loader

Что собой представляет садовый грунт

При выращивании декоративных культур в садах и на приусадебных участках рекомендуется использовать особый садовый грунт. Его применение обеспечивает быстрые всходы семян и укоренение ростков, ускоряет срок появления бутонов и цветков. Садовая земля может быть разной по составу, поэтому ее выбирают в зависимости от сортов, планируемых к выращиванию культур.

Характеристики садового грунта

Садовая земля – это почва высокого качества, состоящая из нескольких компонентов. Обычно в состав включают низинный торф, песок, компост, перегной, в ряде случаев удобрения, но основой является растительный грунт, его общее количество около 70 %. В земле должно быть все необходимое для образования прочной корневой системы и надземного роста.

Растительный грунт делится на несколько видов:

  • Земля с преимущественным дополнением дерна. По структуре рыхлая и пластинчатая, при давлении уплотняется. Подходит для выращивания как уличных, так и комнатных культур.
  • Листовой. Отличается легкостью и рассыпчатостью, содержит большое количество питательных элементов. В качестве основы для посадки обычно не используется, такой грунт принято смешивать с дерновым, поучившуюся смесь используют для посадки семян. Листовую землю получают из природного сырья, используя специальные методики. Но есть и более простой способ – сбор верхнего слоя почвы, находящегося под опавшими листьями.
  • Перегной. Это самая богатая на питательные компоненты субстанция. Получается из навоза при его гниении. Обеспечивает хороший рост декоративных культур. В грунтовых смесях для выращивания цветков часто заменяется компостом, то есть растительными остатками.
  • Торф. Его используют в смеси с речным песком и дерном, в этом случае он повышает рыхлость дерна, его легкость и впитываемость воды. Земля с торфом подходит для выращивания папоротников, культур из мелких семян, для черенкования.
  • Вересковая. По физическим свойствам и составу ближе к листовому грунту. Добывают такую землю там, где плотно растут заросли вереска. В применении вересковая почва ограничена, она подходит для выращивания только небольшого количества декоративных растений.

Садовую землю подбирают с учетом состояния почвы на участке и сортов выращиваемых культур. Чем больше органических компонентов будет в смеси, тем лучше это будет для растений.

Требования к грунту

Покупать грунт для сада нужно у производителей, получивших лицензии и сертификаты для работы. У недобросовестных поставщиков возможно приобретение субстанции с неоптимизированной кислотностью, с избытком питательных элементов, либо, наоборот, с их недостатком. При покупке обращайте внимание на сопроводительные документы.

Садовый грунт должен быть:

  • Плодородным – содержать элементы, необходимые для роста растения и его плодоношения;
  • Чистым – не должно быть личинок, сорняков, не входящих в состав примесей, камней;
  • Нейтральным по кислотности;
  • Однородным – исключено присутствие крупных комков;
  • Рыхлым – только при такой структуре возможен нормальный воздухообмен;
  • Экологичным – не должно быть компонентов, которые вредят окружающей среде, всходам и человеку.

Качественный садовый грунт обеспечивает рост растений весь период их жизни и повышает урожайность. В земле не должно быть болезнетворных микроорганизмов, которые приводят к заболеваниям или негативно отражаются на формировании завязей и плодов. Внесение дополнительных компонентов в почву повышает сопротивляемость декоративных и плодовых культур к неблагоприятным погодным условиям.

Область применения

Садовая земля используется для выращивания как плодовых, так и декоративных культур. В почву ее вносят обычно ранней весной. Растительный грунт часто используют не только в частных домах, но и при благоустройстве города – при высадке рассады в парках, скверах, на площадях и придомовых территориях. На обогащенном участке лучше приживается газонная трава и цветники. Почва, используемая непрерывно в течение нескольких лет, истощается. Внесение обогащенной смеси в ослабленный грунт улучшает его биологические свойства и позволяет добиться хороших результатов роста растений при минимальном уходе.

Купить грунт для сада с разным составом можно в нашей компании. Поставки возможны крупным и мелким оптом. Смесь можно сформировать и по желанию заказчика. Условия заказа и доставки продукции можно уточнить по телефону.

наверх
Закрыть