loader

Выращивание гортензий в открытом грунте

Гортензии – это декоративное садовое растение, которое отлично подходит для обустройства сада, газона и бордюров.

Посадка гортензий в «нужном» месте чрезвычайно важна. Месторасположение может играть большую роль между выращиванием пышного, щедро цветущего растения или же его увядающего аналога.

Где выращивать гортензии?

Все гортензии будут цвести и хорошо расти при освещении утреннего солнца и в теньке днем.

Стоит отметить, что ни одна гортензия не будет хорошо цвести в постоянной тени, например, отбрасываемой от дерева. Цветки будут скудными и смогут развиться полностью.

Теплый климат благоприятно влияет  на  выращивание гортензии (paniculata), она отлично растет под жарким солнцем, пока она получает достаточную влагу. Для гортензий paniculata на самом деле требуется как минимум 5 часов солнца в день, чтобы хорошо цвести.

Гортензии Oakleaf также будут расти на солнце или в тени, но цветки «прослужат» дольше, если они получат небольшой дневной тенек в жарком климате. Стоит отметить, что посадка гортензии является довольно простым делом. Однако, важную роль в успехе предприятия играет торф. Если он не будет насыщенным удобрениями и достаточно разрыхлен растение может погибнуть. Торф компании «Био-Грунт»содержит в себе все элементы, необходимые для того, чтобы создать оптимальные условия для роста. Кроме того, компания «Био-Грунт» занимается доставкой своей продукции по Москве и Московской области.

Как выращивать гортензии?

ВАЖНО: Выберите место, где ваша гортензия может достигать полного размера без обрезки. Гортензии почти невозможно урезать до меньшего размера, так как они все равно вырастут до «необходимой» величины.

  • Растение должно быть посажено в хорошо дренированной почве! Если она тяжелая, добавьте грубые добавки, такие ​​как мульча из сосновой коры;
  • Не сажайте её в заболоченную глиняную почву. Это может привести к корневой гнили;
  • Не сажайте слишком глубоко. В случае, если растение пересаживается из горшка, то следует придерживаться той же глубины;
  • Лучшее время для посадки — в начале лета или осенью;
  • Пересаживайте гортензию, когда она потеряла все свои листья (поздней осенью или зимой).

Советы по посадке гортензий

  • Поместите гортензию в место, где она может получить много влаги. Дополнительная влажность особенно важна в первый год и во время засух;
  • Гортензии, посаженные под деревом, часто не могут хорошо цвести. Это связано с тем, что корни деревьев очень агрессивны и тянутся к богатой, влажной почве, обычно предоставляемой для гортензий;
  • Независимо от того, сколько из корней дерева вы удаляете, чтобы освободить место для гортензий (и будьте осторожны, чтобы не удалить слишком много, иначе убьете дерево), корни вернутся обратно в течение года;
  • Кроме того, как упоминалось выше, под большими лиственными деревьями свет часто недостаточен для выращивания гортензий. Если трава плохо растет в этом месте, гортензии, вероятно, тоже не будут.

Лучшее время для посадки гортензий

Гортензии, купленные в садовом центре, растущие на открытом воздухе в горшке, можно высаживать в любое время года. Однако, чтобы получить хорошие результаты, помните о некоторых моментах:

  1. По возможности посадите гортензии в начале лета или осенью. Не сажайте ранней весной, когда морозы все еще возможны;
  2. Не сажайте гортензию в самый жаркий период лета, так как вряд ли ее можно будет спасти от палящего солнца;
  3. После посадки гортензии не оставляйте ее без присмотра. Слишком часто из-за спешки, во время выхода в отпуск, люди сажают растение и уезжают. Необходимо быть рядом, чтобы удобрять грунт рядом с гортензией и сохранять его хорошо политым.

Пересадка гортензий

Многие согласны с тем, что самое лучшее время для пересадки гортензий — это когда они находятся в состоянии покоя, то есть после того, как большинство листьев опало.

  • Когда выкапываете гортензию для пересадки, старайтесь «захватить» как можно больше корневой системы. Поскольку корни волокнистые и образуют своеобразный шар, заполненный почвой, растение может быть очень тяжелым, поэтому вам может понадобиться помощь в этом.
  • Посадите гортензию в месте, которое затенено во второй половине дня. Это не только поможет растению выжить, но и является предпочтительным вариантом для гортензий.
  • Если вы пересаживаете растения, когда они не находятся в состоянии покоя (лучшее время), посадите их глубже чем обычно. Им может понадобиться больше воды до весны, когда наступает теплая погода.
  • Гортензии хорошо в первое и второе лето после их пересадки.
  • Лучший способ полива – это использование шланга для воды. Однако постарайтесь не переувлажнять растения.
  • Если листья увядают, а почва достаточно влажная, то с помощью разбрызгивателя увлажняйте листья каждый день, пока они не поправятся.

Если ваша почва плохо дренируется, не позволяйте ей оставаться сырой вокруг гортензий.Так как будет достаточно большой шанс того, что она просто загниет.

Закрыть