loader

Ландыши: посадка в открытый грунт

Ландыш — растение, период цветения которого начинается под конец весны, а заканчивается с началом лета, продолжительность примерно 2 недели. Стебли этих майских цветов высотой достигают 25 сантиметров. Этот вид имеет тонкое корневище с множеством ответвлений, листья ярко-зеленые — весь июль сохраняют свою свежесть, а затем увядают. Они напоминают по форме колокольчик. К окончанию периода цветения ландыша формируются плоды — ядовитые ягоды, содержащие семя.

Правила ухода

Прополка является обязательной для молодых побегов. Сорняки имеют сильную корневую систему по сравнению с нежными побегами, поэтому такое соседство может погубить еще неокрепшие ростки. Ландыш мало зависит от полива: если лето не засушливое, то поливать цветы необязательно. Даже в засуху они не погибнут, но через год будут более мелкими.

Положительное влияние на цветение оказывает подкормка. Навоз или компост как удобрение рекомендуется использовать в первый сезон после посадки. Приготовить такую подкормку можно, разведя свежий навоз водой в пропорции 1 к 5 и, оставив бродить на протяжении двух недель. Через 14 дней приготовленный концентрат разбавляют жидкостью: 1 часть на 10 частей воды. Цветы таким удобрением поливают под корень.

Садоводы с опытом советуют покрывать почву мульчей. Слой перепревшего компоста сохранит землю влажной, обогатит ее полезными минералами.

По истечении года можно поливать ландыши минеральными удобрениями. Подойдут калийная соль или суперфосфаты. Из последних готовят вытяжку: 100 грамм суперфосфата разводят одним литром кипятка, кипятят примерно 30 минут. Приготовленный концентрат нужно процедить и развести водой (100 миллилитров на ведро воды). Этим количеством можно полить один м2 клумбы.

Подкормка растения

Чтобы вырастить богатый урожай на своем участке, необходима регулярная подкормка. Каждые две недели грунт подкармливают жидкими удобрениями, которые время от времени чередуют с органическими. В качестве естественного удобрения подойдет концентрат навоза, который используется как корневая подкормка. Его готовят следующим образом: навоз смешивают с водой (одна часть навоза — 5 частей воды), раствор настаивают две недели, затем разбавляют приготовленный концентрат в соотношении 1 к 10. Такой уход необходим на протяжении всего сезона с апреля до сентября.

Из минеральных удобрений хорошее влияние оказывает вытяжка суперфосфата. Рецепт вытяжки простой: 1 литр крутого кипятка смешивают со 100 г порошка. Полученный раствор кипятят в течение получаса, приготовленный концентрат нужно процедить, затем развести жидкостью (100 мл/ведро воды). Этим количеством можно удобрить один кв.м. почвы.

Заболевания ландышей

  • Серая гниль. Заболевание, относящееся к роду грибковых, поражает все части растений, проявляется в виде налета землистого цвета. От болезни стебель, листья размягчаются, начинается гниение. Цветы, зараженные серой гнилью, необходимо уничтожить, а почву под ними и вокруг обработать фунгицидом.
  • Склеротиниоз. Это также грибковое заболевание, вызывающее процессы гниения. На основании стебля и корневища появляются черные пятна, после чего начинаются процессы гниения, растение погибает. Зараженные цветки необходимо уничтожить, так как болезнь быстро передается здоровым особям. Землю нужно обработать фунгицидом во избежание повторного заражения.
  • Пятнистость пурпурная. На листьях можно заметить пятна, окаймленные красной полосой. Такое заболевание вызывает грибок.

Вредители

  • Нематоды. Паразиты относятся к круглым червям, высасывают из растений соки. Рост прекращается, появляются следы распада, цветок может погибнуть при сильном заражении.
  • Трещалка лилейная. Этот вредитель представляет собой красно-оранжевого жучка, длина тельца которого чуть менее сантиметра. Жучок откладывает личинки, которые более опасны, чем он сам. Питаются листьями, тем самым нанося вред растению.
  • Трещалка луковая. Урон приносит тот же, что и лилейная трещалка. Различие у этих насекомых лишь во внешнем виде: у жучка луковой трещалки лапки и голова имеют яркую красную окраску, у лилейной эти части тела черного цвета.

Это неприхотливые в уходе и посадке растения. Высадив эти цветы, вы сможете наслаждаться их весенним благоуханием. Ландыши отлично подойдут для полутени и долгое время будут радовать глаз своей весенней свежестью. Подобрать подходящий грунт в Москве и Московской области помогут в компании «БиоГрунт». Над созданием качественных почвосмесей работают квалифицированные агрономы и микробиологи.

Краткое содержание

  1. Период цветения и характеристики: Ландыши цветут в конце весны и начале лета, их стебли достигают 25 см в высоту. Растение имеет тонкое корневище и ярко-зеленые листья, напоминающие колокольчики.
  2. Правила ухода: В уходе за ландышами важны прополка, регулярная подкормка и рыхление почвы. Удобрения, такие как навоз и компост, рекомендуется использовать в первый сезон после посадки, а затем перейти к минеральным удобрениям.
  3. Заболевания и вредители: Среди распространенных заболеваний ландышей выделяют серую гниль, склеротиниоз и пятнистость пурпурную. Среди вредителей — нематоды, трещалка лилейная и трещалка луковая.
  4. Рекомендации по посадке и уходу: Ландыши не требовательны в уходе и хорошо растут в полутени. Для создания качественных почвосмесей рекомендуется обратиться в компанию «БиоГрунт».
наверх
Закрыть