loader

Гиацинты: посадка в открытый грунт

Гиацинты — красочные весенние растения, которые одни из первых будут радовать хозяев дачных участков своим цветением. Они принадлежат к роду луковичных, ранее их выделяли в отдельное одноименное семейство, а сейчас причисляют к семейству спаржевых. Наличие луковицы позволяет цветку довольно быстро распускаться весной и не бояться холодов. Садоводы любят это растение за большое разнообразие ярких расцветок и прекрасный аромат.

Как и когда сажать гиацинты

В Европу эти цветы завезли восточные купцы в XVI веке. Европейская знать была очарована красотой и ароматом этих растений, благодаря чему они быстро распространились по садам высшего света. В XVIII веке в Голландии селекционеры принялись разводить их, так как видели в них торговый потенциал. Благодаря этому, мир увидел цветы различных расцветок: от темно-фиолетовых и бордовых до светло-розовых и белых.

Выращивание этих цветов в почве на дачном участке состоит из нескольких этапов:

  1. Высадка осенью в конце теплого сентября – начале холодного октября. Это позволяет луковицам укорениться и освоиться до холодов.
  2. Зимовка. В этот период клубни находятся в спящем состоянии и копят в себе жизненные силы для пробуждения весной.
  3. Прорастание весной. Весной гиацинты пробуждаются и дают побеги. Цветение начинается примерно в конце теплого марта – начале или середине апреля. Появление побегов зависит от погоды и тепла.
  4. Хранение летом. После того, как листья пожелтеют и подсохнут, клубни выкапывают и убирают на лето. Хранят их в бумажных пакетах или в ящиках с опилками. Помещение и емкость должны хорошо проветриваться.

Важно! Клубни размещать в открытом грунте следует при наступлении легких холодов, но строго до первых заморозков. Если высадить их слишком рано, то от тепла они начнут пробуждаться и давать побеги, которые замерзнут при заморозках.

Выбор места посадки

Цветы следует высаживать на хорошо освещенном и защищенном от ветра месте. Слишком яркое солнце также не будет полезно для соцветия, ему больше подойдет умеренная освещенность. Рядом не должно быть деревьев или кустарников, так как их корни будут забирать влагу у цветов.

Идеальным будет размещение на небольшом холмике. Это даст возможность цветам получать больше солнечного света, а также убережет корни от подтопления талой водой.

Почвосмесь должна иметь нейтральную кислотность в районе 6,5 pH. Грунт должен хорошо дренироваться и при этом оставаться влажным. Для этого подойдет смесь торфа с песком. Торф хорошо удерживает влагу, а песок обеспечит необходимый дренаж. Можно также добавить листовой земли.

Хранение луковиц

До посадки клубни хранят вне земли в сухом месте. Выкапывают их из почвы после того, как засохнут листья. Для профилактики болезней их замачивают на 10 минут в термосе в горячей воде, температура которой должна быть 50 градусов.

После их тщательно просушивают, осматривают, освобождают от подгнивших чешуек, деток и наростов и убирают. В течение первых 2 месяцев их хранят при весьма теплой температуре 25 градусов, а затем переводят в прохладу в 17-18 градусов.

Посадка

Перед посадкой важна профилактика заболеваний луковицы. Их нужно замочить на 30 минут в растворе фунгицида. Пошаговая инструкция по посадке:

  1. Выкопайте в грунте ямку в три раза глубже, чем высота клубня. Налейте в нее воды и дождитесь, когда она впитается в землю.
  2. На дно для дренажа насыпьте 3-4 см песка.
  3. Луковичку высадите в ямку, сверху присыпьте песком. Затем закопайте обычной почвосмесью. «Песочная рубашка» вокруг клубня защитит его от переувлажнения и загнивания.

Расстояние между растениями должно составлять 15-20 см. Между рядами лучше оставить пространство в 20-30 см.

Полив и подкормки

Специального полива гиацинты не требуют, так как земля весной будет влажной от талых вод. Поливать следует только в случае отсутствия снега и чрезмерной засушливости почвы.

В случае полива землю нужно увлажнять на глубину 15-25 см. Проконтролировать это можно с помощью специального щупа.

Подкармливать гиацинты необходимо 2-3 раза за сезон цветения:

  1. Когда цветы только дали побеги используйте азотные удобрения.
  2. Когда появились первые бутоны, примените фосфорно-азотные подкормки.
  3. После завершения цветения растения удобрите его фосфорно-калийными составами.

Чтобы обеспечить доступ кислорода к корням, землю следует периодически рыхлить.

Болезни и вредители

Из всех луковичных гиацинты наиболее устойчивы к вредителям и болезням, за что их и любят садоводы. Самое распространенное заболевание — это гниение клубней. Причины подгнивания:

  • наличие гнили, которую пропустили при обработке перед хранением;
  • отсутствие обработки фунгицидом;
  • слишком сильное увлажнение почвы;
  • слабый дренаж почвенного слоя;
  • повышенная кислотность земли;
  • подкормка свежим компостом или навозом.

Важно! Слишком близкая посадка луковиц может привести к быстрому распространению гнили.

При поражении гнилью клубень теряет твердость, постепенно вокруг внешних чешуек появляется слизь или сок. Когда луковицы посажены в грунт, вычислить заболевание можно по следующим признакам:

  • слабый рост и развитие побегов;
  • отсутствие цветения или мелкие цветочки на цветоносе;
  • искривление стебля;
  • пятна на листьях или их раннее пожелтение.

Вылечить подгнившую луковичку крайне сложно, поэтому больной цветок лучше сразу выкопать и уничтожить. Ямку необходимо протравить фунгицидом и также полить им остальные растения для профилактики.

Чтобы посадка прошла успешно, следует первый этап начинать с покупки качественной почвосмеси. Приобрести грунт в Москве и Московской области можно в компании «БиоГрунт». Менеджеры проконсультируют по любому вопросу и подберут наиболее удачный вариант почвы.

наверх
Закрыть