loader

Лучшие сорта помидоров для открытого грунта

Помидоры выращивают в теплице и на грядках. Собранные с открытого грунта овощи – самые вкусные, в них больше витаминов, именно они пригодны для консервирования. Далее, рассмотрим, какие сорта помидоров для открытого грунта лучше выбрать.

Самые ранние

Скороспелые томаты сажает каждый огородник, ведь урожай хочется получать как можно скорее.

Наиболее популярные помидоры для открытого грунта в этой категории:

  1. Валентина – высокоурожайный сорт. Первый урожай можно собирать через 3 месяца после того, как всходы проклюнутся. Растение довольно компактное, до 0,7 м в высоту. Дает овощи с плотной кожурой, что идеально для засолки, консервирования. Мякоть красновато-оранжевого оттенка. Вес каждого томата 80 г.
  2. Мариша — отличный вариант для салатов и консервации. Отличаются яркого красным цветом, круглые, отлично транспортируются. Масса одного — 55 — 120 г. Высокоурожайный сорт.
  3. Пародист — не самый транспортабельный вид. Вырастают до 0,5 м, компактные. Плодоношение наступает через 80 дней после появления всходов. Помидоры красные, круглые, 100-150 г весом.
  4. Бабушкин поцелуй — дает высокие кусты, поэтому подвязка обязательна. Овощи по 200-500 г каждый. Созревшие томаты насыщенного желтого цвета. Отличный вкус с приятным фруктовым запахом. Высокоурожайные томаты, хороши для употребления в свежем виде.
  5. Санька — не боится холодов, плодоносит через 80 дней. Кусты низкие, поэтому не требуют подвязки. Красные плоды весят 80 г.

Наиболее высокоурожайные

Кто же не мечтает о большом урожае? Для этого необходимо высаживать на участке те виды, которые дают наибольшее количество плодов с одного куста.

Наиболее урожайными себя зарекомендовали такие семена помидор для открытого грунта:

  1. Малиновый гигант. Большой и высокий куст (до 1 м) дает обильный урожай, плодоносит рано. Томаты темно-розового окраса, весом до 300 — 400г. Семян мало, подходит для употребления в свежими.
  2. Столыпин. Ранний и устойчивый к болезням сорт, не боится холодов. Овощи розовые, темные, весят по 100-120 г.
  3. Пузатая хата. Относится к ранним, нуждается в опоре. Грушевидные плоды алого цвета весят 150-250 г. Мякоть сахаристая, можно добавлять в салаты и консервировать.
  4. Грибное лукошко. Среднеспелый вариант, плоды до 0,5 кг яркого красного цвета, хорошо транспортируются. Кусты высокие.

Самые крупные

Огромные овощи выглядят аппетитно, они идеальны для приготовления салатов. В этой группе огородникам стоит взять на заметку красные гиганты: «Бычье сердце» (массой по 0,5 кг), «Король королей» (в среднем весят 1 кг) а также сорт с мясистыми оранжевыми плодами «Апельсин». Из желтых для посадки в открытый грунт лучше подходит «Медовый спас».

Огородники высаживают на приусадебном участке несколько видов таких растений. Это позволяет длительное время иметь на столе свежие, ароматные салаты. Но какой бы вид вы не культивировали на своем огороде, только правильный уход способен радовать урожаем высокого качества.

Источник: bio-grunt.ru

наверх
Закрыть