loader

Выращивание лаванды в открытом грунте

Лаванда — многолетний декоративный полукустарник, который во многих странах применяется в ландшафтном дизайне. Цветки растения окрашены в сиреневые, лиловые и фиолетовые оттенки. При правильном уходе они радуют глаз вплоть до первых заморозков. Хотите, чтобы и на вашем участке произрастал этот ароматный полукустарник? Мы расскажем, как выращивать лаванду в открытом грунте правильно.

Выбираем место для посадки

Лаванда – растение довольно капризное. Поэтому просто высадить ее на любом свободном участке не получится. Чтобы растение как можно быстрее прижилось и зацвело, нужно, чтобы почва:

  • Хорошо освещалась. Лаванда солнцелюбива, в тени кустики, конечно, тоже могут прижиться, но обильного цветения от них вы не дождетесь.
  • Не была излишне влажной. Растение крайне плохо приживается на заболоченной почве и на участках, где грунтовые воды лежат слишком близко к поверхности.
  • Имела средний уровень кислотности (рН 6,5–7,5). В противном случае лаванда завянет быстрее, чем успеет зацвести.

Если почва не соответствует описанным требованиям, как правило, это решаемо. На заболоченном участке можно сформировать дренирующий слой из песка, битого кирпича и керамзита. В почву с повышенной кислотностью добавляем известь или золу (количество рассчитывается, исходя из уровня pH). Излишне тяжелую и плотную землю разбавляем речным песком в соотношении 1:1.

Высаживаем рассаду

Если вы приобрели рассаду лаванды, высаживать ее в открытый грунт необходимо в конце мая – начале июня. Выбранный участок предварительно перекапываем на глубину от 20 см. Почву разрыхляем и удобряем компостом или торфом (в зависимости от состава земли). Формируем посадочные ямки. Глубина зависит от корневой системы куста, последняя должна полностью погружаться в землю. Если высаживаете сильнорослые растения, следите, чтобы расстояние между кустами было не меньше 1,2-1,3 метра. Для остальных сортов достаточно будет дистанции в 0,8-0,9 м.

Прежде чем приступить к посадке, участок следует хорошенько подготовить. Для этого его перекапывают на глубину не меньше 0,2 м, а потом почву хорошо разрыхляют, для этого в нее вносят компост либо торф. Слегка подрезаем корешки, погружаем саженец в почву и засыпаем посадочную ямку землей.

Высаживаем лаванду семенами

Если вы остановились на этом варианте, оптимальное время для посева – конец октября или ноябрь. Время, когда уже достаточно прохладно, но почва еще недостаточно промерзла. Выкапываем неглубокую траншею (около 5-10 мм глубиной), ошпариваем ее кипятком. Пока земля не остыла, рассыпаем на ней семена и слегка утрамбовываем их. Если для вашего региона характерна теплая зима, слегка присыпаем траншею песком. Он отведет избыток влаги в случае внезапной оттепели. Если, напротив, у вас постоянно заморозки, участок, засеянный лавандой, равномерно закидываем снегом. За счет этого происходит естественная стратификация семян, и уже в конце весны – начале лета они начинают прорастать.

Уход за лавандой

Лаванда – растение капризное. Одной лишь правильной посадкой дело по ее выращиванию не ограничивается. Чтобы растение продолжало радовать глаз весь период цветения, необходимо правильно за ним ухаживать. А именно:

  • Обрабатывать грунт возле кустиков. Рыхление и прополка должны выполняться регулярно, только так вы сможете добиться достаточной циркуляции воздуха в почве.
  • Избавляться от вредителей. Хотя лаванда не особо привлекает насекомых, иногда паразиты на ней все же появляются, например, те же радужные жуки. Собирать их нужно вручную. И не затягивайте, иначе от растения довольно быстро ничего не останется.
  • Следить за состоянием стеблей. Если на них появилась серая гниль, значит, в почве регулярно застаивается жидкость. На начальном этапе спасти растение можно, вырезав все пораженные участки. Но если куст поражен хотя бы на треть, не остается ничего другого, как выкопать его и уничтожить, пока болезнь не перекинулась на соседние растения.
  • Своевременно проводить обрезку. Первую (буквально на пару сантиметров) сразу, как соцветия начнут увядать. Полноценную (срезая цветоносы, а также пару верхних листочков) – в зависимости от климата. На юге обрезку проводят осенью, а в регионах с особо суровой зимой откладывают эту процедуру до весны, чтобы стебли и корневая система не промерзли.
  • Поливать по мере необходимости. Избыток влаги приведет к гниению корневой системы. Недостаток негативно скажется на цветении: цветков будет гораздо меньше, чем могло бы быть. Чтобы понять, нуждается ли растение в поливе, воткните в почву карандаш. Если к нему прилипнут комочки земли, поливать еще рано, если нет – пора.

Особое внимание уделите питанию почвы. Чтобы лаванда в открытом грунте росла без проблем, используйте качественные удобрения – такие, как предлагает наша компания. Один звонок, и мы доставим на ваш участок любой объем: от 10 до 500 кубометров.

Закрыть