loader

Многолетники, зимующие в открытом грунте

Декоративные многолетники пользуются у садоводов повышенным спросом. Растения эти неприхотливы, без проблем зимуют в открытом грунте и не один год радуют глаз ярким, обильным цветением. Какие из них подойдут для вашей клумбы, и о чем не стоит забывать при выращивании многолетников, читайте ниже.

Основные многолетние растения для открытого грунта

  • Антемис (он же – Пупавка) – сложноцветный куст с густыми ветвями. Вырастает до 50 см в высоту. Имеет золотистые цветки с приятным пряным запахом. Зимой не нуждается в дополнительном укрывании, даже если столбик термометра опустится ниже нуля.
  • Астильба — многолетник семейства Камнеломковых, отлично переносящий даже самые суровые зимы. Растение не нуждается в особом уходе и цветет два сезона (лето и осень). В высоту достигает 1,5 метров, цветы собраны в крупные узорные кисти различной окраски.
  • Астра — распускается, когда большая часть многолетников уже отцвела. Любит солнечные лучи, не приживается на болотистых почвах. Нормально зимует, даже если укрывной материал отсутствует.
  • Астранция – травянистый многолетник из семейства сельдерейных. Способен вырастать до 90 см. Цветы собраны в зонтичные соцветия и окрашены в различные оттенки фиолетового и лилового. Лучше всего себя чувствует на затененной территории.
  • Водосбор – многолетнее растение, цветущее с мая по июнь. Относится к семейству Лютиковых. В высоту достигает 80 см. При правильном уходе пик его цветения приходится на третий год жизни. Для лучшего роста необходим затененный участок с влажной, основательно удобренной почвой.
  • Ирис – многолетник с обильно разветвленной корневой системой. Цветет с мая по июль. Цветки выделяют нежный аромат и могут быть окрашены в самые разные цвета и их сочетания.
  • Тюльпан – луковичный многолетний цветок, весной распускающийся одним из первых. Распустившиеся бутоны по форме напоминают колокольчик и могут иметь различный окрас.
  • Если вы взялись выращивать на клумбе дикорастущие цветы, постарайтесь максимально воссоздать для них условия естественной среды обитания.
  • Разные растения нуждаются в разном количестве воды, прикорме и прочих элементах ухода. Учитывайте эти факторы при формировании цветника: группируйте посадки не только красоте, но и по схожести потребностей.
  • Не забывайте подготавливать растения к зиме. До начала заморозков укрывайте корни торфом, перегноем или специальным укрывным материалом.
  • Не увлекайтесь пересадкой. При слишком частом смене места растение не будет успевать адаптироваться и в скором времени погибнет. Особенно плохо пересадку переносят посадки с ползучим стеблем и/или корневой системой.

Правила ухода за многолетними растениями

И наконец – удобрения. Качественная органика при правильном использовании гарантирует любым растениям активный рост и обильное цветение. Заказать растительные удобрения вы можете в нашей компании. Оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону, и мы доставим их прямиком на указанный вами участок.

наверх
Закрыть