loader

Выращивание чеснока в открытом грунте

Чеснок занимает почетное место и на огороде, и на кухне. Вырастить его не сложно, но на самом деле имеется целый ряд нюансов и особенностей выращивания, которые желательно учитывать. Это позволит получить большой и качественный урожай.

Особенности

Первое, что смущает новичков при выборе сорта и метода выращивания – разделение чеснока на летние и озимые сорта. Первые высаживают весной, а вторые перед зимой. На практике такое разделение не совсем верно, все разновидности чеснока можно сажать в любое удобное для вас время, это может быть, как весна, так и лето. Но, разница все же имеется.

Летние сорта чеснока не стрелкуются, это во многом упрощает процесс выращивания. Также головки отлично хранятся, могут спокойно лежать до следующего урожая не прорастая, и не подвергаясь гниению. Некоторым недостатком является небольшой размер головок. Так называемый «озимый» чеснок, наоборот склонен к образованию стрелок. Это вынуждает огородников к работе предотвращающих это явление. Для этого часто завязывают верхнюю часть растения, в некоторых случаях обламывают уже появившиеся стрелки. Головки у всех сортов крупные, часто состоят и небольшого числа зубков. Хранится этот чеснок не очень хорошо. Именно склонность к высыханию при длительном хранении вынуждает огородников высаживать зубки под зиму.

Описание чеснока

У растения корневая система мочковатая, она имеет образование в виде луковицы. Нужно отметить, что в луковице может находиться от 2 до 40 деток, их называют зубками. Собственно, именно луковица является основной продукцией у чеснока.

Луковицы покрыты кожистой чешуей. Она может быть белой, фиолетовой или розовой. Данный показатель зависит от сортовых особенностей.

Листья съедобные. Они имеют ланцетную форму с гладкими краями, довольно узкие. Длина листа может колебаться от 30 до 100 см. Есть легкий восковой слой. Листья вложенные, то есть растут изнутри уже выросшего листа. Это позволяет образовывать ложный стебель, который в момент выбрасывания стрелки может дорастать до 150 см.

Сорта

Как уже упоминалось выше чеснок делят на зимние и летние сорта. Поэтому, имеет смысл рассмотреть их по отдельности.

Для начала рассмотрим яровой чеснок.

  • Гулливер. Образует плотные белые головки. Хранится до 8 месяцев.
  • Московский. Самый крупный среди яровых сортов. Образует белую головку с большим количеством зубков.
  • Викторио. Дает средние по размерам головки, желтоватого цвета. Отличается устойчивостью к болезням, имеет смысл выращивать на низинных участках.

Сортов зимнего чеснока намного больше, разберем самые популярные.

  • Зубренок. Обладает самой высокой урожайностью в пересчете на площадь.
  • Любаша. Дает хорошую и раннюю зелень. Сорт часто используют для ранней выгонки. Головки крупные, слегка приплюснутые, имеют белую чешую с фиолетовыми прожилками.
  • Алькор. Наиболее распространенный на дачных участках. Луковицы розово-фиолетового цвета, обладают средним размером.
  • Герман. Единственный сорт озимого чеснока, который хорошо храниться. Обладает головкой с большим количеством зубков.

Выращивание

Важным моментом является выбор участка для выращивания. В первую очередь нужно смотреть на предшественников. Не рекомендуется высаживать его после:

  • лука;
  • томатов;
  • моркови;
  • огурцов.

Идеальным вариантом будет посадка после:

  • картофеля;
  • капусты;
  • бобовых.

На небольших участках можно высаживать между садовой земляники.

Почву подготавливают заранее. Для осенней посадки за два месяца, для весенней работу производят осенью. Подготовка заключается в перекопке и внесении перегноя. Если почва кислая, то стоит добавить доломитовую муку.

Озимые посадки обязательно на зиму укрывают слоем торфа или навоза. Для этого вы можете приобрести торф в компании «БиоГрунт». Они не только реализуют качественный торф, но и производят его доставку. Предзимняя посадка должна производиться на большую глубину, в таком случае луковицы не вымерзнут.

Уход

На самом деле уход за растениями не сложен. Все работы производятся сравнительно нечасто. В целом можно сказать, что чеснок к условиям выращивания не требователен.

Если на зиму посадки укрывались торфом, убирать его весной не нужно, ростки хорошо пробьются через слой мульчи. Оставшийся на грядках торф будет защищать корневую систему чеснока от перегрева и иссушения.

Полив необходим только в самом начале роста. Как только образуется шестой лист эту процедуру можно не проводить. Рекомендуется совмещать с поливом подкормки. Всего нужно произвести две подкормки. Одна сразу после всходов, тут применяют азотистые удобрения. Через несколько недель подкармливают растения с помощью полного удобрения. Также не стоит забывать о рыхлении, эта работа положительно сказывается на размере головок. Оптимально рыхлить почву после каждого полива.

Закрыть