loader

Технология выравнивания участка планировочным грунтом

Неровность участка – одна из самых распространенных проблем владельцев загородных территорий. Решить этот вопрос можно путем отсыпки почвы и выравнивания ландшафта. Преимуществом этого метода является то, что кроме необходимой формы, хозяин земли получает оптимальный уровень влажности надела и избавляется от его загрязнения. Осуществить эту работу можно самостоятельно. Но лучше всего довериться профессионалам, которые обладают определенными навыками. В большинстве случаев специалисты используют для этой процедуры планировочный грунт.

Характеристика

Доступная цена – основное преимущество данного удобрения. Следует отметить, что приемлемая стоимость связана с низкой себестоимостью компонента. В его составе мало органических веществ, поэтому нецелесообразно использовать этот вид удобрения для посадки растений. Он обладает плотной глинистой структурой, благодаря которой оптимально подходит для выравнивания участка. Так же материал характеризуется благоприятными связующими свойствами, которые обеспечивают простоту совмещения с любым другим видом биогрунта. Кроме этого он считается вторичным продуктом, получаемым вследствие рытья котлованов и создания карьеров.

Область применения

В связи с низкой себестоимостью материала, планировочный вид грунта получил широкое распространение в работах подготовительного типа. Он используется как для выравнивания, так и для создания основы ландшафтного дизайна. Помимо этого его применяют для асфальтирования и других мероприятий, связанных с процедурами дорожного плана. В итоге можно сделать вывод, что планировочный биогрунт выступает в качестве:

  • выравнивающей поверхности;
  • подсыпки для дорожных работ;
  • основы для создания фундамента;
  • сырья для образования насыпей.

Важно учесть, что поднять уровень земельной территории необходимо до начала строительных мероприятий. Первое, что следует сделать в этом случае – снять верхний слой земли.

Преимущества

Грунт пользуется популярностью как у владельцев частных ломов, так и строителей.  Это связано с множеством преимуществ материала. Среди основных можно выделить следующие:

  • доступная стоимость;
  • универсальность;
  • плотность структуры;
  • экологичность.

Единственным недостатком данного вида почвы является отсутствие плодородности. Именно поэтому после осуществления необходимых работ рекомендуется использовать растительные удобрения. Для того чтобы заложить основу хорошего сада нужно позаботиться о качественной земле. Создание газона подразумевает засыпку почвой на высоту до 30 см. Если планируется высаживание зеленых насаждений, землю высокого качества можно подготовить только для лунок, для остальной территории подойдет почва более бюджетного варианта. Вторым отрицательным качеством данного материала считается проявление реакции на грунтовые воды.

Чтобы в дальнейшем не столкнуться с проблемами строительного плана, рекомендуется позаботиться о поднятии уровня участка сразу после его приобретения. Для грамотного проведения данной процедуры рекомендуется обратиться за помощью к специалистам.

наверх
Закрыть