loader

Выращивание анемонов в открытом грунте

Цветы этих весенних или осенних цветущих луковиц используются в свадебных букетах, а также для оживления сада в ярких красных, белых, розовых, желтых и фиолетовых оттенках.

Анемонные цветы имеют простую, ромашкообразную форму и лепистковую листву. Некоторые разновидности анемона имеют двойные цветы, похожие на оборку. Выносливость варьируется в зависимости от вида анемона, который может смущать садовников. Так растения с одним цветком  могут хорошо адаптироваться на открытом воздухе в зонах с умеренным климатом. Другие сорта, похожие на цветы мака, которые столь популярные в цветочных композициях, хорошо растут только в зонах с теплым климатом. В дополнение к разной степени выносливости, анемоны также различаются по цвету, в зависимости от типа растения. Японский анемон расцветают с середины лета до поздней осени. Это растение не только цветет позже, но также более устойчиво к климатическим условиям, подходящим для теплого и умеренного климата. Ранние сорта  анемонов, напротив, могут быть приспособлены только к жарким условиям погоды.

Как посадить анемоны?

Выберите время посадки на основе цикла цветения ваших анемонов.

Первый шаг в их «возвращении к жизни» — дать им хорошую пропитку, для того чтобы увлажнить. Поместите их в ведро с теплой водой в течение нескольких часов, а между тем подберите место для посадки.

Посадите анемоны на участок с богатым средним суглинком и хорошим дренажем. В садах с тяжелой глинистой почвой необходимо их высаживать крайне осторожно, поскольку луковицы будут гнить после влажной зимы.

Разместите анемоны в месте, где они получат, по крайней мере, половину дня солнечного света.

Вы можете разместить их под кроной деревьев.

Поместите их на трехсантиметровую глубину под землю, на два сантиметра друг от друга, в любом направлении. Если вы пропустили шаг предварительного замачивания, обеспечьте вновь посаженным клубням хороший полив, чтобы вызвать рост.

Уход за анемоном

Анемоны — это растения с низкими требованиями к уходу.

Оставьте листву на месте, чтобы насытить луковицы после цветения. Более высокие осенние цветущие сорта могут выглядеть потрепанными после первого мороза, поэтому все мёртвые листья должны быть сразу же убраны.

При желании вы можете добавить костную муку в почву осенью или весной для осенних цветков, чтобы дать луковицам повышение питательных веществ.

Анемоны в саду

Посадите несколько дюжин весенне-цветущих анемонов вокруг ваших тюльпанов и нарциссов. Осенние цветущие анемоны заполняют промежутки между растениями хризантемы.

Несмотря на свою популярность как срезанный цветок, анемоны имеют короткую жизнь в вазе — около четырех или пяти дней. Растущие в вашем саду, всегда можно использовать самые свежие цветы, вместо того, чтобы покупать тепличные цветы. Ваши обрезанные анемоны будут потреблять большое количество воды, поэтому ежедневно проверяйте уровень воды, чтобы обеспечить их долгую жизнь.

Все садоводы  хотят видеть, как у них прорастает красивое цветущее растение. Однако, несмотря на все потраченные усилия, иногда это не происходит. А виной всему обедненная почва. Выходом из такой ситуации может быть приобретение специальной земли в компаниях, занимающихся удобрениями. «Био-грунт» предлагает отличный вариант – торф, с оперативной доставкой по Москве и Московской области.

Закрыть