loader

Выращивание перца в открытом грунте

В огороде россияне обычно выращивают перцы с низким (сотые доли процента на сухую массу) содержанием специфического алкалоида – капсаицина. Именно он придает жгучий вкус и специфический запах. Такой перец называем: болгарский, сладкий, однолетний, огородный, паприка.

Впрочем, выращивается и острый перец, там капсаицина 1–1,9%. Кайенский перец, широко выращиваемый в Мексике, самый «термоядерный» из культивируемых. Есть специальная шкала Сковилла – жгучести перца.

Максимальное допустимое значение для овощного – 5 000, а вот кайенский по ней доходит до 350 000 единиц. Практически – биологическое оружие. По легенде, ацтеки и так использовали его: в битве с захватчиками колдуны по ветру окурили конкистадоров. Со всеми «вытекающими» из глаз и носа испанцев последствиями. Что до черного, зеленого, белого, душистого, сычуанского перцев – они огородному даже не родственники, это другие биологические семейства. На основе алкалоида капсаицина производится много медицинских препаратов.

Особенности агротехники культуры

Требует легких, питательных, в меру (но постоянно) влажных почв, хорошего освещения. Теплолюбив, критичная температура, ниже которой не развивается, всего 13 ˚С. Поэтому обычно выращивается из рассады, хотя в Крыму иногда культивируют безрассадным способом. Причем рассаду начинают выращивать еще зимой, так как высаживают растения в возрасте 2–3 месяца…

Пересадку переносит плохо, поэтому обычно выращивают в небольших торфо-перегнойный горшочках. Без пикировки.

Высаживают после прогрева воздуха выше 20˚С. Заморозков, даже слабых, не выносит совершенно. Если выращивают в неотапливаемых теплицах – высаживают в апреле, туннельных укрытиях – начале мая, в поле – его конце или начале лета. Сроки приблизительные, нужно смотреть на конкретные погодные условия. Схема посадки зависит от сорта, обычно – 60х60 см.

Удобрение

Рассаду растят долго – до трёх месяцев, иногда даже немножко больше. А так как объём земли мал, в почве не может быть достаточно питательных веществ, то за это время периодически подкармливают. Удобно – вместе с поливом, растворив минеральные или органические удобрения в воде.

После высадки подкармливание продолжают, особо – во время плодоношения. Удобнее также, с поливной водой. На даче хорошо подкармливать растворенным куриным помётом.

Полив

У перца слабая корневая система, нельзя допускать пересыхания верхнего слоя почвы. Полив подпочвенный или по бороздам предпочтительнее дождевания. Поливают часто, обычно совмещая с подкормкой растворенными удобрениями.

Освещение

Любит свет. Отсюда и редкая, по сравнению с похожими по размерам культурами, схема посадки. В тени может вообще не цвести. Сам куст дополнительно формируют, обрывая пасынки ниже главной развилки, излишние, часто – и листья, добываясь хорошей освещенности всего куста.

Высокорослые сорта подвязывают к опоре.

Выращивание как декоративного растения

Перцы выращивают и на подоконниках, лоджиях, балконах. Он достаточно красив, к тому же существуют сорта с плодами разнообразных оттенков: белым, желтым, красным, зеленым, темно-фиолетовым (почти черным). При этом надо учитывать, что культура тепло- и светолюбивая, даже поливать нужно только тёплой водой. В жару, на перегретых солнцем лоджиях пыльца не завязывается, так что обязательно проветривание или затенение.

Опыление

Он факультативный самоопылитель. То есть перцы не приманивают насекомых, у них нет нектарников, в норме – цветок опыляется сам. Но при случайном переносе пыльцы с сорта на сорт опыление происходит, поэтому не стоит выращивать рядом разные сорта, если хотите получить качественные семена. Особо это относится к выращиванию острого и сладкого перцев – могут переопыляться. Опасно сие не в год выращивания, а в следующий, когда высеете то, что получили. Вырастет что-то промежуточное, ни на салат, ни на приправу негодное. Не стоит и использовать семена из гибридов, а не сортов: их свойства во втором поколении изменяются случайным образом в соответствии с наследственными законами.

Если уж очень хочется получить свои семена, прикройте один-два куста марлей. И сами ваткой, ластиком или просто мизинцем опылите цветы.

Часто встречаемые жалобы на горечь теоретически сладкого перца обусловлены не выращиваемым рядом острым, а плохими по геномному набору семенами. К тому же капсаицин – защитный алкалоид. Его содержание в плодах возрастает при плохих условиях выращивания, например, сухости грунта.

Уборка

Убирают постоянно, по мере созревания плодов. Дозревания до технической, а не биологической спелости: именно недозрелые плоды чаще всего используются в кулинарии. Регулярная уборка повышает общий урожай. Правда, плоды при этом не успевают набрать максимум витаминов и питательных веществ.

Культура достойна повсеместного распространения. К сожалению, довольно прихотлива, и вырастить высокий урожай получается не у всех. Надеемся, у вас получится, для содействия в этом и размещаем статью.

наверх
Закрыть