loader

Основные правила поднятия уровня участка

Процедура отсыпки земельной территории представляет собой достаточно сложный и длительный процесс. Мнение о том, что для этого необходимо только завести нужное количество грунта считается ошибочным. Чтобы разобраться с основными нюансами этого мероприятия, рекомендуется ознакомиться с этапами работы.

Подготовка

Существует несколько причин, возникновение которых требует поднятия участка. Среди них основными считаются следующие:

  • высокий показатель присутствия вод грунтового типа. Это явление определяется можно определить путем наблюдения;
  • неровность и значительные перепады высот;
  • низинное расположение надела.

Приступать к отсыпке необходимо до начала проведения работ строительного характера. Исключением в этом случае является только сооружение фундамента для масштабных построек — домов, бань. При этом земля, которая будет выкопана, может быть использована для поднятия уровня.

Так же перед проведением этого процесса следует избавить территорию от имеющихся на ней корней, пней и камней. Нужно убрать все, что может помешать при установке коммуникаций. Исходная площадка должна быть максимально ровной. Следующий этап предполагает снятие верхнего почвенного слоя. В среднем его толщина варьируется в пределах от 10 до 30 см. Убирать его нужно предельно аккуратно, потому как после отсыпки он помещается назад.

После этого землю не трогают на протяжении недели. В это время происходит ее полное высыхание. Но дело не только в этом – если засыпать ее сразу после проведения первого этапа работы, грунт может расползтись в разные стороны. По истечению вышеуказанного времени осуществляется следующий этап – возведение ленточного фундамента. Его нужно заложить по всему периметру обрабатываемой земли. Оптимальная высота такого фундамента – 7-10 см. В большинстве случаев для его создания используют раствор из цемента и щебня, или гравия. Застывает он в течение недели. Если уличная температура менее 15 градусов, понадобится больше времени на застывание.

Поднятие уровня и зонирование

Цель выравнивания участка – получение ровной поверхности на территории, которая будет иметь дренажную систему и небольшой уклон. При этом полученная в итоге высота будет превышать желаемую отметку на несколько см. Рекомендуется рассмотреть каждый пункт подробно.

  1. Уклон. Оптимальный показатель – 3-4 см на каждый кв.м. площади. Направление угла выбирается владельцем земли самостоятельно. Цель создания уклона – защита земельного надела от воды.
  2. Дренаж. Траншеи такого типа необходимы для установления направления движения воды. Существуют другие варианты, к примеру, канавы. Но они требуют более существенных затрат.
  3. Высота. По истечению некоторого времени отсыпка немного осядет, вследствие чего общий уровень станет ниже.
  4. Плодородный слой. Важно запомнить, что почва, которая снималась перед началом работ, по их окончанию помещается назад.
Закрыть