loader

Методика выращивания огородных и садовых культур на песчаной почве

Песчаная почва представляет собой достаточно легкий вид грунта. Определить его можно по характерным признакам — рыхлость, сыпучесть и пропускание воды. Из такой земли невозможно образовать комок.

Данный тип сырья обладает положительными свойствами:

  • быстрое прогревание;
  • легкость обработки;
  • способность проветривания.

Среди минусов следует выделить такие черты:

  • постоянное пересыхание;
  • быстрое охлаждение;
  • недостаточное содержание минеральных веществ.

На поверхноститакого типа довольно сложно вырастить богатый урожай. Это связано с тем, что в ней практически отсутствуют питательные микроэлементы. Песок быстро пересыхает, потому, как не может удерживать влагу. Использование удобрений не всегда меняет ситуацию, так как они сразу проникают в самую глубь. Для получения хорошего урожая, посаженного на песчаной почве, необходимо принять меры по улучшению ее структуры. Первым делом рекомендуется добавить к земле компоненты, которые поспособствуют ее утяжелению. Только после этого стоит переходить к насыщению грунта полезными веществами путем использования удобрений.

Весь процесс облагораживания можно разделить на несколько этапов:

  • насыщение глиной, торфом или черноземом;
  • внесение органических веществ;
  • применение удобрений минерального типа.

Изменение структуры

Для того чтобы в песке постоянно поддерживался необходимый баланс влаги, рекомендуется завезти на участок глину, после чего перекопать территорию. Со временем этот компонент закроет почвенные поры, что затруднит процесс стекания жидкости.

Перед посадкой многолетних насаждений в посадочную лунку следует уложить слой глины, поверх которого нужно насыпать плодородный почвенный слой. Благоприятным образом скажется на качестве урожая присутствие в почве чернозема или торфонавозного компоста. При возможности можно использовать верховой торф, но приобретение этого компонента может себе позволить далеко не каждый садовод. При этом явный результат будет заметен только через год.

Применение органических удобрений

Внесение органики – самый доступный способ облагораживания грунта. Постоянное использование веществ такого типа существенно улучшает качество земли и способствует получению богатого урожая. При этом самым распространенным компонентом считается компост. Весной его следует рассыпать по поверхности будущих грядок или вокруг многолетних насаждений.

Не менее эффектно зарекомендовали себя растения-сидераты. К таковым относятся бобовые культуры, люпин и сераделла. После сбора плодов скошенную зелень перекапывают вместе с землей.

Грунт песчаного вида отличается недостатком полезных микроэлементов – калия, магния. Для восполнения их баланса необходимо использовать минеральные препараты. При этом подойти к их выбору и методике применения стоит с особым вниманием. При неправильном использовании может появиться ожог корней растений или гибель насаждений.

наверх
Закрыть