loader

Создаем свой огород: с чего начать

Садово-дачные участки попадают владельцам в разном состоянии: одни заросли сорняками, на других растительность практически отсутствует, третьи использовались для отдыха, а хозяин хочет организовать огород. Как и строительство, организация плодородной территории начинается с планирования. Работа по созданию огородного хозяйства состоит из подготовительной, исполнительной, поддерживающей частей. На каждом этапе владелец осуществляет ряд мероприятий, направленных на высокие результаты урожая.

Изучение и подготовка участка

Планирование необходимо для избегания ошибок, относящихся к неверному определению культур для посадки, грунта для формирования урожайного слоя, порядка возделывания земли. Задача начального этапа для владельца – проанализировать физико-химические характеристики участка:

  • размер;
  • состав почвы, кислотность;
  • наличие грунтовых вод;
  • наличие затенения.

Полученные данные используются во время подбора оптимальных мест под посадку растительности, а также непосредственно выбор самих культур. В плане учитывается наличие затененных участков, географическая ориентация огорода (с юга на север), размер грядок. Все составляющие взаимосвязаны поэтому используется два подхода: подготовка почвы под определенные растения, отбор культур, совместимых с имеющейся землей. При планировании определяется размер, отведенный каждой культуре, расположение участка. Последний момент важен из-за несовместимости некоторых растений при близкой посадке: огурцы с картофелем плохо уживаются между собой. Предварительные расчеты позволяют сразу правильно определять количество необходимого грунта, семян, удобрений, а самое главное – не потерять время на достижение урожайности.

Полив и внесение удобрений

Один из важных шагов – определение порядка, объема полива грядок, добавления удобрений. От этого зависит последующий выбор земли для верхнего уровня. Земля и растения требуют постоянного ухода, поэтому планирование дренажной, поливной системы осуществляется до начала работ и завоза плодородного уровня. Учитываются свойства влагопоглощаемости почвы, корней растений.

Создание дренажа возможно при наличии глинистых соединений в грунте. При отсутствии можно добавить их, причем точечно, чтобы сконцентрировать сбор влаги в установленных местах. Автоматический или ручной полив будут бессмысленными, если земля будет пропускать влагу без накопления. Такая ситуация характерна для песчаной структуры.

Внесение минералов и органических добавок тоже напрямую относится к подбору культивируемых растений, грунта. При выборе добавок учитывается, что некоторые из них могут не усваиваться, навредив поверхностному слою, плодам. К этому же относится изменение показателя кислотности, влияющего на приживаемость растительных организмов. Главное, что учитывается при планировании, – все показатели влияют друг на друга, пренебрегать одним из них недопустимо.

Выбор грунта

Наибольшее влияние на получение высоких показателей урожайности оказывает почва. В отличие от удобрений и влаги, именно с верхним слоем земли корни взаимодействуют непрерывно. Выбор сырья для плодородного слоя зависит от характеристик огорода:

  • изначальный состав почвы;
  • кислотность;
  • особенности климата, рельефа;
  • выращиваемые культуры.

Каждый параметр зависит от свойств грунта, и наоборот. Взаимное влияние факторов позволяет применить один из двух подходов к созданию огорода:

  • подстроиться под имеющиеся условия, выращивать совместимые растения;
  • создать среду для выращивания необходимых культур.

Ошибки при подборе грунта могут привести неправильному изменению состава поверхностного слоя, что приведет к плохой совместимости растений с землей. Исправлению ситуации отнимет материальные, временные ресурсы, а урожайный сезон будет потерян.

Для правильного образования плодородной поверхности необходимо обращаться в профильные компании за биогрунтом. Агропромышленные предприятия выпускают отличающиеся по составу грунтовые смеси. Среди основных компонентов выделяются: почва, минералы, органические добавки. Каждый вид сырья позволяет выполнить определенные задачи, связанные с организацией огорода.

Заключение

Обработка участка начинается с планирования, во время которого определяются основные параметры возделываемой территории: виды растений, размер, способы ухода за огородом. Центральное место в формировании плодородной земли занимает грунт. Выбор подходящего состава помогут сделать специалисты компании «БиоГрунт». Предприятие уже более 12 лет занимается исследованием, производством, продажей плодородных почв. Правильное использование земляного покрова при создании огорода позволит достичь высокой урожайности в первые сезоны.

Закрыть