loader

Фуксии в открытом грунте — посадка и уход

Фуксия, хорошо знакомая цветоводам как домашнее растение, открывает новые грани в качестве садового цветка. При должном уходе она радует цветением все лето, к тому же цветок неприхотлив и хорошо зимует даже в умеренных широтах. В открытом грунте выращивают гибридные сорта фуксии.

Описание растения

Фуксия – вечнозеленое многолетнее растение семейства кипрейных. В культуре выращивается в виде невысоких (до 1 м) кустарников с прямостоячими стеблями, как штамбовое деревце или ампельное растение с гибкими свисающими ветвями. Для садового цветника обычно выбирают хорошо разрастающиеся крупные сорта с плотными прямыми стеблями.

Достоинство фуксии – продолжительное цветение, которое наступает уже в первый год жизни растения. Цветки бывают монохромными и двухцветными, простыми и махровыми. Фуксия хорошо переносит зиму. Ее можно оставить на клумбе или выкопать и пересадить в горшок. Зимой цветок хранится при температуре 5-15°С. Зимующее на улице растение нуждается в утеплении соломой, листвой или лапником.

Выбор места и посадка

Фуксия плохо переносит сквозняки и прямой солнечный свет. Лучше всего она чувствует себя в тихом уголке (оптимально – на восточной части сада), куда не задувает ветер и есть легкая полутень в послеобеденное время. Избыток влаги в грунте вызывает загнивание корней, поэтому место не должно находиться в низине, где застаивается вода. Фуксии нужна легкая питательная почва с нейтральной реакцией.

Размножение черенками

Раз в три года многолетник нуждается в обновлении. Размножение черенками сохраняет у молодых растений материнские качества. Способ черенкования:

  • Срежьте побег длиной 10-15 см, на нем должно быть не менее двух точек роста.
  • Обмакните кончик черенка в любой стимулятор роста (Эпин или Корневин).
  • Пластиковый стаканчик наполните садовым грунтом и воткните в него черенок, заглубив на 3-5 см.
  • Обильно полейте саженец и поставьте его в светлое место.

Пока черенок укореняется, регулярно поливайте и опрыскивайте его. Когда корневая система разрастется и окрепнет, пересадите его на клумбу.

Посадка семян на рассаду

Чтобы к маю выросла крепкая рассада, сеять ее нужно в марте. Семена высаживают в торфяные таблетки или в контейнеры. Правила посева:

  • В емкость с дренажными отверстиями насыпьте слой керамзита и легкий плодородный субстрат. Примерный состав – 1 часть песка, 2 части разложившегося торфа и 3 части дерновой земли.
  • Уплотните грунт и заглубите семена на 3-4 см.
  • Накройте контейнер пленкой с небольшими отверстиями для проветривания и поместите в слегка затененное место с температурой около 22°С.

Проклюнувшиеся всходы капельно поливайте под корень каждые два дня. Подросшие сеянцы рассадите по отдельным емкостям. Ежедневное опрыскивание поддержит необходимый растению уровень влажности воздуха.

Высадка в открытый грунт

Рассаду высаживают в открытый грунт в первой декаде мая, когда пройдут возвратные заморозки. Если фуксия культивируется как многолетник, и предполагается, что зимовать она будет на улице, то корневую шейку надо заглубить на 15-20 см. Саженцы укореняются в течение 2-3 недель. Если фуксия выращивалась в торфяном горшочке, ее закапывают в землю вместе с ним. После посадки саженец надо полить.

Уход за фуксией

Уход за фуксией прост и не требует больших усилий. Однако оставлять ее без внимания тоже нельзя, иначе можно не дождаться обильного и продолжительного цветения.

В поливе тропическая гостья нуждается постоянно, особенно в засушливое лето. Если часто идут дожди, его можно сократить до минимума или прекратить совсем. В сухое время цветок надо поливать понемногу каждый день, но так, чтобы под ним не образовался застой влаги. Лучше это делать ранним утром или вечером, когда сядет солнце.

Рыхление и прополка делаются сразу после полива по мере нарастания сорняков и образования твердой корки на верхнем слое почвы. Регулярное удаление отмершей листвы и увядших бутонов продлит цветение и сделает его более пышным.

Подкормка требуется фуксии еженедельно в течение первых полутора месяцев после посадки. Растению полезны удобрения, содержащие в равных пропорциях фосфор, калий и азот. Вносятся они после полива, чтобы не сжечь корни.

Почва – основа здорового роста и декоративности цветущих растений. Чтобы обновить плодородный слой или обогатить истощенный грунт, воспользуйтесь продукцией компании «Биогрунт». Мы доставляем почвогрунт и другие натуральные удобрения по Москве и области. Для заказа звоните по телефонам, указанным в шапке сайта.

Закрыть