loader

Асфальтовая крошка

Асфальтовая крошка – самый распространенный вторичный материал. Получают ее с помощью специальной переработки исходного сырья. Применяется она при ремонте и строительстве. Получают этот материал из старого асфальтового покрытия. Его снимают при ремонте дороги или в процессе замены. Для изготовления используется холодное фрезерование. Асфальтовая крошка состоит из щебня мелкой фракции, битума, песка и иных элементов.

Сфера применения

Асфальтовая крошка доступна по цене, причиняет меньший вред окружающей среде. Вот почему применяется она достаточно широко. Данный материал незаменим практически во всех сферах хозяйственной деятельности:

  • Известен этот материал у садоводов и дачников. С помощью асфальтовой крошки обустраиваются дорожки и автомобильные стоянки. Такой вариант существенно выгоднее укладки плитки.
  • Применяется для асфальтирования второстепенных и загородных дорог. Укладка выполняется в кратчайшие сроки. При этом требуется минимальная подготовка поверхности. Гарантирована оптимальная стойкость к неблагоприятным погодным условиям. Но такое покрытие быстро изнашивается, поэтому для дорог первой категории не подходит.
  • Для сооружения баскетбольных, футбольных полей, а также тренажерных комплексов. Обеспечивается отличная амортизация. Покрытие можно укладывать совершенно на любой местности.
  • При строительстве небольших домов и гаражей. Соорудить отмостку из асфальтовой крошки можно быстрее и проще. Такой вариант доступнее по цене, чем конструкция из бетона. Пол из асфальтовой крошки – отличное решение для гаража.

Особенности укладки

  1. Первоначально готовят основание. Местность тщательно разравнивают, убирают мусор.
  2. Поверхность грунтуется битумной эмульсией. Нужно это для качественного сцепления.
  3. Крошка выкладывается на поверхность. Выложенный слой тщательно уплотняется. Для этого используется специализированная техника или можно выполнить работы вручную.
  4. Асфальтовая крошка пропитывается битумной эмульсией. Нужно это для дополнительного уплотнения и продления срока службы.

Достоинства использования

Асфальтовая крошка достаточно безопасна в экологическом плане. Именно поэтому она сегодня так широко используется. Стоит отметить и ряд других плюсов:

  • Спектр применения невероятно широк.
  • Доступная стоимость позволила материалу стать достойной заменой гравия и щебня.
  • Длительный срок эксплуатации. Асфальтовая крошка идеально подходит для дорожек, дорог второстепенного характера и спортивных комплексов.
  • Укладка максимально простая. Тщательная подготовка поверхности не требуется. Катку покрытия можно выполнить с помощью обычных автомобилей.
  • Устойчивость к капризам погоды.

Асфальтовая крошка – идеальное решение для тех, кто ценит удобную и простую укладку. При этом вы сможете существенно сэкономить на строительных материалах.

Источник: bio-grunt.ru

Закрыть