loader

Выращивание астильбы в открытом грунте

Астильба в диком виде растет во многих регионах северного полушария. Растение можно встретить в Восточной Азии, на Японских островах, а также в некоторых частях Северной Америки. Такое происхождение значительно упрощает уход и выращивание этого декоративного растения.

Описание

Это растение обладает мощным корневищем, а верхняя часть на зиму отмирает. Весной вегетативная часть отрастает из почек, расположенных в верхней части корня. Корневище деревянистое, но в зависимости от разновидности может иметь разную плотность. Ежегодно вверху корня появляются новые почки, при этом нижняя часть его отмирает. За год корневище вверх нарастает до 3-5 см, именно поэтому обязательной работой по уходу является подсыпка почвы перед зимовкой. При цветении астильба выбрасывает верхушечные соцветия. Цветки небольшие, ажурные. Цвет их зависит от сорта, встречаются варианты:

  • белый;
  • сиреневый;
  • красный;
  • лиловый;
  • розовый.

Соцветия могут быть метельчатыми или ромбическими. Цвести астильба может в разные сроки, это зависит от сорта растения. Ранние зацветают в конце июня, средние сорта в июле, а самые поздние в течение августа. Такое разнообразие позволяет, используя в цветнике разные формы астильбы сделать его красивым в течение всего сезона.

Сорта

При окультуривании использовалось до 12 видов астильбы, после взаимного скрещивания, они образовали большое число уникальных сортов. Для удобства все сорта делят на крупные группы, которые названы по базовым видам, которые были использованы при создании.

Астильба китайская

Высота до 1 метра. Визуально листья выглядят крупными, обладают длинным черешком. На стеблях листочки более мелкие.

Соцветия имеют плотную структуру до 30 см длиной. Цветки небольшого размера, обычно сиреневого цвета, но могут встречаться и белые формы. Культивируется с 19 века. Популярные сорта:

  • Purpurlanze;
  • Vision in Pink;
  • Vision in Red.

Арендса

Эта разновидность имеет около 40 сортов. Основой для создания этого типа стала Астильба Давида, именно от нее все сорта получили мощный и раскидистый куст, самостоятельно принимающий шаровидную или пирамидальную форму.

Цветки у разных сортов различаются, они могут быть розовыми, белыми или красными. Отличается достаточно продолжительным цветением, все сорта этой разновидности радуют, начиная с июля до августа. Чаще всего встречаются следующие сорта:

  • Вайс Глория;
  • Диамант.

Астильба японская

Это невысокие растения, которые выбрасывают метельчатые соцветия, с белыми или розовыми цветками. Отличается ранним цветением, после отцветания метелки висят до поздней осени, украшая сад. Поэтому, данный вид часто ошибочно называют сухоцветом. Рекомендуются следующие сорта:

  • Рейнланд;
  • Дойчланд.

Астильба простолистная

Представлена несколькими гибридными линиями. Плохо переносят высокие температуры, даже в средней полосе России в отдельные жаркие годы может чувствовать себя некомфортно.

Сами растения невысокие, они не превышают 50 см. Цветоносы поникающие, что делает астильбу привлекательной. Цвет соцветий может быть любым и зависит от сорта. Перечислим наиболее популярные культвары этой группы:

  • Praecox Alba;
  • Straussenfeder;
  • Professor van der Wielen.

Размножение

В культуре может применяться вегетативный или семенной способ размножения. Под вегетативным методом подразумевают деление куста, это не сложная задача, поэтому более подробно рассмотрим семенной способ.

Высевают семена в марте. Следует обратить внимание, что нужно очень аккуратно производить посев. Опытные цветоводы на поверхность почвы размещают тонкий слой снега, и уже на него помещают семена. Когда снег тает, семянки вместе с водой проникают в почву на необходимую глубину. Как только снег растает, емкость помещают в холодильник на 20 дней.

После появления всходов контейнер переносят в более теплое место. Оптимальным будет 18-20°С. Стоит обратить внимание на полив, для этого потребуется шприц, иначе вы можете повредить растеньица.

Уход за растением

Важно правильно подбирать место для выращивания. Лучше всего использовать для посадки затененные участки, в частности хорошо астильба растет с северной стороны зданий. Неплохо если рядом будет небольшой водоем, что даст достаточную влажность.

Отдельно стоит упомянуть о качестве почвы. В целом особых требований к плодородию нет, но есть определенные нюансы. Поэтому, лучше для посадки использовать привозной грунт. Его можно заказать в «Биогрунт», тут реализуется полностью готовая и сбалансированная почва, которая идеально подойдет для астильбы.

При выращивании обязательно уделяйте внимание своевременному поливу. Неплохо использовать мульчирование, это не только обеспечит сохранение влажности, но и избавит вас от необходимости специально подсыпать почву к корневищу.

Закрыть