loader

Свекла в открытом грунте

Свекла является одним из любимейших овощей в нашей стране. Несмотря на это далеко не все огородники и дачники могут похвастать хорошим урожаем. К сожалению, многие не знают, как правильно выращивать данную культуру, она хоть и неприхотлива, но имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Ниже мы разберем агротехнику свеклы более подробно.

Общее описание

Это двулетнее травянистое растение. Существует две разновидности:

  • листовая;
  • корневая.

На отечественных огородах обычно выращивают корневую разновидность. Продукцией является разросшийся корень цилиндрической или округлой формы. От корневища отрастает розетка листьев на длинных черешках. На второй год из корня выбрасывается стебель, на котором образуются сидячие цветки, собранные в колосья. Плодом является сжатая односемянка. Два-три плода срастаются в один клубочек, образуя соплодия.

Выбор сорта

Перед посадкой следует правильно выбрать сорт. Они различаются по форме корнеплода:

  • цилиндрические;
  • округлые.

По цвету:

  • красные;
  • бордовые;
  • розовые.

По степени заглубленности делятся на растущие выше почвы, а также на развивающие корень в почве.

Важно выбирать срок созревания.

  • Ранние. Несравненная А465, Либеро.
  • Средние. Негритянка, Смуглянка.
  • Поздние. Атаман, Цилиндра.

Подготовка почвы

Особое место в выращивании свеклы занимает почва. Оптимальным вариантом являются нетяжелые грунты с высоким уровнем плодородия. Если земля на вашем участке не соответствует требованиям, следует внести удобрения в достаточном количестве.

Пожалуй, самым оптимальным вариантом будет приобретение плодородного грунта в компании «БиоГрунт». Здесь можно заказать почву, полностью соответствующую требованиям растений. Компания осуществляет доставку по всей Московской области.

Обработка семян

Нужно учитывать, что семена туговсхожие, поэтому необходимо проводить предпосевную подготовку.

  1. Заливают семена водой на несколько часов. Все всплывшие экземпляры выбрасывают.
  2. Оставшиеся семянки заворачивают в марлю и опускают в раствор Циркона или Эпина. Так их держат до 4 часов. Стоит прочитать инструкцию к препарату.
  3. После этого размещают семена в теплом месте на сутки, обычно за это время они проклевываются.

Посев

Перед тем, как производить посев следует определиться с тем, каким способом будет производиться выращивание. На практика встречаются следующие варианты:

  • рассадный;
  • безрассадный.

Выбор методики зависит от сорта, а также от особенностей участка. Обычно рассаду используют при выращивании поздних сортов свеклы, которые могут не успеть дать полноценный урожай за стандартный вегетационный период. Иногда такой способ применяют на тяжелых и заболоченных участках, в подобных условиях семена свеклы всходят неохотно, поэтому и применяют выращивание рассады.

На рассаду

Можно выделить два способа. Один – выращивание в весенних теплицах, другой использование школок. На самом деле методики различаются только особенностями технического обеспечения.

Высев производится в начале апреля. Для посева используют прогретую заранее теплицу или школку. Уход стандартный, главное не допускать пересыхания почвы до момента всходов. Обычно это оказывается причиной не всхожести семян.

В грунт

Непосредственно в грунт высевают семена не раньше, чем он прогреется до 10-12°C. Раньше высаживать не рекомендуется, вероятность загнивания семян многократно увеличивается. В Подмосковье, это обычно середина мая.

Сеять нужно в бороздки на глубину около 2 см. Почву перед посевом рекомендуется пролить, а также тщательно взрыхлить. Если выращиваете ранние сорта, расстояние между рядами 10-15 см. Для получения крупных корнеплодов (обычно поздних сортов) расстояние делают 20-25 см. Между растений в зависимости от особенностей сорта оставляют 5-10 см. После размещения семян рядки засыпают перегноем.

Высадка рассады в открытый грунт

Если выбран рассадный метод, то стоит уделить внимание высадке растений в открытый грунт. Обращают внимание на следующие моменты:

  • почва должна быть прогрета;
  • высадку делают ближе к вечеру, так приживаемость выше;
  • перед посадкой лунки обильно проливают.

Уход

В целом свекла неприхотлива. Но, для получения высокого урожая лучше соблюдать определенные правила.

  • Не допускайте образования почвенной корки. Регулярно рыхлите почву.
  • Если стоит сухая погода не забывайте поливать растения. Лучше делать это дождеванием.
  • Свекла положительно реагирует на мульчирование.
  • Так как из каждого семени вырастает несколько растений, обязательно проредите свеклу в фазе двух настоящих листьев.

Вредители и болезни

В целом проблем со свеклой не возникает. Если имеется хороший уход, то вероятнее всего вы не столкнетесь с болезнями. Чаще всего, встречается фузариоз и бурая гниль. Эффективных методов борьбы нет. При появлении болезни, следует отказаться от выращивания свеклы на 5-6 лет.

Закрыть