loader

Выращивание арбузов в открытом грунте: подготовка грунта и особенности посадки

Выращивание арбузов в открытом грунте сопровождается рядом сложностей, особенно в умеренном или прохладном климате. Чтобы собрать хороший урожай, нужно использовать качественный грунт и некоторые вспомогательные средства.

Основные аспекты выращивания арбузов

Получить хороший урожай арбузов с открытого участка сложно, поскольку бахчевые культуры требуют особенных условий. Одно из них – качество грунта, который нужно предварительно подготовить. Под посадку выбирают самое солнечное место, расположенное вдали от застойной воды. Ширина участка зависит от количества посадок (не менее 70 см при посадке полосами или квадратно-гнездовой схеме). Также учитывается расстояние между соседними грядками – плети арбузов расползаются на 2-5 м.

Лучшие предшественники арбузов – сидераты и любые бобовые, худшие – картофель и томаты.

Арбузы не терпят застоя воды, поэтому предпочитают песчаные и супесчаные грунты. Для успешного выращивания в открытом грунте этим ягодам требуются следующие условия:

  • высокая температура почвы (от +200С);
  • слабокислая среда (рН 6,5-7,0).

При недостатке тепла лунки или грядки формируют на основании, сложенном из навоза или компоста. Высота насыпного грунта должна составлять не менее 15 см от основания.

Подготовка почвы

Перед посадкой семян или рассады в открытый грунт выполняют предварительную подготовку почвы. Осенью на выбранный участок вносят перепревший навоз или компост, которые обогащают землю и повышают ее рыхлость. При глинистых структурах дополнительно вносят торф (1,5 кг на 1 м2).

Весной готовят почвосмесь, которая обеспечивает все потребности бахчевых культур. Оптимальные пропорции и состав:

  • 2 части торфа (1 ч торфа и 0,5 ч песка);
  • 1 часть перегноя;
  • 1 часть листовой земли.

При посадке в лунки или навозные грядки рекомендуется предварительная обработка противогрибковыми средствами. Применение фунгицида предотвращает развитие грибковых инфекций, риск появления которых увеличивается при использовании свежего навоза.

Выращивание рассады

Корневая система бахчевых культур очень капризна, что снижает ценность рассадного способа их выращивания. Такой способ применяется только в прохладных регионах, где прогревание земли происходит не раньше последнего весеннего месяца. В открытый грунт рассаду высаживают после того, как минет угроза заморозков.

Семечки предварительно ошпаривают кипятком для дезинфекции, затем помещают во влажную среду для проращивания. После наклевывания семена помещают в торфо-перегнойные горшочки, заполненные смесью торфа, дерновой земли и перегноя (2:1:1). Подкормку рассады выполняют в несколько этапов:

  1. Первая подкормка. В фазе 1 настоящего листа вносят комплексное минеральное удобрение.
  2. Последующие подкормки. До пересадки в грунт подкормка выполняется с интервалом в 2 недели. Рекомендуется чередовать органическое и минеральное удобрение или использовать комплексное сложносмешанное удобрение.

Перед высадкой в грядку или лунку растения закаляют, постепенно понижая температуру грунта до +17 +200С.

Особенности ухода

Открытые посадки на первых этапах вегетации нуждаются в особо тщательном уходе. Для защиты от воздействия негативных факторов окружающей среды (низкие температуры, осадки, ветер) на грядки устанавливают дуги и укрывают пленкой или нетканым материалом. Чтобы защитить плети от излишней влаги и вредителей, под них подкладывают гладкий неразлагаемый материал.

Получение хорошего урожая зависит от полноценного питания. Подкормка арбузов в открытых условиях выполняется следующим образом:

  • внесение аммиачной селитры в фазе начала плетения;
  • прикорневая подкормка комплексными удобрениями в фазе бутонизации;
  • внесение удобрений для обеспечения здорового роста сформировавшихся завязей.

Больные и ослабленные бахчевые нельзя подкармливать – удобрения способны сжечь корневую систему. Такие растения обрабатывают специальными оздоравливающими препаратами, а при необходимости удаляют поврежденные плети. Если причиной болезни является недостаток грунта, готовят дополнительную почвосмесь и осторожно подсыпают в лунки.

Компания «БиоГрунт» предлагает готовые грунты, почвосмеси и удобрения, необходимые для успешного выращивания арбузов и других растений. Вся продукция проходит контроль в собственной лаборатории и сертифицируется в соответствии с нормативами ГОСТ. Мы более 12 лет   ответственно подходим к сотрудничеству, предлагая выгодные условия и безупречное качество работы.

Источник: bio-grunt.ru

Закрыть