loader

Подготовка газона к зиме: обработка и подкормка травяного покрытия

Шикарный газон перед домом является предметом не только гордости владельцев, но и множества хлопот. Чтобы сохранить привлекательный вид лужайки, существует несколько правил, как подготовить газон к зиме.

Особенности ухода за газоном

Зеленый ковер перед домом радует глаз и оставляет простор для творчества – пространство можно разнообразить любыми декоративными элементами. Ухоженная лужайка становится прекрасным фоном для цветника или удобным местом для игр и отдыха, но сохранение хорошего состояния требует усилий. Подготовка газона к зиме сохраняет целостность покрытия на протяжении холодного сезона и позволяет траве легко взойти с наступлением тепла.

Подготовительные работы начинают с конца сентября. По мере приближения холодного периода выполняют несколько видов работ:

  • регуляция полива;
  • уборка и стрижка;
  • подкормка.

Такой комплекс готовит зеленое покрытие к зимовке и облегчает весенние работы. При соблюдении всех требований подсев травы не понадобится – предварительно подготовленный газон быстрее всходит и становится гуще.

Регуляция полива

На протяжении теплого сезона газон нуждается в регулярном увлажнении, особенно в засушливую погоду. С начала октября наступает холодный период и потребность растений во влаге снижается. Сокращение полива начинают постепенно, чтобы предотвратить пересыхание корневой системы травяного покрытия. Есть два условия осеннего орошения:

  • при сухой теплой погоде выполняют умеренный полив методом дождевания;
  • в дождливую погоду полив полностью прекращается.

При обильных осадках проводят обязательную аэрацию покрытия путем равномерного прокалывания. В дождливый сезон нужно обеспечить хороший дренаж, чтобы предотвратить застой воды и загнивание корней. При понижении ночной температуры до +80С орошение полностью прекращают.

Уход за травой

Плотное и аккуратное травяное покрытие создают регулярной стрижкой. Летом эта процедура сдерживает рост и требуется до 3 раз в месяц, но осенью ее проводят с другой целью. Осенняя стрижка решает несколько проблем:

  • сдерживает рост травы;
  • ускоряет впитывание и отток лишней воды;
  • облегчает уборку мусора и мульчирование.

Последнее скашивание предотвращает полегание старой травы, которая затрудняет отрастание нового покрытия после схода снега. Периодичность стрижки газона зависит от погодных условий – в теплый период ее выполняют несколько раз. Примерное время последней стрижки определяют по температуре воздуха, количеству осадков и первым легким заморозкам.

Оптимальная длина травы после стрижки 4-5 см, для предотвращения разрастания мха или вымерзания.

Одним из этапов ухода является уборка опавших листьев и скошенной травы. Удаление загрязнений облегчает отрастание новой травы и предохраняет газон от загнивания. Уборка также включает удаление очагов мха, который интенсивно разрастается в скошенной траве.

Подкормка газона

Особое внимание при подготовке газона к зимовке уделяется подкормке. Применение удобрений обеспечивает следующие эффекты:

  • повышение или понижение кислотности почвы;
  • обеспечение полноценного питания;
  • укрепление корневой системы.

Осенняя подкормка готовит растения к периоду отдыха, поэтому необходимо особо тщательно выбирать типы удобрений.

Рекомендации по применению удобрений

Подкормка газона в осенний период проводится минеральными и комплексными удобрениями. Для работ подходят несколько подкормок:

  1. Известкование. В кислые почвы вносят известковые удобрения, которые нормализуют рН и минеральный состав грунта, стимулируют рост веществ, разлагающих органику.
  2. Внесение минеральных комплексов. Микроэлементы, отличием которых является длительный период растворения, нужны для питания корневой системы на протяжении всего холодного периода.

Органические препараты с высоким содержанием азота необходимо ограничить или полностью отменить. Ограничения связаны со свойствами азота, который участвует в нарастании зеленой массы. Органическое питание актуально только в регионах с отсутствием снежного покрова.

Компания «БиоГрунт» предлагает грунты и удобрения для газонов, садовых, огородных и комнатных растений. Вся продукция соответствует требованиям ГОСТ и проходит предварительное тестирование в собственной лаборатории. 12 летний опыт и команда квалифицированных сотрудников гарантирует надежное и выгодное сотрудничество.

Закрыть