loader

Выращивание клубники в открытом грунте

Клубника — это растение с короткой многолетней корневой системой, на которой растут стебли и листья.

Клубничное растение

Клубничное растение быстро произрастает весной после зимнего холода. Цветение растения начинается в мае и июне, в зависимости от сорта. Начало цветения зависит как от длины дня, так и от температуры.

Фрукт

Клубника самоопыляется  насекомыми и при помощи ветра. Для получения хорошо сформированной ягоды необходимо, чтобы «хорошее» опыление было достигнуто, иначе плод не образуется. Плод начинает формироваться после опыления цветка.

Условия

Клубника плохо переносит весенние заморозки, поэтому важно убедиться, что не ожидается очередных заморозков. Не стоит высаживать клубнику в низкие слои почвы, которые могут охлаждаться под воздействием холодного воздуха. Кроме того, она растет лучше всего в защищенных условиях. Ветер может серьезно снизить темпы роста, поэтому для нее подойдет участок с мягким юго-западным склоном. Клубника даст хороший урожай на широком диапазоне почв. Клубничные растения не будут терпеть затрудненный дренаж или заболачивание, так как это приведет к заболеваниям корней и смерти растения. Легкие почвы будут иметь более высокие температуры весной, поэтому рост начнется раньше. Однако эти почвы быстрее высыхают летом, и без орошения растения могут страдать от стресса. Тяжелые почвы, удерживая влагу и питательные вещества, не будут достаточно истощены для современных сортов клубники.

Предварительная посадка

Крайне важно, чтобы почва была свободна от многолетних сорняков перед посадкой. Траву можно убить с помощью Глифосата, но там, где присутствуют широколиственные сорняки, такие как лютик, ромашка, одуванчик, чертополох или крапива, необходимо подобрать определенный вид гербицида перед распылением Глифосата.

Идеальный интервал будет составлять 10 дней между каждым видом гербицида. Если сорняков очень много, может потребоваться провести более одной обработки средством  — по этой причине также можно позволить больше времени для подготовки земли, иначе может произойти размножение этих многолетних сорняков.

Требуется тщательная подготовка почвы. Избегайте культивирования или обработки почвы для клубники, при слишком влажных условиях. Корни клубники нетерпимы к почве, которая имеет плохую структуру.

Посадка в открытый грунт

Растения должны быть расположены на расстоянии 90 см друг от друга рядами с 40 см между ними. Посадка может проводиться с конца августа до конца марта, в подходящих условиях.

Начиная посадку в конце сентября, можно будет достичь урожая в следующее лето, но для более поздних насаждений желательно удалить цветы и не брать урожай в первый год. Это позволит кронам расти на следующий год разростись.

При посадке старайтесь не допускать высыхания корней.

Если посадить слишком глубоко, крона будет покрыта почвой, из-за чего растение может умереть. Если растение слишком велико, корни частично обнажаются.   Растения с открытыми корнями поддаются воздействию  гербицидов и мороза. Убедитесь, что растение хорошо укоренилось в земле.

При посадке используйте инструменты для посадки, которым можно сделать отверстие достаточно глубоким, чтобы избежать удвоения корней. Там, где корни очень длинные, может быть проведена частичная обрезка, но важно, чтобы корни росли прямо в почву.

Сразу же после посадки при условии, что почва влажная, следует применять подходящий гербицид, и на регулярной основе потребуются дальнейшие их применения. Программа распыления может быть разработана в зависимости от преобладающих видов сорняков.

Клубника является очень зависимой от почвы. Поэтому наилучшим  вариантом является использование специальных грунтов. Реализацией такой продукции занимается компания «Био-Грунт». У нас можно приобрести качественный чернозем, в котором вырастит здоровое растение. Кроме того, возможна доставка по Москве и области.

Сбор урожая

Наиболее важная операция в производстве клубники — сбор. Ягоды быстро созревают, и после того, как производится сбор, последующая уборка становится сложнее, так как гниющие и перезрелые ягоды замедляют рост всех остальных ягод.

Ягоды следует собирать, срывая стебель.

Закрыть