loader

Фасоль в открытом грунте

Фасоль активно выращивают в нашей стране. Это отличный овощ, обладающий целым рядом положительных свойств. Очень вкусен и питателен, не зря в некоторых странах ее используют в качестве основного продукта питания. Давайте разберемся, как следует ее выращивать.

Условия выращивания

Основной особенностью фасоли, является ее теплолюбивость. Взрослое растение может перенести заморозок в – 1°C, но для молодого растения уже нулевая температура будет смертельна. Поэтому, в средней полосе не каждый год удается получить полноценный урожай, всегда есть риск возвратных холодов.

Оптимальной для развития является температура в 20-25°C. Плоды начинают завязываться уже при температуре в 15°C. Предпочитает умеренно-сухую погоду. Если наблюдается повышенная влажность, особенно в сочетании с низкими температурами, вероятность развития грибных болезней значительно увеличивается.

Почва

Растение очень требовательно к грунту, на котором выращивается. Нужно тщательно готовить почву перед посадкой. Оптимально подойдут супесчаные и суглинистые грунты. Они должны иметь нейтральную реакцию почвенного раствора. Обратите внимание, что в земле не должно быть избытка нитратов. Если ваш участок не соответствует перечисленным требованиям, имеет смысл заказать готовую почву. Компания «БиоГрунт» предлагает отлично сбалансированный растительный грунт, он идеально подойдет для выращивания этой культуры.

Сорта

Нужно помнить, что сорта делятся по форме растения:

  • кустовые;
  • полувьющиеся;
  • вьющиеся.

В Средней полосе России выращивают кустовые и полувьющиеся разновидности. Они наименее требовательны к погодным условиям, вьющиеся сорта в таких условиях выращивают только в теплицах.

Также имеется подразделение по способу применения:

  • овощная;
  • зерновая или лущильная.

Первая группа сортов используется в виде зеленых стручков. Лущильные культивары дают сухое и зрелое зерно. По питательной ценности они практически не различаются.

Посадка

При посадке культуры следует учитывать большое количество факторов:

  • сорт;
  • температуру почвы;
  • место посадки;
  • подготовка семян;
  • особенности агротехники.

Только соблюдение всех перечисленных нюансов позволит получить полноценный урожай.

Сроки

Однозначно ответить на вопрос, в какие сроки следует сажать фасоль невозможно. Дело в том, что основной показатель, на который стоит обращать внимание – температура почвы, а даже два соседних участка могут прогреваться по-разному. Это нужно учитывать. Ориентировочно в Подмосковье следует производить высадку во второй половине мая.

В некоторых случаях для получения большего урожая выращивают фасоль через рассаду. Это довольно трудоемкий метод, подходит только для малого количества растений.

Место

Нужно учитывать, что культура является светолюбивой. Поэтому, лучше ее выращивать в местах, которые отлично освещаются солнцем. Желательно подбирать место, которое находится вдали от высокорослых растений, способных давать тень. Оптимально, если будет небольшой уклон в южную сторону.

Если участок низкий, обязательно делайте высокие гряды. Это позволит избежать развития грибных болезней. Также обращайте внимание на предшественников. На старое место фасоль возвращают не раньше, чем через 5 лет.

Совместное выращивание

Фасоль отлично соседствует с другими культурами. Ее часто используют в совместных посадках. На корнях растения присутствуют клубеньковые бактерии, которые обеспечивают почву азотом, что положительно сказывается на растущих рядом культурах.

Оптимально будет высаживать фасоль рядом со следующими видами:

  • капуста;
  • картофель;
  • свекла;
  • томат;
  • тыква.

Не стоит высаживать рядом с другими бобовыми, они имеют общих вредителей.

Подготовка к посадке

Сначала производят сортировку семян. Для этого растворяют 10 гр соли в стакане воды. Бобы помещают в этот раствор на полчаса, все всплывшие, являются пустыми их можно выбросить. Оставшиеся извлекают и промывают.

Хороший эффект дает обработка марганцовкой. В ней замачивают семена перед посевом, это позволяет снизить риск возникновения болезней. За ночь перед посадкой, бобы помещают во влажную ткань, так можно ускорить прорастание.

Уход за фасолью

Высаживают растения с междурядьями 50-60 см, в ряду 25 см. Этого будет достаточно для полноценного развития фасоли. Уход не слишком отличается от других бобовых, но есть некоторые отличия. Эта культура требовательна к поливам, они должны быть умеренными, излишняя влажность сказывается отрицательно.

Фасоль любит рыхлую почву, рекомендуется своевременно производить рыхление. Для полувьющихся сортов обязательно предусмотрите опоры. Подкормки во время вегетации можно не производить, достаточно хорошо удобрить почву перед посадкой.

наверх
Закрыть