loader

Как изменить кислотность почвы на участке

Обработка почвы на участке включает нескольких составляющих: подпитка удобрениями, формирование верхнего слоя, создание оптимального соотношения свойств между грунтом и растениями. В числе показателей, влияющих на совместимость поверхности и плодоовощных культур, выделяется кислотность. Это изменяемая характеристика, отображающая состояние земной поверхности. Для развития одних организмов кислотность необходимо повысить, для других – понизить. Мероприятия по изменению показателя проводятся путем добавления грунтовых смесей или добавок в землю.

Кислотность почвы

Используемое в химии понятие кислотности, имеет специальное обозначение – pH, указывающее на участие водорода в процессе. Другое название – водородный показатель. Уровень определяется по шкале, в которой широко используются значения от 0 до 13. Все, что выше 13 – чистые щелочи. Существует нейтральное значение, наиболее применимое при развитии огородных посадок, – 6,4-7,3. Чем ниже показатель, тем выше кислотность, а повышение говорит о действии щелочной среды.

В зависимости от содержания кислоты или щелочи земля обрабатывается необходимыми добавками для изменения значения. Характерные для каждого вида почвы и растений показатели pH:

Значение pH Среда Растения Почва
3,5-4,5 Сильнокислотная Клюква Болотная, низинный торф
4,6-5,3 Кислая Верес, смородина, малина, гортензия, голубика, крыжовник, Торф, хвойная, глинисто-дерновая
5,4-6,3 Слабокислая Картофель, можжевельник, арбуз, щавель, лилия, сосна, яблоня, тыква, земляника Вереск, дерн
6,4-7,3 Нейтральная Огурцы, лук, бобы, томаты, морковь, кукуруза, чеснок, свекла, горох, кабачки, перец, дыня, гвоздика, ирис, роза, капуста, газонные травы, яблоня Дерн, перегной, лиственная
7,4-8,0 Слабощелочная Цветная капуста, сельдерей, спаржа, петрушка, пион, дельфиниум, клематис Карбонатная
8,1-8,5 Щелочная Не используется Карбонатная
8,5-9,0 Сильнощелочная Не используется Карбонатная

Таблица показывает типичный для отличающихся разновидностей грунта и растений водородный показатель, которого необходимо добиться для повышения выживаемости и урожайности культур. Для определения значения водородного показателя земли используется измеритель pH для точных данных или лакмусовая бумажка – для приблизительных.

Повышение уровня

Основной вид грунта, используемый при поднятии уровня кислотности почвы, – торфяные смеси. В качестве добавок используется песок, земля, органические удобрения. Применение торфа связано с рядом свойств, которыми он обладает:

  • впитывание влаги;
  • вытеснение кислорода.

Создание кислой среды необходимо для растений, которым требуется меньшее количество кислорода для развития: клюква, голубика, гортензия и другие организмы.

Для окисления поверхности подходят и другие методы:

  • добавление органических веществ: хвойные опилки, листья, мох;
  • удобрение почв минеральными добавками: коллоидной серой, сульфатом железа, аммиачной селитрой, сульфатом аммония, сернокислым калием.

Каждый из добавляемых элементов отличается сроком действия, порядком применения, необходимым для урожайности количеством. Достоверную информацию об особенностях применения органических или минеральных добавок необходимо уточнять у производителей или сертифицированных продавцов.

Один из способов увеличить водородный показатель – посадить сидераты на участке. Среди них выделяются: овес, расп, белая горчица, бобы. Корни растений обеспечат верхний слой земли азотом, который будет способствовать окислению.

Понижение уровня

Для развития многих культур требуется снизить значение кислотности и поднять щелочность. Обычно это делается при создании нейтральной среды, где произрастают овощи, фрукты, ягоды. Нахождение в ближайших от среднего значения допустимо для многих растений. В качестве элементов, позволяющих раскислить землю, используются кальций-, калийсодержащие:

  • меловые;
  • гашеная известь;
  • доломитовая мука;
  • зола.

Покрытие поверхности указанными веществами недопустимо совмещать с использованием удобрений. Вступление в химическое взаимодействие приведет к негативным последствиям для плодородности участка.

Покупка грунта

Выбор определенного вида сырья для изменения уровня pH на участке необходимо производить с помощью компетентных специалистов. Ошибки при заполнении верхнего слоя отрицательно повлияют на плодородные свойства земли. В компании «БиоГрунт» продаются все виды торфа, который чаще всего используется для изменений кислотности. Продукция имеет необходимые сертификаты, а сырье проверяется в собственной лаборатории.

Закрыть