loader

Озеленение участков

Современные приусадебные участки — это не только источник продуктов, но и место отдыха. Поэтому, важно сделать его красивым и комфортным. С этой задачей отлично справляется озеленение. При правильном подходе к этому вопросу, вы получите отличную зону отдыха, которая будет соответствовать вашим требованиям и предпочтениям.

Особенности участка

Перед принятием решения о выборе метода с помощью которого будете озеленять территорию, следует учесть его особенности. Нужно смотреть на следующие факторы:

  • размер;
  • наличие высоких строений;
  • особенности застройки у соседей;
  • уровень грунтовых вод;
  • плодородие почвы.

Все перечисленное сказывается на выборе растений, а также на их размещение.

На маленьких площадях не рекомендуется использовать крупногабаритные растения. Не стоит использовать высокое озеленение вплотную к границе участка. Следует подбирать растения с учетом высотного планирования. Нужно учитывать, что озеленение может быть, как горизонтальным, так и вертикальным. Для каждой разновидности имеются свои требования. На практике обычно применяется смешивание разных типов облагораживания местности. Выбор конкретной методики напрямую зависит именно от общей планировки.

Подготовка почвы

Перед началом работ следует правильно подготовить место для посадки растений. От этого зависит будущая красота насаждений. Поэтому, необходимо уделить внимание подготовке грунта. Обычно рекомендуют вначале выполнить планировку и максимально выровнять участок. Если необходимо выполняют подсыпку качественной почвой.

Для выравнивания территории вы можете заказать плодородный грунт или чернозем в «Био-грунт». Это позволит не только устранить неровности, но и повысить общее плодородие. Так вы значительно улучшите внешний вид зеленых насаждений. Компания осуществляет доставку грунта по всему Подмосковью, а также по Москве.

После того, как выполнена основная подготовка, следует заняться более точным планированием посадок. Следует учитывать будущее размещение растений, что позволяет подготовить места для посадки с учетом особенностей отдельной культуры.

Выбор растений

Важным моментом является подбор декоративных растений, которые будут высажены на место. Смотрят несколько факторов:

  • проект ландшафтного дизайна;
  • индивидуальные предпочтения владельца;
  • особенности участка (расположение, роза ветров, температурный режим, уровень грунтовых вод).

Исходя из этого подбирают озеленение.

Зачастую при создании дизайнерского проекта уже указывается, что и где сажать. Опытный ландшафтный дизайнер учитывает особенности участка, а также другие нюансы. На руки владельцу выдается подробный план, где четко расписано, когда и что сажать.

Сложнее в случае, когда планируется адаптировать готовый план под участок, здесь придется повозиться. Для начала изучите требования всех культур, указанных в документе. Это позволит отсеять растения, неподходящие для ваших условий. Вместо них подбираются аналоги, которые имеют схожие декоративные параметры.

Внешнее озеленение

Обычно начинают работу с декорирования внешнего периметра. Это необязательное условие, просто так сложилась практика. Зачастую тут применяется вертикальное размещение декоративных культур, но могут быть и варианты. Вот основные нюансы.

  • Забор имеет смысл сокрыть плетущимися растениями.
  • Зеленое ограждение делают в два ряда. В первый сажают плодовые деревья или хвойные, во второй более низкие, но плотные кустарники.
  • Если остается свободное место, можно занять его клумбами с цветами.
  • Все дикоросы, подходящие вплотную к участку, слегка обрезают.

Есть еще вариант, когда нет задачи делать сплошной забор. В таком случае по периметру делают сплошную клумбу. Для этого стоит подбирать декоративные культуры, обладающие средним ростом.

Внутреннее озеленение

Тут многое зависит от ваших предпочтений. Могут применяться следующие схемы:

  • вертикальное озеленение;
  • горизонтальное;
  • изменяемые композиции.

На практике встречаются смешанные варианты из перечисленных методик.

Вертикальный способ применяется для декорирования стен, а также в качестве украшений для беседок. Обычно тут высаживают различные вьющиеся виды.

Под горизонтальным озеленением подразумеваются обычные клумбы. Культуры для них подбирают с учетом их адекватного взаимодействия, а также особенностей внешнего вида.

Изменяемые композиции оставляют из горшечных культур. В этом случае, вы можете быстро изменить внешний вид участка. Для этого достаточно просто переместить емкости с растениями.

Выводы

Озеленить участок можно своими силами, для этого не нужно иметь диплома дизайнера. Достаточно понимать основные принципы этой работы. Также созданный самостоятельно ландшафт будет наилучшим образом соответствовать вашим вкусам.

Закрыть