loader

Посадка садовой гортензии в открытый грунт

Садовая гортензия – это растение, которое по праву можно считать настоящим украшением дачного участка. Оно относится к классу полукустарников, его максимальная высота – 2 м. Сочетание листьев насыщенного зеленого тона и крупных шарообразных цветков станет отличным дополнением любого сада. В зависимости от вида, цветы могут быть синего, голубого, красного, розового и белого оттенка. Некоторые кустарники отличаются свойством смены цвета. К примеру, в начале сезона они могут цвести белым оттенком, а к его концу приобрести голубой окрас. При соблюдении определенных условий можно достичь одновременного присутствия цветков нескольких тонов. Гортензия пользуется популярностью не только у опытных цветников, но и дачников-любителей. Она гармонично смотрится в одиночном виде, а так же в качестве живой изгороди.

Виды

В настоящее время для высаживания в открытый грунт доступны следующие разновидности кустарников:

  • лучистые;
  • пепельные;
  • метельчатые – способны менять окрас цветков;
  • древовидные;
  • почвопокровные;
  • шероховатые;
  • крупнолистные;
  • черешковые;
  • пильчатые.

Для того чтобы добиться цветения, нужно знать все нюансы посадки и последующего ухода. Только знание определенных рекомендаций поможет достичь желаемого результата.

Посадочные правила

Прежде всего, рекомендуется запомнить, что данное насаждение – это теплолюбивое растение. Следовательно, сажать его лучше всего на солнечной стороне участка. Оптимальное время посадки – весна или осень. Чтобы полукустарник был устойчив к холодным временам года, его рекомендуется высаживать в открытый грунт весной. Пока будет стоять умеренная теплая погода, укрепится корневая система, а само насаждение адаптируется к новой почве и местности. Все это благоприятным образом повлияет на перенос зимы.

Перед тем как высадить зеленое насаждение, необходимо подготовить место. Лучшим вариантом будет та часть участка, на которой в первой половине преобладает солнечный свет, а вечером на нее падает тень. Если освещения будет недостаточно, соцветия будут маленькими, листья при этом никак не пострадают.

Далее необходимо перейти к выкапыванию ямы. Ее оптимальная глубина – 70 см, ширина и длина – по 50 см. Перед высаживанием саженца на дно ямы помещают немного глины. Корень куста фиксируется с помощью опилок и торфа.

Создание живой изгороди подразумевает посадку полукустарников на расстоянии 150 см между каждым кустом. При правильном уходе в будущем растения образуют зеленый забор с благоухающими цветками.

Весенний период считается наилучшим временем года для высаживания кустарника в открытый грунт в связи с тем, что именно в этот период происходит зарождение цветочных почек. Если в процессе выращивания соблюдаются все необходимые правила ухода, уже летом хозяева участка смогут насладиться благоуханием цветов.

Технология  ухода

Значительная часть успеха зависит от грамотности процедур по уходу за растением. Особое значение следует отдать подготовке насаждений к зиме. Не стоит переживать – все довольно просто. Приступать к подкормке можно сразу после высаживания.

Удобрять гортензию рекомендуется несколько раз в год – во время созревания бутонов и в июле. Весной лучше использовать удобрения с азотом, летом – с калием. При этом количество подкормки определяется с учетом площади земли, предназначенной для кустарника. В среднем на 1 кв.м. площади требуется столовая ложка выбранных удобрений.

Поливать куст нужно под корень. Если температура воздуха умеренная – раз в неделю, жаркая – два. Вода должна быть не холодной.

Отдельное внимание следует уделить мульчированию почвы. Данная процедура необходима для улучшения основных свойств земли.

Весной так же следует провести обрезку выросших ветвей. Важно добиться умеренной длины побегов, сильно укорачивать ветви не стоит. В противном случае это приведет к уменьшению количества цветов. Избавлять следует от побегов, которые замерли в росте. Старые соцветия аккуратно удаляют в конце осени. Приступать к обрезке ветвей рекомендуется только после второго года жизни растения. В первом сезоне достаточно убрать соцветия.

Закрыть