loader

Ирис в открытом грунте

Ирисы – многолетники, относятся к роду корневищных. В переводе с греческого они называются – «радуга». На данный момент известно более 700 сортов и сортотипов этого растения. Цветонос немного напоминает орхидею. Расцветки могут быть самыми разными, причем многие сорта имеют двух-, трех-цветные соцветия. Зачастую на нижних лепестках имеется рисунок. Выращивают ирис по всему Северному полушарию.

Сорта

На самом деле сортов у ирисов очень много, в одной статье их не опишешь, мы перечислим только основные сортовые группы.

  • Бородатые ирисы. Отличаются наличием на лепестках ворсинок. Могут быть разными по высоте.
  • Германские. Относятся к группе бородатых, но от обычных отличаются гофрированными цветками.
  • Сибирские. Среднерослые сорта с голыми цветами. Всего насчитывается около сотни культиваров с разной окраской лепестков.
  • Японский (Кемпфлера). Цветки похожи на орхидею, размер может достигать до 25 см.
  • Ирис болотный. Имеет одну расцветку, все сорта желтые цветки, отличающиеся только оттенком. Основным отличием является хорошая переносимость высокой влажности. Часто используют для оформления бассейнов и прудов.

Выбор места

Во многом выбор места для посадки зависит от сортотипа вашего ириса. Нужно понимать, большая часть разновидностей не переносит высокой влажности, если у вас низкий участок, потребуется подсыпать грунт. Это не относится к Ирису болотному, он как раз предпочитает влажные места. Выбирайте места на возвышенности, желательно избегать сквозняков. Идеальным вариантом будет место, хорошо освещенное во второй половине дня. Часто ирисы высаживают вдоль заборов с западной стороны. Нужно помнить, что растение требует пересадки раз в 3-4 года, этот нюанс также влияет на подбор места. Смотрите, чтобы эта работа не мешала другим растениям, растущим рядом.

Почвы

Важно уделять внимание подготовке грунта. Дело в том, что для ириса требуется только плодородная почва. Это обязательное условие для выращивания. Обязательно следят за уровнем кислотности, отклонения могут вызвать гибель растений. Ирисы склонны к поражению грибковыми заболеваниями. Поэтому, обязательно грунт перед посадкой обрабатывают фунгицидами.

Плодородные почвы в Подмосковье встречаются нечасто. Оптимально будет завезти готовый плодородный грунт. Компания «Биогрунт» предлагает качественную плодородную почву по привлекательным ценам. Доставка осуществляется грузовым транспортом компании.

Посадка

Перед высадкой обязательно участок выравнивается. Вносится необходимая норма удобрений, обязательно добавляют перегной и суперфосфат. Посадка производится в следующем порядке.

  1. Выкапывают небольшую ямку и внутри ее делают маленький холмик из земли.
  2. Центральный корень размещают на холмике, а боковые корни равномерно располагают по сторонам.
  3. Корневище присыпают землей следя, чтобы верхушечная почка была на поверхности.
  4. Производят обильный полив.

Если стоит жаркая и сухая погода, растения притеняют. Оптимальной считается посадка в августе-сентябре, но может производиться и весной.

Важно! Следите, чтобы корневище не было слишком заглублено. Это может вызвать гибель растения.

Уход

Для получения обильного цветения важно правильно ухаживать за растениями. В общих чертах этот процесс можно свести к следующим действиям:

  • полив;
  • рыхление и прополка;
  • подкормка;
  • подготовка к зимовке.

Обильный полив необходим в стадии бутонизации, только так можно получить достаточное количество красивых цветов. После цветения поливают только в случае сильной засухи.

При прополке нужно помнить, что корневая система у ириса поверхностная. Прополка должна проводиться только руками. Рыхление производят только в случае такой необходимости.

Подготовка к зиме очень простая. Достаточно просто засыпать корневища перегноем. Но, некоторые сорта не являются морозостойкими, их в условиях Средней полосы, стоит выкапывать и хранить в картонных коробках в сухом и проветриваемом помещении. Температура хранения не более +5°.

Подкормки

Если почва плодородная можно обойтись и без дополнительной «кормежки» растений. Но, если имеются сомнения, можно один раз за сезон подкармливать фосфорно-калийными удобрениями. Делается это до начала цветения.

Болезни и вредители

Самыми основными проблемами являются грибные заболеваниями. Очень часто проявляются корневые гнили. Поэтому, очень важно регулярно обрабатывать посадки бордоской жидкостью (1%). Если уже проявилось заболевание, поврежденные растения удаляют, а почву проливают фунадзолом (2%).

Из вредителей часто встречаются совки. Они могут подгрызать цветоносы. Чтобы избежать проблемы в самом начале вегетации производят обработку карбофосом. Делать ее нужно дважды, с перерывом в две недели.

Закрыть