loader

Происхождение и формирование чернозема

Плодородный чернозем чаще всего встречается по направлению от Кишинева до Барнаула, захватывая Харьков, Саратов и Кустанай. Черноземные почвы распространены хаотично до самого Забайкалья.

Климат черноземной зоны

Климат чернозема может быть совершенно разным. Если в восточных районах он сухой и умеренно холодный, то в западной части он влажный и теплый. Средняя температура воздуха фиксируется с востока на запад от 0С до 10С. На востоке вегетационный период длится около 120 дней, а на западе – более 140. По количеству осадков в год восточная часть уступает: здесь выпадает в среднем около 300 мм, в европейской части – 500 мм. Особенно интенсивно осадки начинают выпадать ближе к концу теплого периода. В это время происходит сильное испарение влаги, что приводит к неглубокому промачиванию почвы. Такой тип водного режима называют непромывным. Рельеф чернозема может плавно переходить от слабоволнистых форм до равнинных. Именно в равнинных местах чаще всего располагаются небольшие понижения. А зоны со слабоволнистым рельефом имеют хорошую дренажную сеть. Здесь встречаются речные долины и овраги, именно поэтому на этих территориях уровень грунтовых вод сильно снижен. Породы, способствующие образованию почвы в этой зоне, обычно карбонатные. Чаще всего это лесс и глина. Активное развитие ветровой и водной эрозии происходит благодаря тому, что большинство почвообразующих пород носит мелкозернистый характер.

Происхождение черноземов

Хороший чернозем невозможен без лугово-степной растительности. В луговых степях наличествует большое количество бобовых трав и различных зерновых культур. Трава всегда хорошо приспосабливается к любым климатическим условиям. Она активно растет в первой половине жаркого сезона благодаря сохраненной влаги с зимнего и весеннего периодов. Но к концу лета почти все травянистые растения обычно завершают свой жизненный цикл и засыхают.

Также травянистые растения на степных и лесостепных территориях создают своеобразное плотное покрывало для почвы, которое в холодное время максимально впитывает осадки, а весной тем самым защищает землю от пересыхания.

В редких случаях корневая часть растений входит в землю на метр и более. Но обычно это не глубже 50 см. После отмирания травяные растения постепенно попадают в почву, тем самым служат органическим удобрением. В год 1 га земли обогащается 10-15 т. органических остатков, в основном это корни. После такого важного процесса в почву возвращается около 1200 кг зольных элементов и азота в год. Именно они в дальнейшем образовывают:

  • кальций,
  • фосфор,
  • калий,
  • магний.

Эти химические элементы участвуют в биологическом круговороте веществ.

Избыток магния и кальция положительно влияет на коагуля¬цию гуминовых кислот, их закрепление на территориях образования и образованию прочного круговорота воды в почве. А благодаря полной нейтрализации перегнойных кислот устраняется проблема разрушения минеральной части земли.

Нельзя забывать о многочисленной живности, которая живет внутри почвы. Именно она играет большую роль в образовании почвы, перерабатывая ее и перемещая.

Множество темных гуминовых кислот образуется в результате гумификации органических веществ, охватывающих почву на глубину роста корневой системы. Такие кислоты постепенно накапливаются внутри земли в условиях постоянного изменения влажности и температуры.

Благодаря отсутствию сквозного промачивания не происходит выщелачивания внутрь почвы разных веществ, кроме хлоридов, карбонатов водорастворимых сульфатов. Карбонаты имеют особенность накапливаться в нижних слоях почвы.

Так что, весь процесс почвообразования представляет собой оструктурирование почвы, накопление в ней гумусовых веществ и минералов, полное отсутствие разрушения минеральной доли земли, а также выщелачивание карбонатов. Таким образом, плодородный чернозем определяется глубоким слоем гумуса, силой почвенного профиля, слабым расслоением почвенной толщи, присутствием множества животных, роющих себе ходы, созданием карбонатно-иллювиального горизонта, залегающего ниже гумусового слоя, а также водопрочной структурой, которая может быть как мелкокомковатой, так и зернистой.

Быстро купить чернозем по лучшей цене можно в компании «БиоГрунт».

наверх
Закрыть