loader

Имбирь в открытом грунте – посадка и уход

Имбирь выращивают не только в качестве специи, обладающей ярко выраженным нетривиальным вкусом. Эта приправа характеризуется ещё и высокими противопростудными свойствами, благодаря большому содержанию витамина С, эфирных масел и аминокислот. Учитывая, что в природном варианте пряность уже практически не встречается, выращивать её на приусадебном участке для кулинарных и аптечных целей будет правильным решением.

Выбор сорта и саженцев, сроки посадки

Имбирь — травянистое растение, но для бытовых нужд используется только его корневище. Несмотря на то, что родиной пряности считается Индия, она хорошо приживается и в открытом грунте российских широт. Насчитывается около полутора сотен видов имбиря, но пригодных к пище среди них не так много. Садоводы средней полосы успешно могут культивировать это растение, если отдадут предпочтение неприхотливым сортам, в числе которых:

  • Zerumbet;
  • Cassumunar;
  • Ginger Torch;
  • Mioga.

Выходец из теплолюбивых мест, имбирь предпочитает южные земли, потому что вызревает очень длительно — процесс занимает 2/3 календарного года. В условиях прохладных широт его необходимо сначала прорастить в домашних условиях, а в открытый грунт пересадить, когда не будет угрозы заморозков. Некоторые земледельцы средней полосы предпочитают в течение всего срока держать имбирь в закрытых теплицах. Стандартно в качестве рассады его высаживают в середине-конце зимы. В открытый грунт имбирь переводят ближе к маю-июню, когда установится тёплая весенняя погода. Если температура будет ниже 25 градусов, то интенсивного вызревания не получится, а при ещё более низких температурах он и вовсе остановится в росте.

Правила посадки в грунт

Выбирая свежие корни в качестве саженцев, обратите внимание на внешний вид: они должны быть гладкими и блестящими. Быстро дают ростки те, на которых уже проклюнулись побеги. Перед посадкой в домашних условиях корешки сначала выдерживают в течение некоторого времени в тёплой воде. Правильно подготовленный экземпляр быстрее прорастёт. Горшок для выращивания должен быть достаточно просторным, потому что имбирь сразу будет активно разрастаться во все стороны. Ёмкость необходимо заполнить качественной многокомпонентной почвенной смесью с хорошей воздухопроницаемостью.

Высаживать корни в грунт нужно глазками-побегами вверх. Необходимо, чтобы почвенный слой полностью закрывал саженцы. Землю после посадки нужно тщательно увлажнить, горшок поставить ближе к свету и на несколько дней накрыть нетканым материалом, создав мини-оранжерею. Чтобы урожай был полноценным, при переводе саженцев в открытый грунт обязательно соблюдаются необходимые условия:

  • место для посадки защищено от сквозняков и подпочвенных вод;
  • земля должна быть среднекислая, с достаточным содержанием гумуса, предварительно вычищенная от сорняков и тщательно перекопанная;
  • перед посадкой в почву нужно добавить минеральные удобрения, навоз и песок;
  • грядки должны быть достаточно освещены, но без прямого попадания на них солнечных лучей.

Уход и сбор урожая

Через 1-1,5 месяца из почвы появляются побеги, и листва начинает бурно разрастаться. Имбирь любит влажную землю, поэтому в процессе его созревания и роста грядки необходимо интенсивно поливать, одновременно разрыхляя почву. Один раз в 10 дней в грунт нужно вносить минеральные удобрения, а также навоз и куриный помёт. С грядок необходимо регулярно удалять сорняки. К концу летнего периода в почву добавляют растворы с калием, что позволяет корням стать более крепкими и ветвистыми. К вредителям растение вполне резистентентно, однако требует регулярного противоклещевого опрыскивания.

Имбирь цветёт фантастическими бутонами, и некоторые садоводы разводят его чисто в декоративных целях. Если важен сбор корня, то цветения можно не дожидаться. Как только появляются бутоны — формирование клубней практически прекращается. Собирают корневища ближе к середине осени, когда листья начинают желтеть. Выкапывать имбирь лучше в сухую безоблачную погоду и сразу просушивать, чтобы не допустить загнивания. Хранить клубни можно длительное время в вентилируемом, прохладном месте. Порезанный на кусочки корень легко перемалывается в кофемолке и пересыпается в банки.

Компания БиоГрунт предлагает к продаже грунтовые смеси для овощеводства. Всегда в наличии широкий ассортимент высокосортной, экологически чистой продукции. Наличие собственного автопарка с различными видами техники для грузоперевозок позволяет транспортировать грунт в любом количестве. Доставка по Москве и Подмосковью 24 часа в сутки. Ваш заказ будет доставлен очень быстро — в течение 3-х часов.

Закрыть