожай будет скудным. Выходом из сложившейся ситуации станет приобретение почвы в специализированной компании «Био-Грунт». Для лука отлично подойдет плодородный грунт. Компания организует доставку в любую точку Московской области и Москвы.

Закрыть