loader

Травянистые растения для открытого грунта: чем украсить приусадебный участок

Возле загородного дома выращивают как многолетние растения, так и однолетние или же двулетние. Правильно подобрав культуры, можно весь сезон наслаждаться буйством зелени. Всевозможные оттенки красок создадут неповторимую атмосферу уюта и эстетического наслаждения. Далее, рассмотрим, какие травянистые растения для открытого грунта подойдут лучше всего.

Многолетники

У этих экземпляров надземная часть на зиму отмирает, а весной от корневища растут новые стебли.

Чаще выращивают такие многолетние травянистые растения:

  1. Речной гравилат. Ствол ветвится слабо, достигает 0,8 м в высоту. Стебли опушены. Любит расти во влажных местах.
  2. Крупноцветковая гайлардия. Этот компактный куст порой выращивают как однолетник. У цветочков лепестки желтые на конце, а середина оранжевая. Размножается гайлардия делением куста и семенами.
  3. Гусиный лук. У него цветы по форме похожи на звездочки, желтого оттенка. Как только лук отцветет, надземная часть погибает. Его используют в медицине.
  4. Василистник. Многолетники из семейства Лютиковых могут достигать 2,5 м. Цветы собраны в плотную кисть, напоминающую метелку. Они бывают розовые, желтые, белые и лиловые.
  5. Горянка крупноцветковая. Многолетник из семейства Барбарисовых нуждается в плодородной и влажной почве, предпочитает тень. Есть сорта, которые цветут весной или летом. Горянку можно использовать в лечебных целях.
  6. Новобельгийская астра. Ее еще именуют сентябринки, поскольку мелкие лиловые цветочки диаметром до двух сантиметров распускаются в первом месяце осени. Сам многолетник вырастает до 150 см высотой, но все зависит от сорта. Не боится заморозков, кусты легко разделяются.
  7. Аконит. Лечебная культура. Аконит довольно высокий: от 50 см до 2 м. Имеет многоцветковые кисти, бутоны фиолетовые.
  8. Нежная ветреница. Цветок из семейства Лютиковых распускает розовые, лиловые, красные или белые бутоны. Предпочитает полутень, дренаж, любит расти под деревьями.

Двулетники

Особенность двулетних растений для открытого грунта в том, что за первый год они наращивают стебель и листву с корневищем, а зацветают лишь на второй.

Наиболее популярные двулетники:

  1. Болиголов крапчатый. Высокий двулетник с соцветиями-зонтиками белого цвета.
  2. Болотный бодяк. Колючий экземпляр достигает двух метор. Цветы фиолетовые, редко белые, любит влагу.
  3. Пустырник. Стебли слегка сиреневого оттенка высотой до 50 см. Цветет в середине лета. Любит почвы с высоким содержанием азота.
  4. Синий василек. Отличный медонос и одновременно лекарственный вид. Высевают семена сразу в открытый грунт.

Однолетники

Посадка в открытый грунт таких видов осуществляется с приходом тепла. Эти культуры полностью погибают с наступлением холодов, а весной прорастают из семян и зацветают.

Чаще всего на приусадебных участках выращивают:

  1. Тигровый губастик. Однолетник высотой до 30 см с пестрыми цветами, обладает приятным ароматом. Его часто выращивают в кашпо.
  2. Гацания. Светолюбивый экземпляр с большими цветами: желтыми, пестрыми, белыми или красными, не переносит заморозков.
  3. Бархатцы. Они поражают разнообразием расцветок. Бывают мелкие и крупные, высокие и низкорослые. Цветут, пока не выпадет снег.
  4. Рапс. Его высевают как медонос, используют как корм скоту. Желтые бутоны распускаются в мае.

Видов травянистых растений огромное количество. Выращивание в открытом грунте таких культур не доставляет хлопот. Именно из-за этого их любят владельцы приусадебных участков. Всегда можно выбрать сорта, которые станут настоящим украшением приусадебного участка.

Источник: bio-grunt.ru

Закрыть