loader

Мульчирование торфом

Многие люди знают, что мульчирование полезно для растений. Но, далеко не все понимают зачем нужна эта процедура. Как итог, они ею пренебрегают. Это приводит к снижению урожайности, а также усложнению ухода за растениями. Давайте разберемся почему стоит использовать мульчирование торфом на своем участке, а также когда не нужно этого делать.

Зачем нужно мульчирование

В первую очередь нужно разобрать, что это такое, а также почему его стоит производить. Под мульчированием подразумевают покрытие почвы тонким слоем торфа, перегноя или соломы. Выбор материала для мульчирования зависит от его наличия, а также особенностей культуры. К примеру, малинники обычно мульчируют опилками, а для овощей лучше использовать торф.

Основной целью мульчирования, является защита почвы от перегрева и пересыхания. В итоге образуется оптимальный микроклимат для роста растений. Это позволяет увеличить урожайность растений. В некоторых случаях мульчирование торфом позволяет защитить растения от морозов.

Также мульчирование может использоваться в качестве удобрения. Но, в случае с торфом такое применение мульчи ограничено только определенными видами растений, которые хорошо реагируют на подобные подкормки. У некоторых растений могут быть свои требования к мульчированию, это стоит учитывать.

Мульчирование торфом

В первую очередь нужно учитывать, что для мульчирования идеально подходит только низинный торф, также можно иногда использовать переходную разновидность. «БиоГрунт» предлагает проверенный торф, как низинный, так и верховой. Весь поставляемый торф и грунт полностью соответствует ГОСТам. Для наших клиентов мы предлагаем отличную стоимость продукции. Доставка осуществляется нашим автотранспортом по Москве и Московской области. Вам достаточно только оставить заявку на сайте.

Применение торфа на участке позволит вам решить многие проблемы, которые связаны с выращиванием растений. Поэтому, многие дачники называют торф наиболее универсальным удобрением.

Преимущества

Одним из основных преимуществ торфа, как мульчирующего вещества является его способность защищать растения от болезней. Этому способствуют следующие вещества:

  • гуминовые кислоты;
  • природные антибиотики.

Данные вещества препятствуют распространению большей части болезней. На грядках, которые имеют такую мульчу можно редко встретить бактериальные заболевания.

Помимо вышесказанного имеются и другие преимущества. Стоит их также разобрать.

  • Удобство использования. Торф имеет сыпучую структуру. Поэтому, его можно рассыпать на грядках, в отличие от соломы, которая более трудоемка в применении.
  • Благодаря хорошей гигроскопичности торф отлично сохраняет влагу. Его часто применяют для мульчирования в условиях засухи. Способность удерживать влагу позволяет снизить число поливов.
  • Обилие питательных веществ. В торфе содержатся все элементы питания растений. Это позволяет обеспечить растения питанием. Причем не возникнет эффекта перекармливания, так как питательные вещества переходят в почву постепенно.

Особенности использования

Давайте посмотрим, как на практике используется торф для мульчирования. На самом деле тут есть свои нюансы, которые стоит помнить. В первую очередь, стоит упомянуть о толщине слоя. Это зависит от культуры. Минимальный слой 1 см, а максимальный до 7 см.

Если вы мульчируете посевы, тогда достаточно слоя торфа в 1-2 см. В таком случае не только защитите семена от пересыхания, но и не создадите помех для их прорастания. Исключением являются посадки лука и чеснока под зиму. В этом случае лучше использовать более толстый слой торфа, так наверняка сможете защитить посадки от морозов.

Если мульчируются взрослые растения, тогда количество торфа должно быть в пределах 3-5 см. Этого достаточно для решения любых задач, возникающих в процессе выращивания. Укладывать мульчу стоит непосредственно после рыхления. Так вы сможете сохранить рыхлость почвы, а также достаточную ее влажность.

В некоторых случаях торф перед мульчированием смешивают с перегноем. Это позволяет не только защитить влагу, но и дать растениям быстрое питание. Обычно таким методом пользуются при выращивании огурцов, а также других культур, которые имеют корни, расположенные в верхнем слое почвы.

Закрыть