loader

Как бороться с проседанием грунта на участке?

Довольно часто можно встретить ситуацию, когда дорожка на участке начинает проседать, такое может произойти в любом месте вашей территории. Называется это явление – просадка почвы, и на самом деле оно не такое уж и редкое. Причин для этого несколько. Давайте разберемся, что это такое и как с этим бороться.

Для начала стоит учесть, что имеется разница между просадкой и осадкой грунта. Эти моменты часто путают. Под осадкой понимают уменьшение уровня почвы, связанное с силовым воздействием, например, под давлением здания. Часто осадку можно наблюдать при подсыпании свежего слоя грунта.

Просадка происходит из-за возможности почвы уменьшаться в объеме. Происходит это при замерзании, высыхании или намокании. Обычно происходит это под действием собственной массы. Самыми известными просадками являются провалы, произошедшие при оттаивании вечной мерзлоты. Но, и в Средней полосе подобное явление не редкость.

Виды просадочных грунтов

Если смотреть на территорию России, порядка 20% территории склонно к проседанию. При этом, часто такие места имеют важное значение для деятельности человека. Иногда именно на таких почвах производят частное строительство. Поэтому, шансы столкнуться с подобным явлением есть практически у каждого домовладельца.

Желательно знать, какие почвы склонны к проседанию. Это позволит избежать покупки такого участка, а если он уже имеется, тогда подготовится к возможным сложностям. Склонны к проседанию следующие виды грунтов:

  • глины;
  • суглинки;
  • лессовидные супеси;
  • лессы;
  • пески.

Все перечисленные грунты могут достаточно сильно проседать под собственным весом. Объем просадки зависит от фактических характеристик конкретного грунта, на практике он может отличаться в пределах от десяти сантиметров до двух метров.

Также кроме перечисленного проседать могут некоторые искусственные почвы, сюда можно отнести пепельные отложения, а также грунты с большим количеством золы. В некоторых случаях могут наблюдаться проблемы с насыпной почвой, но это обычно по причине большого процента песка или извести в составе.

Частые причины

Проседание может происходить по нескольким причинам. Многое зависит от того, какая почва на вашем участке, именно это в первую очередь влияет на основные причины просадки. Поэтому рассматривать причины следует в разрезе отдельных грунтов.

Все почвы имеют склонность к просадкам при замерзании. Поэтому, если на вашем участке почва склонная к проседанию, вероятнее всего вы столкнетесь с такой проблемой при замерзании грунта. На практике, от этого в первую очередь страдают строения, борются с проблемой довольно просто – заглублением фундамента ниже уровня промерзания.

Лессовидные грунты довольно часто проседают при намачивании. В них содержится достаточно большой процент солей. При попадании воды они могут растворяться, это приводит к уменьшению объема почвы. В Подмосковье такая проблема обычно происходит на грунтах с большим содержанием извести в сезоны с затяжными дождями.

Песчаные почвы могут проседать под вибрационным воздействием. Такое часто случается на территориях возле железнодорожных и автомобильных магистралей. В таких местах наблюдается достаточно сильная вибрация, которая приводит к просадкам.

Как предотвратить проседание грунта

На практике применяется несколько способов предотвращения подобной проблемы. Многое зависит от того, что вы планируете делать на участке. Рекомендуется выбирать способ борьбы с явлением используя рекомендации опытного геолога. Он сможет рассчитать наиболее подходящий метод, учитывая все особенности.

Обычно используют следующие методы:

  • трамбовку;
  • промывание;
  • использование специальных строительных приемов.

Одним из самых универсальных способов будет просто утрамбовать грунт. Это позволит устранить проблему заранее, вы просто уменьшите объем грунта до минимума. Поэтому, дальнейшей просадки не возникнет, или она будет совсем минимальной. Так хорошо бороться с просадками на глинах и суглинках.

Лессы и лессовидные почвы перед строительством хорошо промачивают. Вымыв все легкорастворимые соли можно избежать сложностей в дальнейшем.

Чаще всего, грунты расположены слоями. Поэтому, во многих случаях достаточно просто заглубить фундамент до устойчивого грунта. Для этого применяют свайные фундаменты.

Что делать если проседание уже есть

Но, что же делать, если почва на участке уже просела, и при этом достаточно сильно. Рекомендуется просто насыпать новый слой грунта. Так вы выправите рельеф участка.

Компания «БиоГрунт» реализует грунт, не склонный к проседанию. Каждая партия проходит контрольное исследование, что подтверждено сертификатами. Стоимость грунта невелика. Доставка производится в любое удобное для вас время, для этого используется наш большегрузный транспорт.

наверх
Закрыть