loader

Удобрения для помидоров: особенности подкормки томатов в открытом грунте

Урожай помидоров зависит от погодных условий, качества грунта и ряда других факторов. Подкормка томатов в открытом грунте – одна из мер, направленных на формирование здорового и крепкого растения на всем протяжении периода вегетации.

Общая характеристика

Томат относится к распространенным огородным культурам, которые успешно выращивают во всем мире. Это растение нетребовательно к структуре почвы и растет в любых грунтах, кроме очень кислых. Неприхотливость к состоянию грунта не компенсирует потребности помидоров в питательных веществах – при недостатке органических и минеральных удобрений агротехника существенно осложняется.

Больные и ослабленные растения подкармливают специализированными оздоравливающими препаратами.

Подкормку выполняют двумя способами:

  1. Корневое внесение (фертигация). Удобрение добавляют в воду для полива и доставляют непосредственно к корневой системе с помощью лейки.
  2. Внекорневое внесение. Простой способ подкормки кустов, при котором активные элементы поступают сквозь устьица листьев.

Корневой способ обеспечивает максимально полное внутрипочвенное распределение веществ, облегчая питание помидоров на этапах роста, цветения, завязывания и налива ягод. Некорневой метод выполняется путем тонкодисперсного распыления жидких веществ по поверхности растения. Внекорневое питание рекомендуют применять сразу после высадки в открытый грунт и затем только после цветения, для обеспечения раннего плодоношения и полноценного роста ягод.

Виды удобрений

Выделяют несколько видов удобрений, которые необходимы томатам:

  • органические;
  • микроэлементные;
  • комплексные.

Полимикроэлементные и органические составы содержат необходимые томатам вещества, среди которых азот, марганец, калий, бор, медь, фосфор, магний, железо, сера. Такой набор микроэлементов удовлетворяет потребность культуры в питании в процессе интенсивной вегетации, при условии правильного внесения.

Органические подкормки

Органика состоит из растительных отходов и продуктов жизнедеятельности животных. Удобрения природного происхождения включают некоторые виды грунтов и представлены следующими соединениями:

  • навоз;
  • коровяк (разведенный в воде птичий помет или свежий коровий навоз);
  • компост;
  • перегной;
  • торф и др.

Органические вещества выделяют диоксид углерода, способствующий быстрому росту зеленой массы. При излишнем применении органики начинается жирование куста, при котором снижается цветение кустов и прекращается формирование завязей.

Микроэлементные составы

Минеральные (неорганические) удобрения содержат химические микроэлементы. Выпускают их в виде порошков или жидких растворов на основе минеральных солей. К неорганическим удобрениям относятся такие соединения, как:

  • аммиачная селитра;
  • карбамид (мочевина);
  • суперфосфат;
  • хлорид и сульфат калия;
  • фосфоритная мука и др.

Азотные и фосфорные соединения труднорастворимы, поэтому обладают отсроченным действием. Применять такие неорганические вещества рекомендуют перед посадкой или при межсезонной подготовке почвы.

Комплексные составы

Комплексные удобрения содержат смесь органических и минеральных веществ, которые делят на:

  • сложные, с 2-3 химическими элементами, интегрированными в одно химическое соединение (калийная селитра);
  • сложносмешанные, объединяющие несколько интегрированных соединений (аммофос, нитроаммофоска);
  • смешанные удобрения, которые получают путем простого смешивания разных веществ.

Преимущество комплексных составов – одновременное внесение разнонаправленных элементов, которые обеспечивают комбинированный уход и полноценное питание томатов.

Особенности подкормки

Периодичность применения удобрений, их типы и способы внесения обусловлены качественными характеристиками грунта. Общие рекомендации включают следующие этапы подкормки:

  1. Подготовка грунта. Подготовительные мероприятия включают внесение удобрений осенью и весной, для повышения его плодородности.
  2. Прикорневая и внекорневая подкормка. Выполняется в период роста и плодоношения растений.

Первое внесение после высадки томатов в открытый грунт выполняют после периода их адаптации (не менее 10 дней со дня высадки рассады). Последующие дополнительное питание вносят с интервалом в 15 дней на песчаных почвах или 20-25 дней на глинистых грунтах. Применение подкормок для томатов выполняется в соответствии с инструкцией. Общей рекомендацией является внесение после предварительного полива.

Компания «БиоГрунт» поставляет все виды грунтов и удобрений, необходимых для успешного выращивания томатов и других культур. Качество товаров подтверждено тестами собственной лаборатории и сертификатами соответствия ГОСТ. Выгодные условия сотрудничества подтверждаются нашим безупречным 12 летним опытом и отзывами клиентов.

наверх
Закрыть