loader

Посадка туи в открытый грунт

Туя является зеленым растением, которое крепко осело на наших участках. Она содержит огромное количество эфирных масел, благоприятно воздействующих на все системы организма человека. Может быть представлена как деревом, так и кустарником. В нашем климате хорошо показали себя холодостойкие восточные и западные виды, которые неприхотливы по отношению к условиям выращивания. Далее подробно расскажем о видах туи, их высадке и ухаживании.

Как посадить тую в открытый грунт

  • Выберите солнечный, но затененный участок. Можно посадить растение вдоль сетчатого забора.
  • Очистите почву от сорняков.
  • Выкопайте углубление, а на дно насыпьте компостный слой и торф и плотно утрамбуйте.
  • За 30 минут до посадки обработайте растение стимулятором корнеобразования.
  • Посадите саженец, засыпьте ямку землей и обильно полейте ведром воды для лучшей усадки.
  • Затените растение с помощью маскировочной сетки, но следите за тем, чтобы материал не прилегал плотно к ветвям.

Чтобы уменьшить испарение воды, положите под ствол измельченную кору. Таким же образом вы сможете избежать прорастания сорняков. Этот способ подойдет и для защиты от перегрева или замерзания зимой.

Содержание и уход

Хвоя, размещенная внутри, со временем станет опадать. Необходимо чистить осыпающуюся «листву», чтобы туя «проветривалась». Добавить ей роскошь и живописность можно стрижкой через 4 года после высадки растения. Оно не требует особого обслуживания: нужно периодически орошать, аккуратно рыхлить основу около него на глубину 5-10 см, вовремя устранять сорняки. На зиму растение следует обрезать и укрыть. Санитарная обрезка проводится весной, а формирующая – осенью.

Если дерево побледнело, крона приобрела коричневый оттенок, а нижние ветви оголены, значит не хватает удобрений и почвенный слой нуждается в дополнительном питании. Можно использовать универсальную подкормку или для хвойных деревьев. Первое удобрение следует вносить спустя 6 месяцев после посадки. Используйте комплексные препараты для хвойных растений.

Увлажнение

Постоянное увлажнение требуется один раз в неделю, не менее 10 литров на куст. Это нужно делать в первый месяц после их высадки. В период дождей молодой куст приобретает достаточную влажность, с хвои вымывается грязь, вследствие чего растение дышит. Оно быстрее развивается. Полив нужно проводить ранним утром или вечером после захода солнца, чтобы не опалить хвою.

В сильную жару лучше использовать метод дождевания. Так вы очистите растение от грязи и пыли, а почву равномерно напитаете влагой. Следите за количеством грунта и при необходимости подсыпайте, так как в первое время после посадки он будет оседать.

Известные заболевания: как их установить и чем лечить

Туи подвергаются грибковым заболеваниям, чаще всего вследствие неправильного ухода за ними.

Фитофтора

Эта болезнь является одной из самых опасных. Грибок воздействует на корневую систему, из-за этого хвоя меняет свой оттенок на рыже-бурый, ствол деформируется. При первых признаках инфекции дерево необходимо обработать бордосской жидкостью, либо фунгицидным веществом. При значительном инфицировании куст нужно удалить, а почву обеззаразить хлорной известью.

Фузариоз

Грибок формируется при нехватке света и пагубно воздействует на корни. Они не получают достаточного количества питательных элементов. Корни начинают медленно погибать, а хвоя изменяет окраску и вскоре высыхает.

При первых признаках поражения нужно опрыскать антигрибковыми веществами и медным купоросом. Все без исключения больные отростки до обрабатывания нужно устранить, так как уберечь их никак не получится.

Бурые побеги

При коричневых отростках хвоя начинает менять окрас на желтый с верхушки, со временем охватывая все растение.

Для лечения коричневых отростков рекомендовано обрабатывать фунгицидным веществом — основу проливают с июня вплоть до морозов, а крону опрыскивают медным купоросом. Кроме того, можно добавить известь, так как грибок выражает динамичность в закисленной почве.

Коррозия

Болезнь формируется от излишней влаги и на фоне продолжительного недостатка воды. Листва покрывается отличительными рыжевато-бурыми пятнышками, в дальнейшем чернеет и полностью опадает. Подвергнуть обработке коррозию в туе можно растворами меди. Они помогают в борьбе с грибком. Важно добавить подкормку, а также уменьшить, либо повысить частоту поливов.

Качественный грунт является залогом «хорошего самочувствия» растения. Купить экологически чистый почвогрунт в Москве и Московской области можно в компании «БиоГрунт». Агрономы и микробиологи отвечают за качество продукции, а менеджеры-консультанты помогут подобрать лучший вариант почвосмеси для туи.

Закрыть