loader

Что делать с глинистой почвой на участке?

От качества почвы напрямую зависит урожайность на вашем участке. Идеальным вариантом является чернозем, или на крайний случай легкий суглинок, богатый органикой. Но, на практике далеко не всем так повезло с участком. Зачастую под огород отводится место, где почва почти полностью состоит из глины. В этом случае получить достойный урожай практически невозможно. Потребуется разрабатывать участок. Давайте рассмотрим, каким образом можно придать плодородие участку с глинистым грунтом.

Определение глинистой почвы

Для начала стоит разобраться, что такое глинистая почва. По общему определению, это грунт, в котором 80% глины и 20% прочих компонентов (песка, перегноя). Такая почва малопригодна для земледелия, но многим нашим согражданам не приходится выбирать, и они вынуждены осваивать то, что есть в наличии. Есть бытовой способ определения глинистого грунта. Для этого достаточно взять немного влажной земли и скатать ее в колбаску. Если это получится, тогда у вас на участке «глина», и чем ровнее и лучше получится «изделие», тем больше в почве глинистых частиц. В некоторых случаях земля вообще будет напоминать пластилин.

Особенности обработки

В первую очередь нужно учитывать, что такой участок требует грамотной обработки. В противном случае, вы вообще не сможете ничего вырастить. Существует несколько основных требований:

  • обработка дважды в год;
  • частое рыхление междурядий;
  • обильное внесение органики.

При осенне-весенней обработке очень важно тщательно разбивать комки, в таком случае глина будет перемешиваться с органикой. Можно вносить некоторое количество песка.

При рыхлении почвы в течение сезона нужно делать это очень тщательно. Обязательно рыхлить ее после полива и дождей. В качестве инструмента отлично подойдут вилы.

Улучшение удобрениями

Наверное, самым популярным, хоть и не быстрым методом является улучшение участка с помощью удобрений. В этом случае достигается не только общее разрыхление почвы, но и повышается ее плодородие.

Для улучшения можно использовать разные виды органических удобрений. Все они имеют разную эффективность. На практике обычно используют наиболее доступный вид органики, так как эффективность примерно одинаковая. Для каждого вида удобрений имеются свои методики, которые зависят от его характеристик.

Торф

Довольно часто используют для повышения плодородия. Его можно использовать двумя способами:

  • мульчирование;
  • внесение совместно с навозом.

Самым простым и надежным способом будет именно мульчирование. Слой торфяной мульчи привлекает дождевых червей, которые постепенно рыхлят почву. Также она меньше пересыхает и уплотняется, повышая урожайность.

Также можно вносить ее совместно с навозом под перекопку. Оптимальным будет использовать подстилочный торф, он наиболее хорошо подходит для глинистых участков.

Перегной

Еще одним хорошим удобрением для «глины» является перегной. Он отлично помогает структурировать почву. Существует несколько вариантов его внесения. Чаще всего, просто вносят перегной при перекопке. Но, тут нужно учитывать особенности конкретной культуры, важно ее не перекормить.

Другой вариант – внесение совместно с песком. На каждый квадратный метр вносят по ведру песка и два ведра перегноя. Такой подход позволяет постепенно получить отлично структурированный суглинок. К недостаткам можно отнести трудоемкость метода, а также длительность процесса.

Зеленые удобрения

Сидераты также помогают улучшать качество почвы. Они действуют комплексно. С одной стороны, они корнями рыхлят почву, делая ее более воздухопроницаемой, с другой после скашивания становятся эффективным удобрением. Обычно на глинистых участках выращивают:

  • люпин;
  • горчицу.

Можно организовать зеленый пар, когда в течение сезона участок находится под сидератами, другой вариант высадка после сбора урожая. Оба метода одинаково эффективны при разрабатывании глинистого участка.

Навоз

Еще одним вариантом будет использование навоза. Но, его лучше не вносить, а делать из него бурты, на которых можно выращивать теплолюбивые культуры. Осенью после сбора урожая весь навоз заделывается в почву. Подобный метод отлично помогает получить уже в течение нескольких сезонов вполне приемлемую почву на участке.

Завоз готового грунта

Самым быстрым способом улучшения участка является завоз на участок готовой плодородной почвы. Там можно уже в первый сезон получить максимальный эффект, и обеспечить достаточную урожайность.

Компания «БиоГрунт» поставляет качественный плодородный грунт на выгодных условиях. Вся почва полностью соответствует требованиям ГОСТ. Осуществляется доставка по всей Московской области, а также Москве транспортом компании. Для заказа вам достаточно связаться с нашими представителями по телефонам, указанным на сайте.

Закрыть