loader

Пескогрунт

В последние годы все чаще можно встретить в строительной практике – пескогрунт. Этот материал для многих людей достаточно новый, хотя известен достаточно давно, просто ранее его не использовали. Давайте рассмотрим, что это такое, а также где его лучше использовать.

Что такое пескогрунт

В составе пескогрунта можно найти следующие компоненты:

  • песок;
  • грунт;
  • гравий.

Если не вдаваться в подробности, под пескогрунтом подразумевают песок, который загрязнен грунтом, гравием и другими примесями. Появляется он при вскрытии карьера. Когда снимают верхний слой почвы, она частично смешивается с песком. Еще сравнительно недавно такую смесь считали отходом и просто высыпали. Но, на самом деле она хоть и уступает по некоторым характеристикам чистому песку, все же может использоваться. Способ использования во многом зависит от того в каких пропорциях находится песок и грунт. Это основной показатель. Перед тем, как приобретать пескогрунт стоит изучить характеристики, а также рекомендации по использованию.

Основные характеристики

Как и у любого другого материала тут есть определенные технические характеристики, которые влияют на качество, а также особенности использования. Стоит разобрать основные из них.

  • Водопроницаемость. Эта характеристика зависит от количества песка, входящего в состав пескогрунта. Чем больше его в составе, тем лучше смесь пропускает воду.
  • Уровень трения. Одним из важных показателей является уровень трения. Так как тут имеются частицы гравия, почвы, а также другие загрязняющие компоненты уровень трения обычно выше в сравнении с песком.
  • Возможность связывать другие компоненты. В пескогрунте всегда содержится некоторое количество глины, чем ее больше, тем сильнее выражены связывающие свойства. Обычно ее содержится в пределах 5-30%.
  • Пылеобразование. На практике эта характеристика проявляется слабо, но все же пылевые частицы в небольшом количестве присутствуют.

В целом все характеристики и технические показатели пескогрунта ниже, чем у карьерного песка. Поэтому, применение его ограничено. Но, вместе с тем стоимость пескогрунта ниже, что делает его использование в определенных ситуациях вполне рентабельным. Зачастую пескогрунт называют планировочным грунтом.

Использование

Как уже упоминалось выше характеристики у данного продукта несколько уступают чистому материалу, поэтому его чаще всего используют для черновых работ. Разберем основные способы его применения.

Так как этот материал достаточно дешев, его используют для засыпания ям и траншей. Он хорошо трамбуется, это в данном случае является одним из важных преимуществ.

Пескогрунт зачастую применяют для разравнивания площадки под строительство на самом первом уровне. Можно поднять уровень строительной площадки, а также отдельный ее участок в случае его низкого уровня.

В состав пескогрунта входят разные компоненты. Поэтому, его часто применяют для изготовления некоторых разновидностей асфальтобетона. Частицы глины, гравия усиливают прочность этого материала.

Из этого материала создают насыпи. Практически все насыпи, применяемые в хозяйстве, имеют основу из пескогрунта. Низкая стоимость совместно с хорошими связующими характеристиками делают пескогрунт незаменимым при создании насыпей.

Если делается сильная отсыпка участка, тогда оптимальным вариантом будет использование в качестве основы именно планировочного грунта. Так можно дешево повысить общую высоту участка. Поверх него уже размещают плодородную землю.

Плюсы

Основным плюсом данного материала считается его низкая стоимость. Он считается отходом разработки карьеров. Еще не так давно пескогрунт просто высыпали на стороне, сейчас же используют как недорогой, но качественный стройматериал.

Еще одним плюсом можно назвать возможность получения его в большом количестве. Его при карьерной выработке всегда очень много, поэтому никаких сложностей с заказом не возникает.

Наличие дополнительных примесей придает супеси дополнительные свойства. Поэтому, применение материала несколько шире, чем чистого песка. Но, все же не стоит его использовать для возведения бетонных конструкций, так как пескогрунт не всегда имеет достаточную прочность на сжатие.

Закрыть