loader

Как повысить плодородие почвы

Чтобы получить богатый урожай, важно знать, как повысить плодородие почвы простыми агротехническими методами и не нарушить естественную микрофлору.

Какие бывают типы почвы

Выделяют несколько видов грунта:

  • глинистый. Плохо пропускает воду, медленно прогревается, дает низкую урожайность. Исключением является глинистый чернозем;
  • суглинистый. Включает полезные элементы, имеет рыхлую структуру, позволяющую выращивать разные культуры;
  • песчаный и суперпесчаный. Содержит песок, который не удерживает влагу. Считается бедным, малопригоден для огорода;
  • подзолистый. Отличается повышенной кислотностью. В нем мало нужных веществ для растений;
  • солонцы. Включают сернокислый и хлористый натрий. При чрезмерной влажности липкие, тяжелые. Летом высыхают, твердеют.

Чтобы определить вид почвы, намочите комок и слепите, как из теста, жгут. Попробуйте соеденить концы, сделав кольцо. Если шнур эластичный и плотный — грунт глинистый. Появившиеся трещинки говорят о суглинистой структуре, а песчаная земля совсем не держит форму.

Как улучшить глинистую почву

Разрыхлите структуру, добавив на 1 м² по 30 кг песка. Вскопайте участок осенью на глубину свыше 25 см. Перед этим внесите на 1 м² по 0.3 г золы и 0.5 г извести. Для улучшения микрофлоры обогащайте грунт навозом и компостом.

Если дача расположена в глинистой зоне, сейте семена на незначительную глубину, чтобы корневая система лучше насыщалась кислородом и влагой. Рассаду высаживайте под наклоном. Так она быстрее прогревается солнцем, активнее плодоносит.

Как повысить урожайность на песчаной почве

Наполните ее питательными веществами. Для этого смешайте известь и навоз в соотношении 0,2: 2 кг на 1 м². Вносите удобрение 2 раза в год. Осенью на глубину 25 см, весной — 15 см.

Вскапывая участок в марте, равномерно распределяйте минеральные, органические подкормки в пропорции 1:2. Добавляйте их несколько раз в течение весенне-летнего периода.

Улучшают плотность и плодородность песчаников сидераты. Растения нормализуют микрофлору, ускоряют формирование гумуса, задерживают влагу, обогащают азотом. К ним относятся:

  • горох;
  • фасоль;
  • чечевица;
  • клевер;
  • рапс;
  • редька;
  • люцерна.

Сидераты полезны для любой почвы.

Солонцы и кислый грунт

Чтобы выровнять кислотность, добавьте на 1 м² земли 1 кг извести, подпитайте органикой с минеральными удобрениями. Во время взрыхления весной и осенью вносите древесную золу.

Улучшить солонцы можно фосфогипсом. На 1 м² достаточно 200-300г средства. Чтобы убрать соль из нижних слоев, уменьшить количество кальция, вносят сернокислый кальций.

Хороший вариант — купить чернозем и поднять с его помощью уровень участка.

Дождевые черви

Природные культиваторы разрыхляют комки, улучая проникновение кислорода в грунт. Деятельность червей образовывает биогумус — экологически чистое удобрение. На 1 м² земли способна жить внушительная колония, улучшающая структуру почвы. К тому же, черви безопасны для человека и окружающей среды.

Органические подкормки

Можно сделать жидкую растительную подкормку.

  1. Соберите крапиву, подорожник, одуванчики, клевер.
  2. Порежьте, неплотно заполните деревянную емкость.
  3. Залейте бадью водой, накройте крышкой, выставьте на солнце.
  4. Средство быстро забродит. Подождите 15 дней, процедите жидкость.
  5. Разводите концентрат водой 1:10 и используйте для полива.

Полезно удобрять огород натуральным компостом, в который входят азотистые, углеродные органические отходы. В железный бак уложите слоями ветки, сухую траву, листья, ботву овощей, фруктовые отходы, опилки, навоз, бумагу. Засыпьте ингредиенты землей. Через 12 месяцев компост потемнеет, что свидетельствует о его созревании. Если его регулярно перемешивать, разложение произойдёт быстрее.

Севооборот

На одном месте нельзя сажать одни и те же культуры. От этого почва беднеет, повышается кислотность. Чтобы она не истощалась, чередуйте посадки. Например, в первый год посейте на грядке чеснок, лук, а на второй посадите баклажаны. Картофель лучше растет в земле, где раньше была свекла или капуста.

Смешанные грядки

Эффективный способ повышения плодородия — смешанные посадки. Посейте с основной культурой растение спутник. Такая тактика улучшает вкус урожая, снижает риск заболеваний, предупреждает истощение огорода.

В качестве спутников используют:

  • пряности;
  • лекарственные травы;
  • растения с маленькой корневой системой.

Базилик повышает урожайность томатов, огурцов, лука. Кориандр делает плоды картофеля, свеклы вкуснее и крупнее. Горчица благотворно действует на все садовые культуры.

На нашем сайте вы можете купить растительный грунт, который обогатит землю полезными веществами, повысит ее урожайность.

Источник: bio-grunt.ru

Закрыть