loader

Клематисы — посадка и уход в открытом грунте

На приусадебном участке клематисы выглядят ярко и красиво. Поэтому, каждый цветовод стремится выращивать именно эти цветы. При правильном подходе они растут достаточно долго, радуя красивым цветением.

Выбор места

В первую очередь стоит помнить, что эти растения отличаются требовательностью к освещению. Поэтому, стоит сажать их на южной стороне зданий, при этом следите, чтобы никакие кусты и деревья не отбрасывали на это место тень. Ошибкой является посадка вплотную к стене, лучше отступить на 0,7-1 метр, это позволит снизить риск развития грибковых заболеваний.

Стоит помнить, что клематисы достаточно сильно разрастаются. Лучше между кустами оставить 1,5-2 м. Также предусмотрите возможность установки опоры.

Клематисы очень чувствительны к подтоплению. Рекомендуется высаживать их на подушку из завезенной почвы. Компания «БиоГрунт» поставляет отличный плодородный грунт, который подойдет для клематисов. Доставка осуществляется по Москве и Московской области на выгодных для вас условиях.

Подготовка к посадке

Перед посадкой стоит уделить внимание в первую очередь подготовке почвы. Она должна быть хорошо разработана. Если на участке кислая почва, обязательно это исправляют.

В зависимости от времени года, когда производится посадка. Перед весенней или летней посадкой обязательно нужно выполнить обрезку. Величина обрезки зависит от особенностей конкретного куста.

Когда сажать

Отдельно стоит разобраться, в какие сроки следует высаживать клематисы. Обычно выделяют следующие сроки посадки:

  • весенняя;
  • летняя;
  • осенняя.

Наилучшим вариантом является осенняя посадка. Разберем эти сроки более подробно.

При осенней посадки растения уже входят в пору покоя. Сниженное потребление питательных веществ, позволяет более эффективно укореняться на новом месте. Именно поэтому, осенняя посадка считается лучшим вариантом. Но, при этом, необходимо выдерживать сроки, оптимально высаживать в начале сентября. В таком случае растения смогут хорошо укорениться и перезимовать.

Весной высаживают клематисы в конце апреля-начале мая. Это оптимальный срок. Но, при такой посадке, вы не получите цветения в первый сезон. Также могут возникнуть сложности с укоренением, особенно в условиях жаркой весны.

Летняя посадка применяется только в случае особой необходимости. То есть, в случае, когда саженец попал к вам в такое неурочное время. Процент выпада при подобной посадке всегда больше.

Посадка

Всегда перед посадкой стоит уделять внимание подготовке места. Помните, что растение будет расти на одном месте достаточно долгое время, лучше сажать его в посадочную яму. В таком случае можно обеспечить наиболее комфортные условия выращивания.

Оптимальным размером для ямы будет квадрат со стороной 60 см, глубина должна быть такой же. В таком случае растение получит все необходимое для роста. Нужно грамотно составить посадочную смесь. Рекомендованный состав:

  • перегной, 2 ведра;
  • крупный песок, ведро;
  • торфяная смесь, ведро;
  • двойной суперфосфат, 100 гр (200 гр простого суперфосфата);
  • зола, 300 гр;
  • мел, 200 гр.

Данную смесь тщательно перемешивают перед заполнением посадочной ямы.

Посадка производится в следующем порядке.

  1. Яму наполовину заполняют питательной смесью, и слегка утрамбовывают.
  2. Устанавливают опору.
  3. Размещают саженец. Обязательно расправьте корни.
  4. Засыпьте яму смесью полностью, слегка уплотнив.
  5. Обильно полейте.

При посадке следите, чтобы корневая шейка не была засыпана землей, если это допустить растение начнет подгнивать.

Уход

При уходе самое важное правильно выполнять обрезку, этот агротехнический прием наиболее важен для достижения обильного цветения. Тут стоит учитывать, что существует две группы сортов, и они требуют разного подхода к обрезке.

  • Первая группа цветет во второй половине лета на побегах текущего года. Их обрезают достаточно сильно. После цветения срезают все побеги на высоте 20-25 см над землей.
  • Вторая группа (крупноцветковые) цветет на прошлогодних побегах начиная с весны. Обычно их обрезают осенью на высоту 1-1,5 метра. Также следует полностью удалять загущающие побеги.

В остальном уход не слишком отличается от других декоративных кустарников. Обязательна подвязка к надежным опорам. Чтобы избежать перегрева корней, рекомендуется проводить мульчирование.

Не забывайте своевременно поливать и подкармливать растения. Обычно применяют две подкормки. Одна производится при отрастании зеленой массы, тут применяют азотные удобрения. Вторая подкормка калийно-фосфорными удобрениями, при появлении бутонов.

Болезни и вредители

Вредителями растения практически не повреждаются. Основной проблемой является мучнистая роса. Для борьбы используют специальные фунгициды, при сильном повреждении растения срезают и поврежденные части сжигают.

Закрыть