loader

Основные ошибки при выборе и использовании грунта

Использование грунта на дачных и садовых участках необходимо для выполнения ряда задач: облагораживание территории, повышение урожайности, строительные нужды, изменение рельефа. От назначения зависит выбор состава применяемой смеси, количество, способ обработки. Свойства грунта способствуют достижению поставленных задач при работе на даче или в саду. Ошибки выбора или использования влекут к потерям времени, денег. Затраты связаны с нарушением срока посевных работ, что грозит годом без урожая. Прохождение периода адаптации земли к новой почве не приведет к достижению свойств плодородности.

Условия обработки участка

Определение необходимого вида грунтовых смесей начинается с выявления назначения участка. Земля может использоваться для выращивания фруктов, овощей, декорированных растений. Под каждый вид подбирается биогрунт с определенным соотношением входящего в состав сырья: для некоторых случаев требуется высокая влагопоглощаемость структуры, другим – низкая, например. Иные свойства важны для строительных нужд.

Плодородность земли зависит не только от выбранного поверхностного слоя, но и от других факторов:

  • климат;
  • особенности территории (рельеф, почвы, минеральная структура);
  • насыщение удобрениями.

На первые два пункта владелец не влияет. Анализ участка при такой ситуации необходим, чтобы спланировать оптимальный комплекс работ, направленный на повышение плодородности. Насыщение удобрениями – обязательный шаг по поддержанию минерального состава земли. Применение добавок позволяет увеличить плодоносный период поверхности, требующей регулярного обогащения. Взаимодействие между удобрениями и почвой – одно из условий подбора поверхностного слоя. Каждое растение требует определенных условий, достигаемых с помощью баланса содержания добавок, структуры биогрунта.

Виды и состав

Поверхностный слой земли отличается компонентами, формирующими его структуру. Грунт состоит из разного сырья, распределенного в установленных пропорциях: почва, торф, глина, песок, гумус, питательные элементы. Среди входящих в состав минералов распространены: азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо. Многие ошибочно путают применение добавок с использованием вредных химикатов. Разница в том, что удобрения содержат питательные вещества, которые естественным путем обогащают местность.

Пропорциональным соотношением элементов отличаются виды биогрунта:

  • торф;
  • плодородный;
  • растительный;
  • чернозем;
  • почвогрунт.

Торфяные соединения применяются для подпитки земли, удержания влаги, поддержки баланса микрофлоры. Для осуществления мероприятий по озеленению, повышению урожайности, в теплицах используется плодородный грунт. Состоящий из песка и торфа, верхний растительный покров создает благоприятную среду для развития кустарников, деревьев. Чернозем повышает плодородность местности, но в сочетании с другими компонентами. Почвогрунт – наиболее насыщенное добавками соединение, применяемое для решения точечных задач, которое не встретить в естественных условиях.

Основные ошибки при выборе

Владельцы дачных и садовых участков при внесении изменений в верхний слой совершают ряд просчетов, приводящих к отрицательным последствиям работы. Результаты такие: цели не достигаются, требуются ресурсы по повторному преобразованию поверхности. Среди просчетов выделяются основные:

  • отсутствие планирования;
  • отбор не основан на поставленной цели;
  • неверное определение количества;
  • недостаточная или избыточная кислотность.

Первый шаг при поиске грунтовых смесей – планирование. На данном этапе необходимо провести анализ земли: рельеф, размер, состав, назначение. На основании полученных данных подбирается сырье для формирования верхнего слоя участка. Покупка грунта, который не соответствует условиям, не позволит достичь нужных показателей. Значение кислотности почвы влияет на свойства и плодородность растений на территории. Излишний или недостаточный объем ограничивает свойства применяемой на поверхности смеси.

Как выбрать грунт для участка

Заказ смеси неизвестного происхождения приводит к возникновению ошибок при обработке территории. Правильный выбор возможен только при покупке сертифицированного продукта – гарантия соответствия указанным характеристикам. Помощь при подборе конкретного вида и определении объема способен оказать квалифицированный персонал, занимающийся производством и продажей сырья профессионально. Компания «БиоГрунт» более 12 лет работает в агропромышленном секторе, предоставляя услуги по продаже грунта.

Закрыть