loader

Физические свойства почвогрунта

Что же включает в себя физические свойства почвогрунта? В первую очередь можно назвать – скважность, затем удельная и объемная масса почвогрунта. Одна из приемлемых порозностей грунта, для развития и получения отличного роста, высаженных растений, по мнению земледельцев, составляет порядка 75%. Определение порозности происходит по формуле:

  • П = (1 – ОМ:УМ)∙100%,

где П – % порозности, которая исчисляется от объема почвы, объемную массу определяет – ОМ, а удельная масса обозначается – УМ.

Если говорить об удельной и объемной массе грунта, то в этом случае под объемом подразумевается пласт нетронутой сухой почвы. Измеряется данная масса в тех же единицах, что и удельная – в граммах. Конечный результат зависит от сложения земельной почвы. Специалистами был проанализирован объем почвогрунта для тех культур, которые выращиваются в теплицах. Анализ проведенного эксперимента показал, что самый оптимальный объем почвы для выращивания огурцов равен 0,5 г/см3, а для помидор 0,8 г/см3.

Удельная масса

Что собой представляет удельная масса почвогунта? Это содержание в грунте воды, при температуре в 4 градуса, относительно сухого грунта.

Такой вес почвы зависит от наполнения органических и минеральных веществ. Что касается расчетной формулы удельного веса то, она выглядит так:

  • УМ = А:В.

Удельная масса обозначается буквами УМ, твердая масса сухого грунта – символом А. Объем воды при 4 градусах обозначается буквой В.

Если удельная масса почвогрунта превышает 2,5 г/см3, это означает, что в грунте недостаточное количество органики.

Тепловая проводимость почвогрунта

Физические свойства почвы зависят от тех компонентов, которые наполняют грунт. Высокие физические показатели показывают такие наполнители почвы, как перегной, шелуха рисовая, опилки и соломенная резка.

Если говорить о тепловой проводимости почвы, то она определяется количеством того тепла, что выделяется через 1см3 почвы в течение одной секунды. Если порозность равна 30%, а влажность – до 10%, то теплопроводность равна единице. При повышении порозности понижается уровень теплопроводности почвогрунта. Например, если порозность грунта определяется в 60%, то теплопроводный объем снижается, как минимум, на 50%. Такой же эффект достигается при увеличении влажности земли.

Водные свойства грунтов

Влагоемкость грунта – величина, показывающая, сколько воды может удержать в себе почва. Среди нескольких видов можно выделить полевую влагоемкость, она является оптимальным вариантом роста и развития растений.

Для нашего климата количество влаги, обеспечивающей рост и развитие урожая на 1 гектар метрового земельного слоя, равняется от 1200 м3 до 1700 м3.

Коэффициент завядания показывает количество влаги в почве, при которой растение не может полноценно расти. Коэффициент завядания измеряется в %, самый низкий – у песка (от 1%), высокий – у глины (20-30%). Для выращиваемых в нашем климате растений данный коэффициент колеблется от 10 до 20%. На уровень завядания влияет содержание соли в почве и глубина залегания грунтовых вод.

Воздушные свойства почвогрунта

Специалисты, занимающиеся теплицами, пришли к выводу, что оптимальными условиями циркуляции воздуха в почве, необходимого для роста и развития растений, обладает именно почвогрунт. Общая формула складывается из таких фаз:

  1. Жидкой
  2. Газообразной
  3. Твердой

Вместе они составляют такое соотношение – 1:1:1.

Следует отметить, что почвенный воздух, положительней влияет на развитие растений и их плодородность, чем, атмосферный воздух, так как первый больше углекислого газа.

Углекислый газ и его свойства

Для каких целей необходим сельскохозяйственным культурам углекислый газ? Из него растения получают углерод, необходимый для их развития.

Если говорить о кислороде, то его активное участие в окислительном и восстановительном процессе имеет положительное воздействие на грунт с произрастающими на нем растениями.

Если владелец теплиц, занимающийся выращиванием культур, желает получить отличный урожай, тогда он обязан сосредоточить все усилия на наполнение в своем грунте необходимого количества нужных газов. Для этого можно увеличить «дозы» минеральных и органических удобрений.

Одними из благоприятных почв для нормального выращивания с/х культур являются те почвы, где содержится необходимое количество органики, а также те почв, обладающих нормальными тепловыми и воздушно-водяными условиями. В такой земле все биологические процессы будут происходить намного быстрее, и все будет работать на результат, то есть на хороший урожай.

Какую структуру должен иметь достойный почвогрунт для теплиц? Структура такого грунта должна быть, во-первых, прочной и однородной, а во-вторых, такая прочность должна быть длительной и на постоянной основе. Оптимальной микроструктурой для теплиц считается комковатая и мелкозернистая почва.

Как создается почвогрунт для теплиц?

Для создания плодородной почвы необходимо вносить в землю разрыхляющие материалы (рисовая шелуха, древесные опилки и т.д.).

Для сохранения плодородной почвенной структуры, нужно создать на собственных плантациях аэробные условия. В процессе насыщения почвогрунта кислородом, полезные вещества должны интенсивно разлагаться и превращаться в гуминовые аминокислоты для склеивания почвенных частиц.

Сегодня почвогрунт используется для озеленения, в теплицах.

Заказать доставку почвогрунта в Москве и области можно в компании «БиоГрунт».

наверх
Закрыть