loader

Фиалки — посадка и уход в открытом грунте

Многим садоводам хорошо известна Фиалка рогатая, это декоративное растение ценится за отличный внешний вид, который позволяет ей отлично уживаться на самых разных видах клумб. Несмотря на частое выращивание этого растения в комнатах, сегодня мы рассмотрим, как получить хорошее цветение в открытом грунте.

Особенности

Если посмотреть на цветок этого растения, можно заметить «шпорец», который заметно выступает над уровнем цветоноса. Именно поэтому, фиалку называют рогатой. Но, на этом особенности декоративной культуры не заканчиваются.

В дикой природе Фиалку можно встретить на Пиренейском полуострове. Поэтому, она довольно требовательна к солнцу. Но, при этом, являясь растением подлеска, все же не переносит ярких лучей. Эту особенность учитывают при подборе места для посадки.

Растение с разной интенсивностью цветет все лето. Первые цветы появляются сразу после схода снега, несмотря на достаточно южное происхождение, Фиалка отлично ведет себя в средней полосе. Массовое цветение начинается в конце апреля и продолжается до конца июля. Но, полностью не прекращается, цветки появляются до самых морозов. Таким образом, клумбы отлично смотрятся в течение всего сезона.

Сорта

На самом деле сортов Фиалки рогатой очень много, существует несколько типов сортов, каждый из которых имеет достаточное количество сортов. Сейчас чаще всего встречаются сортогруппы.

  • Непосредственно фиалка. Имеется несколько разнообразных серий сортов.
  • Viola x hybrida. Гибридные формы Фиалки рогатой с другими родственными видами. Тут можно найти огромное разнообразие сортов.

На практике в садах можно найти несколько популярных сортов, остальные культивары встречаются реже, обычно у коллекционеров. Рассмотрим наиболее популярные сорта.

  • «Молли Сандерсон». Отличается темным (зачастую черным) цветом лепестков. Особо привлекательно выглядит ярко-желтая серединка цветков. Растение невысокое, до 15 см. Отлично зимует под легким укрытием.
  • «Фоксбрук Крим». Имеет белоснежные лепестки. Хорошо противостоит морозам, может выращиваться на альпийских горках.
  • «Ребекка». Сортогруппа ценящаяся за продолжительное и красивое цветение. Хорошо разрастается, образуя красивый ковер из зелени и цветов.
  • «Viola Columbine». Гибридная форма, унаследовавшая у второго родителя вьющуюся форму. Высота растений до 20 см. Цветки пестрые с белыми прожилками.

Где сажать

Как уже упоминалось в естественной среде фиалка растет на лесных полянах, то есть там достаточно солнца, но при этом нет перегрева. Это обязательно учитывают при выборе места для клумбы.

Обычно выбирают места под кронами деревьев, а также возле декоративных кустарников. Не стоит сажать фиалку с северной стороны зданий, все же для нее требуется достаточно много света, и в таком месте она не покажет себя во всей красе.

Также обязательно уделяют внимание грунту. Он должен быть плодородным с хорошей структурой. Оптимально если будет нейтральная или слабокислая реакция почвенного раствора. На такой земле вы гарантированно получите обильное цветение.

Если ваш участок не отличается плодородием, следует завезти готовую грунтовую смесь. Компания «БиоГрунт» поставляет качественный почвогрунт на выгодных условиях. Доставка по Москве и Московской области осуществляется транспортом компании в удобное для клиента время.

Посадка в открытый грунт

Существует два метода размножения:

  • семенной;
  • вегетативный (деление куста).

Если вам нужно размножить уже имеющиеся растение, оптимальным будет второй вариант. При самостоятельном семенном размножении невозможно получить исходную форму.

Делить кусты можно в любое время, но оптимальным считается начало лета. Для деления куст выкапывают и аккуратно разделяют на части. Получившиеся детки сажают на подготовленную клумбу, обильно поливают. Если все сделано правильно, цветение наступит уже через месяц-полтора.

Семена высеивают в начале апреля в рассадные ящики. Их ставят дома на окна или в теплицу. Всходы появляются через 4-5 недели. Всхожесть средняя. После того, как появляются первые настоящие листья растения рассаживают по отдельным горшкам. На улицу высаживают в августе. Цветение обычно наступает на следующий год, некоторые растения могут зацвести и в год посадки.

Уход

Растение крайне неприхотливо. Никаких особых требований к уходу нет. Единственное, что стоит отметить – непереносимость засухи. При высоких температурах и отсутствии воды может наблюдаться прекращение цветения. Обязательно необходимо уделять внимание поливу, также полезно опрыскивать растения по утрам в жаркие дни.

Обязательны подкормки. Они производятся каждую неделю. Весной и в начале лета применяют полноценные минеральные смеси. Начиная с августа применяют только фосфорно-калийные удобрения.

На зиму растения лучше укрыть хвоей, особенно это важно для молодых растений. Взрослые фиалки в Средней полосе способны перезимовывать и без дополнительного укрытия.

Закрыть