loader

Подъем участка как решение проблемы высокого уровня грунтовых вод

Далеко не все участки отличаются оптимальным расположением грунтовых вод.

Во многих случаях можно наблюдать сезонные подтопления, а иногда и вообще невозможно выращивать растения с глубоким расположением корневой системы.

В таком случае необходимо выполнять подсыпку участка грунтом.

Разберем особенности этой процедуры.

Когда требуется подъем участка?

На практике ситуаций, которые приводят к необходимости поднятия уровня участка довольно много.

Очень часто работу делают в начале строительства, так можно не только поднять участок, но и выровнять его наиболее оптимальным способом.

Особенно это эффективно в случае наличия на месте строительных работ большого количества небольших неровностей и перепадов высот.

Также подсыпку участка делают при высаживании плодовых и декоративных деревьев (кустарников), в случае низинной местности. Это позволяет обеспечить растениям оптимальные условия для роста.

Иногда подсыпают и огород, но в данном случае обычно используют точечную подсыпку.

В некоторых случаях подсыпку выполняют при проведении общей планировки участка. Это позволяет не только поднять уровень грунта, но и исключить подтапливание при весеннем половодье.

Если выполняется локальная подсыпка, следует исключить возможность размыва грунта. Делать это стоит исходя из особенностей участка.

Нужен ли дренаж?

Очень часто при выполнении подсыпки участка не устраивают дренаж, это ошибка.

В таком случае есть риск получить размывание подсыпанного грунта.

Причин тут может быть сразу несколько, рассмотрим их более подробно.

  • Близкое расположение водоупорного слоя. В этом случае осадки доходят до него и скапливаются непосредственно под насыпанной почвой. Как результат, происходит подмыв насыпанного грунта, естественно через какое-то время необходимо производить повторную подсыпку. Чтобы избежать такого стоит оборудовать дренаж.
  • На участке имеется уже сложившийся водосток. Это может быть протекающий по участку ручей, или же просто стекающая с соседней территории вода. Дренажные системы позволят вам направить потоки в определенном направлении.
  • Также дренаж стоит сделать, если есть уже возведенные строения. Ведь несмотря на поднятый участок, основания зданий будут находиться в зоне подтопления. Чтобы избежать их преждевременного разрушения, стоит уделить внимание созданию дренажной системы.
  • Перед подсыпкой заболоченной местности также производят укладку дренажа. Так удается избежать частичного проседания насыпного грунта.

Системы дренажа

Существует два основных вида дренажа на участке. Они выбираются исходя из особенностей планировки местности. Вот эти методы.

  • открытый;
  • закрытый.

Первый способ используется при повышении уровня участка редко. Максимум, что можно сделать – выкопать канавы по периметру участка.

Проще всего, использовать для решения подобной задачи закрытый дренаж. Его размещают под насыпным грунтом, что эффективно его осушает. Может использоваться несколько разновидностей дренажа.

  • Желоба. В этом случае в желоба или канавки засыпают щебень или крупную гальку. В итоге вода по ним стекает или просто собирается. Простой и дешевый способ. Недостатком является необходимость частого обновления дренажной системы.
  • Трубы. Прокладываются трубы, которые имеют отверстия по всей длине. В них и собирается влага.

Необходимо делать уклон дренажа в одну сторону, чтобы обеспечить сток воды.

Подъем участка

Обеспечив дренаж, переходят к подъему участка. Это сложный и ответственный процесс. В частности, нужно учитывать особенности дальнейшего использования участка. Если планируется строительство, или насыпается слой грунта более одного метра, лучше сначала разместить подушку из щебня и песка, а на уже поверх него размещать грунт. При меньшем слое, можно сразу насыпать почву.

Компания «БиоГрунт» реализует качественный подсыпочный грунт, который соответствует всем строительным требованиям.

Мы осуществляем доставку его на территории Москвы и Московской области.

Для каждого заказчика подбираются индивидуальные условия, которые наиболее выгодны для него.

Заказ и доставка может осуществляться в любое удобное для вас время.

Полезные советы

Для создания дренажа лучше использовать специальные трубы. Они не загрязняют почву, а также служат достаточно долго.

Чтобы избежать заиливания отверстий в дренажных отверстиях, трубы заворачивают в геотекстиль. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить его.

В открытых системах дренажа можно использовать вместо щебня пучки из веток. В закрытом дренаже лучше такой способ не использовать, чтобы избежать необходимости регулярной замены дренажной массы.

Перед подсыпкой грунта, оцените особенности участка. Если почва на нем болотистая, лучше выполнить подсыпку щебнем, и только поверх него насыпать грунт.

Закрыть