loader

Торф для голубики и другие секреты выращивания полезных ягод

Этот кустарник можно с успехом выращивать на дачном участке. Нужно просто знать особенности растения и создавать подходящие условия.

Основные требования

Эта культура довольно капризная. Не у всех получается выращивать на участке голубику.

Чтобы иметь хороший урожай, нужно соблюдать такие условия:

  1. Высаживать в кислый грунт. Это могут быть торфяники, песчаные субстраты. В почву для подкисления добавляют сосновую кору, опилки, кислый торф для голубики.
  2. Чтобы грунт был влажным, нужно добавлять в почву перепревшие листья. Они также повысят плодородность земли.
  3. Застаивания воды быть не должно, иначе начнут загнивать корни. Голубику в низинах высаживать нельзя.
  4. Растение требовательно к свету, поэтому место должно быть хорошо освещенным. В тени урожайность будет низкая.
  5. Участок должен быть защищен от ветра и сквозняков.

Для лучшего опыления и максимального урожая высаживают на участке одновременно несколько сортов растения. От этого и ягоды будут вкуснее.

Посадка голубики

Если сорт низкорослый, то отдельные экземпляры высаживают, отступая по 70-80 см. в случае, когда растения среднерослые, то расстояние меж кустами должно быть не менее 100-120 см.

Ямы для посадки выкапывают заранее, их глубина 0,5 м, диаметр 0,6-0,7 м. На дне лунки обустраивают дренаж слоем в 10 см, состоящего из щебня или керамзита.

Покупать лучше саженцы возрастом 2-3 года, у них должна быть хорошо развита корневая система. Горшок нужно перед посадкой опустить в емкость с водой, чтоб земляной ком пропитался влагой. После вынимания саженца из емкости, ком земли разминают.

На дно ямы удобрения не насыпают, вносят лишь торф для голубики. Растение заглубляют на 7-8 см выше, чем был уровень кома земли. Грунт после посадки притаптывают, саженец обильно поливают. Очень хорошо мульчировать опилками землю вокруг ствола, чтобы влага быстро не испарялась.

Уход за растением

Основное правило для голубики – умеренный полив. Почва не должна пересыхать, но и вода не должна застаиваться. Землю орошают вокруг куста капельным способом, летом — два раза в день: с утра и вечером. Таким способом поливают 2-3 раза в неделю из расчета по 2 ведра воды на куст. В июле и августе культура плодоносит и закладывает почки на следующий год. Удерживать влагу помогает мульчирование. В жаркие периоды растение опрыскивают.

Голубику необходимо удобрять, поскольку она требовательна к плодородности почвы. Подойдут комплексные препараты (Азофоска, Фертика).

В грунт для голубики удобрение вносят три раза за сезон:

  1. В самом начале весны, когда начинается набухание почек.
  2. В период обильного цветения кустов.
  3. Когда появляются первые ягоды, но до начала июля.

Количество удобрений определяется возрастом растения. За сезон на куст возрастом в 2-3 года потребуется 10-20 г, если возраст 4 года – 40 г. Пятилетнему кусту необходима доза в 80 г, а более старым кустарникам – 150 г.

Источник: bio-grunt.ru

наверх
Закрыть