loader

Какая основа используется для торфа

Естественный процесс отмирания и распада организмов растительного происхождения в болотах приводит к образованию органического вещества, используемого в сельском хозяйстве, в производстве топлива, в медицине. Торф образуется в условиях недостатка кислорода и высокой влажности, что обуславливает его состав.

Основа для торфа – остатки коры, листьев, стеблей, древесины, поэтому в состав перегноя входит гумус (именно он определяет цвет массы), минеральные частицы, микроэлементы.

Классификация торфяного перегноя

Органическое вещество классифицируют по разным параметрам — по зольности, по условиям образования и степени разложения. Каждый тип имеет свои свойства и находит разное применение. По содержанию золы различают мало-, средне-, высокозольные структуры. Доля негорючего остатка составляет, соответственно, менее 5%, 5-10% и более 10%. По степени разложения также выделяют слабо- (до 20%), средне- (20-35%) и сильноразложившиеся массы (более 35%). По условиям образования и вытекающим из них свойствам болотный грунт делят на 3 вида:

  1. Низинный торф – самые глубокие слои, содержащие 95% органических остатков. Это кора, древесина, корни, листья и стебли деревьев, произрастающих в непосредственной близости от болот, — ивы, тростника, осоки, хвоща, сфагновых мхов. Степень разложения низинного покрова достигает 60%, зольность – порядка 5-16% и выше. В этой разновидности перегноя содержится большое количество кальция, магния, меди, азота. Чаще всего низинную разновидность применяют в качестве основы для минеральных удобрений.
  2. Переходный средний слой содержит 10-90% частиц растений, произрастающих на верховых болотах. Остальную долю составляют низинные представители флоры. Такой грунт чаще всего относят к сильноразложившимся массам, так как показатель достигает 55%. Зольность серединного вещества колеблется в пределах 2-7,5%. По содержанию минеральных веществ, микроэлементов и растительных групп перегной также находится по показателям между низинным и верховым.
  3. Верховая органика содержит около 95% остатков вереска, пушицы, сфагновых мхов и т.д. Чаще всего масса относится к слаборазложившимся, но уровень разложения порой достигает 70%. Это малозольный грунт, отличающийся повышенной кислотностью. Используется он для производства гуминовых кислот, кокса, битумов, топлива. Применим в качестве субстрата для теплиц, выращивания рассады, торфодерновых покрытий.

Различные свойства трех видов торфа определяют их использование.

Применение торфяных составов

Существующее мнение о том, что органический покров единолично выступает удобрением, неосновательно: он участвует в почвенных смесях, помогает улучшить структуру почвы, разрыхлить ее для лучшего доступа кислорода. Торф выступает основой для изготовления компоста и обогащенных комплексов для выращивания сельскохозяйственных культур, применяется в качестве подстилки для скота.

  • Для улучшения структуры и состава глинистых почв применяют грунт из болотного перегноя и песка. Этот комплекс помогает восстановить плодородность земель после серьезных повреждений и длительного простоя.
  • Для обогащения бедных по составу почв используют смеси земли и органики. Это плодородный грунт для применения в садоводстве, ландшафтном дизайне, для выращивания дерновых покрытий.
  • Низинный перегной в чистом виде повышает плодородие почвы, служит подстилкой для животных. Проветренную органику применяют для мульчирования. Вместе с переходным слоем становится основой для организации полей – для развития сельского хозяйства после высушивания болот и торфяников.
  • Верховой слой используется также в качестве мульчи, подходит для подкормки почвы для выращивания особо прихотливых культур.

Обратите внимание: масса разложившихся растительных остатков отличается повышенным влагопоглощением, поэтому внесение перегноя в чистом виде в грунт приводит к его иссушению. Органическое вещество рекомендуют применять после изготовления компоста или другой переработки.

Чтобы почвосмесь была максимально эффективна, при покупке ее составу следует уделить особое внимание. Если вы не особо разбираетесь в подобных тонкостях, специалисты компании «БиоГрунт» с радостью вам помогут. Перед отправкой клиенту все смеси проверяются в нашей собственной лаборатории. Поэтому, наличие грибков, патогенных спор и бактерий, сорняков и мусора в них исключено. Наша продукция соответствует требованиям ГОСТа и может использоваться как для ведении сельского хозяйства, так и для содержании частного сада или огорода.

Закрыть